Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 5 из 14)

Вклады учредителей в уставный капитал оценивают:

1. По соглашению инвесторов, исходя из рыночной цены

2. Если доля внесена в виде недвижимого имущества то необходимо иметь экспертное заключение.

При выбытии участника товарищества его доля может быть выкуплена участниками этого товарищества, самим товариществом, либо третьим лицом.

Аналитический учет уставного капитала ведется в журнале ордере № 13 по видам акции, вкладов и паев, по номинальной стоимости и ценам размещения. Основанием для ведения аналитического учета акции служит выписка из реестра учредителей, она должна содержать следующие данные: номер, дату, общее количество акционеров владеющим акциями, общее количество привилегированных акции количество акционеров владеющих ими.

Тема 6. Учет долгосрочных инвестиций

Инвестициями признаются активы, которыми владеет организация в целях получения дохода (например, вознаграждения, арендная плата, дивиденды), прироста инвестиционного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих отношений). В зависимости от доли инвестора в общую сумму уставного капитала инвестиции делятся на 3 вида:

1 группа: инвестиции, позволяющие установить контроль за предприятием, то есть когда инвестор владеет более 50% общей суммы уставного капитала. Они отражаются на 141 счете. Порядок учета таких инвестиций регулируется СБУ № 13, при этом составляется консолидированная финансовая отчетность, то есть дочерние предприятия представляют материнским предприятиям свою отчетность, которые держат более 50% акций;

2 группа: инвестиции, оказывающие существенное влияние, то есть инвестор владеет от 20 % до 50 % акций общей суммы уставного капитала. Такие инвестиции учитываются на 142 счете и регулируются СБУ № 14,15 (существенное влияние – оказание влияния на финансовую и кредитную политику предприятия)

3 группа: инвестиции, не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенное влияние, то есть когда инвестор владеет менее 20 % акций от уставного капитала. Такие инвестиции учитываются на счетах 40 подраздела, а их учет регулируется СБУ № 8;

Учет финансовых инвестиций:

Финансовые инвестиции подразделяются на 2 вида:

1. Краткосрочные финансовые инвестиции – инвестиции, которые по своей природе легко могут быть реализованы, срок владения ими до одного года. СБУ предусмотрено, что краткосрочные финансовые инвестиции могут оцениваться в бухгалтерском балансе:

· По текущей стоимости

· По наименьшей оценке покупной и текущей стоимости

Организации имеют право выбора метода оценки краткосрочных финансовых инвестиции, что должно быть зафиксировано в учетной политике хозяйствующего субъекта.

1 метод: Метод оценки краткосрочных финансовых инвестиций по текущей стоимости предполагает, что при изменении стоимости краткосрочных финансовых инвестиций в сторону увеличения признается как доход, а в сторону уменьшения как расход, в том отчетном периоде, в котором они возникли.

2 метод: По наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, при этом балансовая стоимость краткосрочных финансовых инвестиций может определиться на основе:

а) Совокупного портфеля в целом.

б) На основе совокупного портфеля в целом по видам инвестиций (например, отдельно по портфелю акций и облигаций)

В) На основе отдельно взятой инвестиции

Долгосрочные финансовые инвестиции – ценные бумаги, сроком владения более одного года. Долгосрочные финансовые инвестиции могут учитываться в бухгалтерском балансе:

- по покупной стоимости. При этом в учете никаких корректирующих записей не производится. Ценные бумаги до момента выбытия учитываются по той стоимости, по которой они были приобретены.

- по стоимости с учетом переоценки, то есть для осуществления переоценки долгосрочных финансовых инвестиций, необходимо в учетной политике определить периодичность переоценки, при этом применяется индивидуальный метод переоценки, то есть по каждой ценной бумаге.

- по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, определяемой на основе портфеля ценных бумаг.

Тема 7. Учет основных средств.

