Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 6 (стр. 5 из 6)

Хозяйственный строй и уклад жизни раннего средневековья. Цеховой строй отрицательно повлиял на развитие учёта в средневековье, так как не было никакой практической необходимости в ведении счетоводства для отдельных ремесленников. Характерной особенностью цехового строя являлось то, что все участники цеха были поставлены под строгий надзор всего цеха в целом. Этот надзор имел целью создать условия полного равенства в производстве и сбыте. Для этого закупали сырьё сообща и распределяли его по одинаковым ценам среди всех членов цеха. Если же член цеха закупал сырьё самостоятельно, он был обязан по требованию всякого другого члена цеха уступить ему часть сырья по той цене, по которой он сам его купил. В целях равенства цехи запрещали иметь больше определённого количества подмастерьев и учеников и платить им выше установленного цехом размера вознаграждения. Технические установки также были для всех членов цеха общими.

Таким образом, до тех пор, пока господствующей формой производства было ремесло при наличии цехового строя, для развития счетного искусства не было подходящих условий, и только появление и развитие крупных торговых частновладельческих предприятий и хозяйств создает все условия для развития счетного искусства и его совершенствования.

1.3.3. Памятники счетного искусства раннего средневековья. Галаган А.М. приводит памятники эпохи раннего средневековья, охватывающей собою время до начала литературного периода в истории счетоведения, т.е. до 1494 года, до выхода в свет книги Л.Пачоли[18]. Самым ранним памятником счетного искусства рассматриваемой эпохи является составленная по приказу английского короля Вильгельма Завоевателя Книга кадастра (точный перевод – Книга страшного суда). Составление Книги кадастра происходило в 1086г. С этой целью предварительно была произведена опись всего имущества, принадлежавшего отдельным гражданам, с указанием количества земли, скота, инвентаря, разных угодий др. Составленные списки пересылались в Винчестер, где на основании этих списков и была составлена Книга кадастра. Таким образом, эта Книга, по существу, представляла собою полный инвентарь всего имущества, принадлежавшего всем гражданам королевства Вильгельма Завоевателя. Более поздним памятником является другой документ, также английского происхождения, относящийся к 1130г. Этот документ представляет собою одну из книг английского казначейства того времени и содержит записи по приходу, расходу и остатку денежных сумм казначейства.

В 1911г. профессор университета в Модене А.Латтес опубликовал сообщение о том, что в архиве г.С.Мария в Имоле монахом Гаддони была найдена рукопись, относящаяся к 1257, 1260 и 1262 гг. Рукопись содержала отрывочные записи расчетов между неизвестной торговой компанией и отдельными лицами. Записи производились на двух сторонах – в дебет и в кредит. В найденной рукописи большинство записей значилось в кредите.

Следующим интересным памятником являются записи церковного казначейства Парижа, относящиеся к 1295-1296 гг. В последнее время была найдена рукопись неизвестного флорентийского банкира, содержащая записи эпохи около 1211г. Рукопись была исследована профессором Ф.Беста и оказалась отрывком из ресконтро клиентов банкира. Счета велись в основном правильно, на двух страницах, при чем дебет был расположен на левой странице, а кредит – на правой. Такой же внешний вид имели и другие счетные книги, относящиеся к 1272-1275 гг. и принадлежавшие частью банкиру М.Якони, частью его компаньону Н.Камби. Книги Якони и Камбии велись вполне верно: дебет помещался на левой стороне страницы, кредит – на правой. Необходимо, однако, отметить, что порядок ведения счетных книг общеустановленным не был. В одной счетной книге, относящейся к 1360г. и найденной в архиве Вероны, записи прихода и расхода велись весьма оригинальным способом: запись прихода начиналась с первой страницы книги, а запись расхода – с последней, в середине книги обе серии записей сходились.

Памятники счетных записей, относящиеся к эпохе раннего средневековья, имеются так же во Франции, Германии, Испании. Во Франции пользуются известностью счетные книги братьев Бони, относящиеся к 1339-1345 гг., а также книги Гюго Тераль, относящиеся к 1330-1332 гг. Эти книги велись по простой системе, записи в них выполнялись по правилам, установленным для аналитических книг. В Германии известны счетные книги братьев Германа и Иоганна Виттенборгов в Любеке (1329-1360 гг.), Вико Гельдернзена в Гамбурге (1367-1377 гг.), Торгового общества Бекингузен в Любеке (1409-1437 гг.), Отто Руланда в Ульме (1442-1464 гг.), Иоганна Клингенберга (1331-1336 гг.) и др.

