Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 10 из 14)

Инвентаризация ТМЦ, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящаяся на складах других предприятий заключается в тщательной проверке обоснованности, числящихся на соответствующих счетах сумм. При длительной задержке в оплате покупателями или заказчиками отгруженных им товаров, за выполнение работ или оказание услуг. Выясняются причины этой задержки, которые фиксируются в протоколе инвентаризационной комиссии. При установлении фактов неоприходования поступивших ТМЦ должны быть затребованы объяснения лиц, получивших их. В описях на ТМЦ, находящихся в переработке на других предприятиях указываются наименования предприятия - переработчика, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номер и даты документов. Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию.

Для определения результатов инвентаризации бухгалтера на основе инвентаризационных описей составляет «сличительные ведомости результатов инвентаризации ТМЦ». В них вносят только те ценности по которым установлены расхождения. В ведомости указывается наименование ТМЦ и их характеристика, результаты инвентаризации. Описи подписывает бухгалтер, материально ответственное лицо.

Раскрытие ТМЦ в отчетности.

В финансовой отчетности хозяйствующего субъекта следует раскрывать учетную политику, принятую для оценки ТМЗ расшифровать балансовую стоимость по классификации ТМЦ, раскрывать их существенное списание до чистой стоимости реализации с описанием причин, если себестоимость ТМЦ определяется по методу ЛИФО, то раскрытию подлежат разница между суммой ТМЦ по балансу и наименьшей из сумм полученной в результате использования метода ФИФО, или средневзвешенной и чистой стоимости реализации; раскрываются также себестоимость реализованных ТМЦ и балансовая стоимость ТМЦ, заложенных в качестве гарантии за обязательства на конец отчетного периода с описанием причин.

18.Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Поставщиками и подрядчиками торговой организации являются организации и предприятия, поставляющие ТМЗ (промышленные, сельскохозяйственные и другие предприятия) или оказывающие различные услуги (транспортные, коммунальные услуги, услуги связи и другие)

Для бесперебойного удовлетворения потребности покупателя в товарах народного потребления торговые организации заключают договоры с поставщиками и подрядчиками на поставку ТМЗ и оказания услуг, в которых предусматривается порядок расчетов между ними. Расчеты между торговыми организациями и поставщиками осуществляется, в основном, безналичным путем через учреждения банка в виде перечесления денежных средств со счета плательщика на счет получателя.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные ТМЗ, потребление транспортные и коммунальные услуги и услуги связи предназначен 671 счет «счета к оплате». На этом счете торговые организации также учитывают расчеты с органами транспорта за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переработкам тарифа, а также расчеты за все виды услуги связи.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные ТМЗ и потребленные услуги, находят отражение на указанном счете независимо от того, одновременно или предварительно производилась оплата предъявленного счета.

Тема 12. Учет труда и заработной платы.

Задачи учета расчетов по оплате труда:

1. В установленные сроки производить расчеты с персоналом по заработной плате.

2. Своевременно и правильно относить себестоимость продукции, работ, услуг (ПРУ) суммы начисленной заработной платы и отчислений.

3. Группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности.

4. Обеспечить контроль за количеством и качеством труда за использованием средств включаемых в фонд оплаты труда и выплат социального характера.

Учет личного состава

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходит прием увольнение работников, перемещение по работе, меняется численность персонала.

Учет личного состава ведет отдел кадров, который обеспечивает получение данных о численности персонала на предприятии в целом и его структурных подразделений. При приеме на работу работодатель и работник заключает между собой ИТД (индивидуальный трудовой договор).

Индивидуальный трудовой договор – это соглашение в письменной форме между работником и работодателем о месте работы, сроков действия договора, об условиях режима отдыха, труда, оплаты труда и иных вопросов социально бытового обеспечения работника, материальной ответственности сторон договоров. Индивидуальный трудовой договор – определяет индивидуальные условия для каждого работника, устанавливает взаимные права обязанности и ответственности между работником и работодателем как сторонами договора. Права на заключение ИТД возникают у граждан с шестнадцатилетнего возраста по согласованию с родителями (опекунами) могут приниматься на работу лица достигшие 15 лет (исключение 14 лет). Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:

1. Неопределенный срок

2. Определенный срок

3. На время выполнения определенной работы

4. На время замещения отсутствующего работника

Для заключения индивидуального трудового договора работодатель вправе потребовать следующие документы:

1. Подтверждающее трудовую деятельность работника

2. Удостоверение личности

3. СИК

4. РНН

5. Пенсионный договор

6. Диплом, иные документы предусмотренные законодательством

После заключения ИТД работодатель обязан издать приказ о приеме на работу.

Подписанный руководителем приказ объявляют работнику под расписку. Отдел кадров на основании приказа заполняет личную карточку, дело, в трудовой книжке о зачислении работника на работу.

Между работодателем и работниками организованными в какой либо коллектив отношение регулируются договором.

При переводе работника из одного цеха в другой выписывают приказ о переводе на другую работу. Приказ подписывает начальник структурного подразделения прежнего и нового места работы и подписывает руководитель предприятия. На основании нового приказа отдел кадров делает отметку в личной карточке и трудовой книжке.

Для оформления ежегодных отпусков и других видов издают приказ о предоставлении отпуска на основании этого приказа отдел кадров делает отметку в личной карточке работника, а бухгалтерия производит расчет средней заработной платы причитающейся за время отпуска.

При увольнении работника составляют приказ о прекращении ИТД. На основании этого приказа бухгалтерия производит расчет с этим работником. Учет использованного рабочего времени всех категории работников ведут в табеле учета работников, для контроля за соблюдением рабочем и служащими установленного режима рабочего времени, получение данных об обработанном времени и расчета заработной платы. Отметки в табеле о причинах и не явок на работу или о работе не полный рабочий день, о работе в сверх урочное время и других отклонениях от нормальных условиях должны быть на основании документа

10. Формы и системы оплаты труда.

Заработная плата – это оплата труда за работу, выполненную работником в соответствии с объемом установленным трудовым договором и должностной инструкцией.

1. Повременная – это форма оплаты труда при которой заработную плату начисляют работнику по установленной ставке или окладу за практическое отработанное время.

· При простой повременной заработной плате работнику начисляют по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время

· Повременно – премиальная дополнительная премия за выполнение установленных, конкретных и качественных показателей или условий.

Тарификация работников производится по единым тарифно-квалифицированным справочникам (ЕТКС) и квалифицированным справочником (КС). Тарифные ставки и должностные оклады работников различных профессионально квалифицированных групп определяют, исходя из утвержденной на предприятии ставки первого разряда, при условии гарантированности работодателем минимального размера заработной платы (ставка может быть больше, но не меньше минимального размера заработной платы) и тарифно-квалификационных коэффициентов, установленных единой тарифной сеткой. Справочники необходимы для установления квалификационной комиссией квалификационного разряда работника. Они устанавливают и функциональные обязанности работников по их специальности, квалификации, который работник должен знать и выполнять. Предприятие, не зависимо от форм собственности, вопросы оплаты труда решают самостоятельно на основе коллективных договоров. Где это необходимо, применяют разработанные квалификационные справочники. Для этого создаются тарифно-квалификационные комиссии (ТКК), которые проводят аттестацию рабочих на соответствующий квалификационный разряд, с применением тарифно-квалификационных коэффициентов.