Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 7 из 14)

Текущий ремонт проводят с целью устранения незначительных повреждений путем частичной замены деталей мелкой починки отдельных частей, побелки стен, покраски и другие. Его проводят в процессе эксплуатации основных средств для поддержания их в рабочем состоянии. Важное значение имеет система планово – предупредительного ремонта, когда основные средства ремонтируют через определенные промежутки времени по заранее составленному графику, не дожидаясь их поломки или остановки по техническим причинам.

Учет ремонта должен обеспечивать документальное оформление всех работ, контроль за использованием средств на ремонт по целевому назначению.

Ремонт основных средств может производиться подрядным и хозяйственным или смешанным способами.

При подрядном способе основные средства ремонтируют специализированные субъекты (авторемонтные, ремонтно-строительные организации).

При хозяйственном способе ремонт осуществляется силами и средствами самого субъекта.

При смешанном способе часть ремонтных работ осуществляется своими силами и часть специализированными организациями.

При капитальном и текущем ремонте основных средств, выполненных подрядным способом на основе договора с подрядными организациями, субъект оплачивает законченные работы по ремонту объектов, включая расходы по доставке ремонтируемых объектов к месту ремонта и обратно.

Расчеты с подрядчиками за ремонт оборудования и транспортных средств ведут за полностью законченные работы по объекту в целом.

При хозяйственном способе ведения работ составляется ведомость дефектов, на основании которой заполняется наряд – заказ на проведение ремонта.

В ремонтных цехах предприятия (ремонтный цех и т.д.) на каждый ремонтируемый объект открывают многографные калькуляционные карточки, в которых накапливают затраты по ремонту. После завершения ремонтных работ объекты по актам передаются заказчикам.

Аренда – предоставление арендодателем арендатору за определенную плату имущество на временное владение или пользование. Аренда является финансируемой в том случае, если риски и вознаграждения, связанные с правом пользования в значительной степени передаются арендатору, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. Срок аренды превышает 80% срока полезного функционирования арендуемого имущества

2. В конце срока аренды остаточная стоимость актива составляет менее 20% его текущей стоимости в качестве аренды

3. Дисконтируемая стоимость минимальных арендных платежей составляет не менее 90% от стоимости реализации сданного в аренду имущества (например, стоимость реализации 200000. Дисконтируемая стоимость (200000*90%)/100%=180000)

Срок аренды – неотъемлемый период, на который арендатор заключает договор на аренду имущества.

4.При переходе в право собственности арендатор обладает правом выкупить по фиксированной цене, определенной в начале срока аренды.

Под текущей арендой понимается любая аренда за исключением финансируемой. При текущей аренде риски и вознаграждения, связанные с правом себестоимости на актив остаются у арендодателя, поэтому сданные им в аренду активы, рассматриваются как амортизационное имущество и полученная арендная плата включаются в доход на протяжении всего срока аренды.

В бухгалтерском учете арендодателя основных средств, переданные в аренду числятся в составе основных средств и учитываются на счетах 12 подраздела. Арендатор, полученные основные средства в аренду учитывает на забалансовом счете. Арендатор признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Хозяйствующийй субъект в соответствиии с действующими законодательстволм имеет право передавать другим субъектам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование или дать взаймы имеющиее им здание, сооружения, оборудования, транспортные средства и инвентарь. Выбытие основных средств происходит при ликвидации по физическому и моральному износу, в связи со строительством, расширением и техническими перевооружением предприятия, цехов, в результате стихийных бедствий, аварии, при безвозмездной передачи другим юридическим лицам, дарения, реализации использующих в хозяйственной деятельности объектов.

В порядке ликвидации с баланса субъекта списывают основные средства, здания, сооружения, оборудования и другое изношенное имущество, полностью утратившее производственное назначение, вследствие физического или морального износа, после отработки им установленных сроков службы, в результате стихийных бедствий, аварии, если восстановить эти объекты экономически нецелесообразно или невозможно.