В Испании счетных книг интересующей нас эпохи почти не имеется, но зато существуют точные указания, что здесь впервые в истории счетной науки была сделана попытка регламентировать в законодательном порядке обязательность ведения счетоводства. Первый закон о торговых книгах был издан в Испании в середине XIII столетия. Вслед за этим законом были изданы законы о морской торговле (1340г.), о товарной торговле (1495 и 1544 гг.), и, наконец, к середине XVI столетия все ранее изданные законы о торговых книгах были вновь пересмотрены, и был издан новый закон от 4 декабря 1549 г., устанавливавший подробные правила ведения счетных книг. Так как в Испании уже выявилась необходимость законодательного нормирования порядка ведения записей в счетных книгах, то нетрудно заключить, что в этой стране уже с начала XIII столетия применялись счетные книги, хотя памятников счетного искусства этой эпохи мы не имеем.

Особенно богатая коллекция счетных книг эпохи раннего средневековья была найдена, как и следовало ожидать, в Италии. Исследования виднейших историков счетоведения (Беста, Альфери, Ригобо, Чеккерелли) установили, что в Италии еще задолго до появления первого печатного труда по счетоводству многие торговые хозяйства вели свои книги по всем правилам счетного искусства. В архиве Флоренции находятся книги торговой компании Бене, относящиеся к 1320г. Эти книги велись по простой системе, но записи в них производились в отдельные счета, с особыми сторонами для дебета и кредита. Книги той же компании, относящиеся к 1392г., уже велись, согласно исследованиям профессора Чеккерелли, по двойной системе, причем, как показали исследования А. Тофани, для ведения книг по двойной системе во Флоренции существовали особы специалисты – бухгалтеры, на которых возлагалась обязанность проверки счетных записей по поручению магистрата. Кроме того, во Флоренции в это же время существовала школа для обучения арифметике (по арабскому начертанию). Обучение счетоводству в это время считалось делом чрезвычайной важности для коммерсанта, а потому сыновья купцов посылались даже в другие города для изучения счетоводства. В тех же книгах за 1365г. есть запись, удостоверяющая произведенный расход на изучение счетоводства сыном одного из членов компании под руководством знаменитого тогда преподавателя Кальдерени, в Болонье. В архивах той же Флоренции имеются счетные книги торгового дома Медичи. Книги относятся ко времени 1395, 1412 и 1424 гг.. Уже с 1395г. счетные книги Медичи ведутся по двойной системе. В Венеции пользуются известностью счетные книги бр.Соранцо (1406-1434 гг.), которые велись по двойной системе, и книги Бадоера (1436-1439 гг.) и Варбариго (1430-1440 гг.), которые также велись по двойной системе. В книгах Варбариго имеется запись об уплате учителю Троило некоторой суммы за обучение счетоводству, из чего можно вывести заключение, что преподавание счетоводства практиковалось задолго до появления в свет труда Луки Пачоли.

Особый интерес представляют счетные книги Генуи. Эти счетные книги представляют собой первый в истории счетоведения пример ведения счетоводства по двойной системе. Эти книги велись по двойной системе счетоводства, с соблюдением всех правил, установленных для ведения записей по системе двойного счетоводства. Таким образом, было установлено, что первыми в истории счетоведения книгами, которые велись по двойной системе, явились книги Генуэзской городской общины. Следовательно, двойная система счетоводства была известна задолго до появления труда Луки Пачоли.

Генуя имела оживленные торговые отношения с Венецией, Флоренцией и другими городами Италии. Поэтому становится вполне понятным распространение двойной системы по всей Италии; в частности, установлено, что во Флоренции в первую очередь стали применять двойную систему именно те хозяйства, которые имели наиболее оживленные отношения с генуэзскими торговыми предприятиями.

Победа Венеции, естественно, переместила центр развития торговли и всех институтов последней именно в Венецию, а потому Венеция вскоре стала тем очагом, в котором с особой энергией культивировалось счетное знание. В Венецию ездили купцы разных государств для того, чтобы там изучить искусство торговли и исчисления. Совершенно ясно, что оживленные отношения Венеции с другими государствами, в частности с Германией, привели к тому, что немецкие купцы позаимствовали у венецианцев искусство ведения счетных записей по двойной системе, поэтому двойная система счетоводства постепенно проникала в Германию. Этим и объясняется то, что уже с начала XVI столетия счетные книги отдельных немецких торговых предприятий ведутся по двойной системе.

Труд по ведению записей был для купцов того времени чрезвычайно большим, часто почти непосильным. Трудность ведения счетных записей объяснялась, прежде всего, тем, что общая грамотность той эпохи была весьма невысокой, невежество отдельных классов, даже высших, достигало поразительных масштабов. Карл Великий прилагал много стараний к тому, чтобы повысить уровень знаний своих придворных, и, в конце концов, добился блестящих результатов.