Основные средства – это материальные активы, действующие в течении длительного периода времени (более одного года) как в сфере материального производства так и непроизводственной социальной сфере. Задачи учета основных средств – бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать правильное документальное оформление, а также своевременный и достоверный учет:

1. Поступление основных средств

2. Первоначальное признание

3. Внутреннее перемещение

4. Начисление амортизации износа

5. Учет последующих затрат

6. Учет результатов от реализации и прочего выбытия основных средств

7. Выявление измененных неиспользуемых и неэффективно использованных объектов основных средств, а также их сохранность.

Классификация основных средств:

1.В зависимости от характера участия в процессе производства

- производственные – относятся объекты непосредственно участвующие в производственном процессе, при помощи которых осуществляется воздействие на предметы труда при изготовлении ПРУ или создают необходимые материальные условия для осуществления производства

- непроизводственные – средства потребительного назначения они предназначены для обслуживания культурно бытовых потребностей коллектива.

2. по принадлежности:

- собственные – принадлежат субъекту и получают отражение на его балансе.

- арендованные – полученные от другого субъекта по договору аренды на установленный в нем срок.

3. По характеру использования:

- Действующие – находящиеся в эксплуатации

- Бездействующие – временно неиспользуемые основные средства

- Находящиеся в запасе – относят объекты, которые составляют запас образуемый в плановом порядке для замены действующих.

4. По вещественному составу:

- Инвентарные – относятся объекты, имеющие вещественное содержание и поддающиеся обмену и подсчету в натуре

- Неинвентарные – капитальные вложения в земельные, лесные, водные угодия т. е затраты неимеющие вещественной формы.

5. В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций:

Земля – количественная стоимость земли, приобретенной субъектом на правах собственности. Права должны быть подтверждены «Актом на право собственности на земельный участок постоянного землепользования.

Здания – архитектурно – строительные объекты, назначение состоит в создании условий для труда, жилья, социально – культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Инвентарным объектом считается каждое отдельно стоящее здание.

Сооружение – инженерно – строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных функций.

Передаточные устройства – устройства для передачи электрической, тепловой или механической энергии. Инвентарным объектом является линия от распределительного устройства электростанции до распределительных устройств.

Машины и оборудование – инвентарным объектом является каждая машина включая входящие в ее состав приспособления, принадлежности, приборы, ограждения, фундамент. Группа состоит из 5 частей: силовые машины и оборудование; рабочие материалы и оборудование; измерительные приборы; вычислительная техника; прочие машины и оборудование.

Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов.

Инструмент – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам предметы для обработки металлов, дерева и т. п.

Производственный инвентарь и принадлежности – предметы производственного назначения, которые служат для выполнения или облегчения производственных операций; оборудование, вместилища для хранения жидких, сыпучих материалов.

Хозяйственный инвентарь – предметы офисного и хозяйственного обзаведения (столы, шкафы, ковры). Инвентарным объектом является каждый объект, имеющий самостоятельное значение.

Рабочий и продуктивный скот. Рабочий скот – лошади, волы, верблюды и другие животные; скот продуктивный – крупный рогатый скот, жеребцы производители и племенные кобылы, олени. Инвентарным объектом является каждое взрослое животное.

Многолетние насаждении – искусственные многолетние насаждения независимо от их возраста (плодовые и ягодные, виноградники). Молодые насаждения учитываются отдельно от достигших полного развития.

Капитальные затраты по улучшению земель – затраты не инвентарного характера на мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования.

Прочие основные средства – библиотечные фонды, спортивный инвентарь и другие.

Виды стоимости:

1.Первоначальная (историческая) стоимость основных средств – стоимость фактических затрат по возведению или приобретению основных средств в том числе уплоченные при покупке налоги и сборы, затраты по доставке, монтажу, установки, пуску в эксплуатацию, проценты за кредит и любые другие расходы непосредственно связанные с приведением активов в рабочее состояние

2. Текущая стоимость – стоимость основных средств по рыночным ценам на определенную дату

3. Балансовая стоимость – равна первоначальной или текущей стоимости основных средств минус сумма накопленного износа

4. Стоимость реализации – стоимость по которой возможен обмен основных средств между хорошо осведомленными и готовыми к проведению сделок независимыми сторонами