Для определения непригодности основных средств, а также для оформления необходимой документации, по приказу руководителя субъекта создаются постоянно действующие комиссии в составе главного инженера или заместителя руководителя объекта, главного бухгалтера или его замом, материально ответственное лицо, представителя Дорожной полиции (при списании автотранспортных средств). Постоянно действующая комиссия производит непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию, возможность использования отдельных узлов, деталей и материалов, их оценку: составляют акты на списании основных средств. Здание и сооружения списывают при износе основных конструктивных элементов, невозможности или нецелесообразности восстановленного ремонта, тракторы и автомобили – лишь при предельном износе деталей, большинство агрегатов. Акты составляются в 2 - х экземплярах комиссия, назначенная руководителем субъекта. 1-ый экземпляр передается в бухгалтерию, 2-ой остается у лица ответственного за сохранность оосновных средств и является основанием для сдачи на склад полученных в результате списания запасных частей, материалов, металома. В актах дают характеристику списанных объектов указывают причину выбытия, состояния основных частей, узлов, нецелесообразность ремонта.

При списании объектов вследствие стихийных бедствий, аварии, а также преждевременного износа к актам должны быть приложены документы, объясняющие причины их списания о указанием мер, принятых к виновным. Акты утверждает руководитель объекта. Только после их утверждения можно приступить к разборке (ликвидации) объекта. Полученные от ликвидации запасные части, агрегаты, металлом, другие ценности приходуют на соответствующие счета по ценам возможного использования или реализации. На основании актов на ликвидацию основных средств делают отметки о выбытии основных средств инвестиционных карточках и инвентарном списке основных средств по месту их нахождения, эксплуатации.

Передачу основных средств одним предприятиям другому оформляются актом, который составляют в 2-х экземплярах. На основании акта делают отметку о выбытии основных средств в инвентарных карточках и инвентарном списке.

Перемещением основных средств внутри предприятия (из цеха в цех) оформляются актом на внутреннее перемещение основных средств. На его основании делают отметку о перемещении основных средств в инвентарных карточках.

Тема 8. Учет нематериальных активов

Нематериальные активы – это неденежные активы, неимеющие физической сущности предназначенные для использования в течении длительного периода времени (более одного года) в производстве или реализации ПРУ, в административных целях или сдачи в аренду другим субъектам, которые:

1) можно определить

2) контролируются организацией

3) от использования которых организация ожидает получить выгоды в будущем

Виды оценок нематериальных активов:

1. Первоначальная стоимость – стоимость затрат по возведению или приобретению нематериальных активов, в том числе уплаченные при покупке налоги и сборы, затраты по доставке, монтажу, пуску в эксплуатацию процента за кредит и любые другие расходы непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние.

2. Балансовая стоимость – первоначальная или текущая стоимость нематериальных активов минус сумма накопленного износа.

3. Ликвидационная стоимость – стоимость ценностей, возникших при ликвидации объектов нематериальных активов в конце срока их полезной службы.

Срок полезной службы – это период в течении которого предприятие предлагает полученный экономической выгодой от использования

4. Стоимость реализации – стоимость по которой возможен обмен между хорошо осведомленными и готовыми к проведению сделки независимыми сторонами

В бухгалтерском учете нематериальные активы оцениваются.

1. По фактической себестоимости

2. По договоренности сторон

3. Если получены безвозмездно, то экспертным путем.

Нематериальные активы – отражаются на счетах 10 подраздела. Счета данного подраздела содержат информацию о наличии и движении нематериальных активов, находящегося на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также поступивших в аренду.

Лицензионное соглашение – разрешения, выдаваемые торговым организация Министерством индустрии и торговли на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Программное обеспечение отражаются операции связанные с приобретением и созданием программ для компьютеров и другого капитального устройства с целью выполнения заданной функции или предписанного задания или с целью достижения желаемого результата, а также их выбытие.

Патенты - документ, свидетельствующий на исключительное право, признанное и зарегистрированное юридически.