Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 6 из 14)

5. Ликвидационная стоимость – стоимость запасных частей, лома и других ценных материалов, возникших при ликвидации объектов основных средств в конце срока их полезной службы. Срок полезной службы – это период в течении которого предприятие предполагает получение экономической выгоды от использования основных средств

6. Изношенная стоимость (амортизируемая) равна первоначальной минус ликвидационная.

Таким образом, бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать:

1. Правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, перемещение и выбытие

2. Их закрепление за материально ответственным лицом, контроль за сохранностью и рациональным использованием

3. Своевременное и правильное отражение в учете сумм начисленной амортизации

4. Достоверный учет затрат по ремонту

5. Своевременное проведение инвентаризации и переоценки основных средств и отражения их результатов в учете

6. Точное отражение в учете результатов реализации и прочего выбытия основных средств.

20. Учет поступления и организация аналитического учета основных средств.

Основные средства могут поступить на предприятия в результате: строительства производственных и жилых зданий, сооружении; приобретение машин, оборудования, изготовление своими силами безвозмездного поступления от других субъектов и физических лиц; аренды.

Поступления основных средств оформляет следующими документами:

1. Акт приемки – передачи (перемещения) для оформления основных средств в эксплуатацию, для внутреннего перемещения основных средств из одного цеха в другой, для передачи основных средств со склада в эксплуатацию, а также передачи другого субъекта.

- При оформлении приемки основных средств. Акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект приемочной комиссией, акт после его оформления передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером, подтверждается руководителем субъекта.

-При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт выписывается в двух экземплярах работникам подразделения (отдела); первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, а второй отделу сдатчика.

-При оформлении передачи (дарения) другому субъекту акт составляется в двух экземплярах – для субъектов, сдающих и принимающих объект основных средств.

-При реализации основных средств – другому субъекту акт составляется в трех экземплярах: первый два остаются у сдающего субъекта основных средств при этом один прилагается учету об остатках и движению основных средств, другой к расчетно – платежным документам, третий – передается лицу принимающему основные средства.

2. При списании объекта основных средств составляется акт на списание основных средств

3. Записи о законченных работах по достройке, дооборудования, реконструкции, модернизации, ремонту основных средств отражается составлением акта приемки – сдачи отремонтируемых, реконструированных, модернизированных объектов основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии в инвентарных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект. Карточку заполняют на основе актов на поступившие основные средства, технических паспортов и других доходов.

Инвентарная карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект или группу отдельных объектов. В ней записываются основные качественные и количественные показатели основных средств. Заполненные инвентарные карточки передаются в бухгалтерию, регистрируются в офисах инвентарных карточек, которые ведутся в одном экземпляре по каждой классифицируемой группе основных средств.

При регистрации инвентарные карточки нумеруют, затем помещают в специальную картотеку. В карточках указывают остаток основных средств на начало года, поступления, выбытие, остаток на конец года.

Учет амортизации и износа основных средств.

Амортизация основных средств – процесс переноса стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на изготовление ПРУ, либо на расходы периода.

Амортизационные отчисления являются одним из основных элементов составления себестоимости ПРУ.

В соответствии с СБУ № 6 (учет основных средств) хозяйствующие субъекты в праве предусматривать своей учетной политикой применение следующих методов амортизации:

1. Метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости начисление амортизации производится посредствам равномерного распределения амортизационной стоимости объекта в течении срока его полезной службы.

2. Метод списание стоимости пропорционально объему выполненных работ (производственный метод). При использовании этого метода начисление амортизации производится по средствам распределения амортизационной стоимости объекта прямо пропорционально количеству ПРУ, произведенной за соответствующие отчетные периоды в течении срока его полезной службы.

3. Метод уменьшающегося остатка состоит в том, что начисление амортизации производится не от первоначальной, а от балансовой стоимости объекта.

4. Метод списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный) . Состоит в определении расчетного коэффициента т. е кумулятивного числа.

S = N*(N+1)/2, S – кумулятивное число, N – срок полезной службы

При данном методе сумма амортизации резко увеличивается в один год используемого объекта основных средств и снижается в последующей. Применяемый метод амортизации основных средств должен периодически пересматриваться, необходимость изменения метода амортизации может быть связана, например: с ускорением морального устаревания оборудования, из - за появления на рынке нового вида оборудования способного более эффективно выполнить теже функции.

5. Метод двойной регрессии. При этом методе применяется удвоенная норма амортизации по сравнению с нормой которая используется при прямолинейном методе.

Руководители организации должны выбирать метод, который они считают наиболее подходящим для данного вида основных средств и его использование в деятельности организации дает положительный результат. К различным видам основных средств допускаются применения различных методов. Выбранные организацией методы начисленные амортизацией должны фиксироваться учетной политикой и применятся последовательно от одного отчетного периода к другому.

Амортизация не начисляется по следующим основным средствам:

1. Продуктивному скоту (буйволам, оленям)

2. Библиотечным фондам

3. Авто – дорогам общественного пользования

Сумма начисления амортизации относится на себестоимость выпускаемой ПРУ ежемесячно. При сезонном производстве годовая сумма амортизации включается в издержки производства за период работы предприятия в году.

Начисленная амортизация по основным фондам вновь введенным в эксплуатацию начинается, а по выбывшим основным фондам прекращается с первого числа месяца поступления или выбытия.

Начисление амортизации не производится во время проведения реконструкций и технического перевооружения основных фондов с полной их остановкой.

Начисление амортизации по арендованным основным средствам производится арендодателем или арендатором в соответствии с формой договора аренды и условиями договора.

Срок полезной службы основных средств как и ликвидационная стоимость при необходимости могут пересматриваться с учетом производственных полученных затрат улучшающих состояние основных средств, что приводит к увеличению срока службы.

На практике организация должна выбрать один из показателей характеризующих производственную стоимость объекта основных средств. При выборе производственного метода следует учесть. Что резкие колебания величины амортизации из года в год зависящих от использованных производственных мощностей объекта. Они не дают четкого представления о тенденциях изменения амортизации и оказывают соответствующие влияния на определения себестоимости и финансовый результат.

Износ основных средств

Основные средства участвуя в течении длительного периода времени в процессе производства постепенно изнашивается.

Износ – это процесс потери физических и моральных характеристик. Выделяют два вида износа основных средств.

- Физический износ основных средств является результатом использования основных средств и воздействия внешних факторов (атмосферных осадков, ржавление, старение материалов)

- Моральный износ связан с техническим прогрессом с совершенствованием и обновлением методов производства. Совершенствование техники и технологии способствует удешевлению производства аналогично действующих основных средств. В связи с этим основные средства находящиеся в эксплуатации как бы обесцениваются теряя часть своей стоимости.

Основные средства в процессе их эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу. Их отдельные части (основные узлы и детали, конструктивные элементы) изнашиваются в более короткий срок, по сравнению с объектом основных средств целом. Во избежание преждевременного износа основных средств их периодически ремонтируют.

Бухгалтерский учет должен обеспечить сбор информации об объеме выполненного ремонта и его стоимости, надежный контроль за использованием предназначенных для этого средств.

По организационно – техническим признакам ремонт подразделяется на капитальный и текущий.

Под капитальным ремонтом понимают восстановление отдельных частей основных средств, которые имеют меньшие сроки износа, по сравнению с объектом в целом. Капитальным ремонтом машин, оборудования и транспортных средств считают ремонт, проводимый с периодичностью свыше одного года, при котором агрегат полностью разбирают, заменяют или восстанавливают все изношенные детали и узлы, собирают и испытывают его вновь. Капитальный ремонт основных агрегатов машин (двигателя, мостов) приводят после установленного пробега в зависимости от марки машины. При капитальном ремонте зданий и сооружений заменяют полностью изношенные конструкции и детали аналогичными или более прочными экономичными, улучшающими эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.