Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учёт резервов организации (стр. 5 из 6)

Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. При определении нормативов отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств налогоплательщик обязан определить предельную сумму отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. При этом он должен исходить из периодичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены элементов основных средств (в частности, узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта. Предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года.

Пример 2.5.2

Предположим, что сумма фактически осуществленных организацией расходов на ремонт за предыдущие три года составила 180 000 рублей. Организация в 2009 году принимает решение о создании резерва расходов на ремонт основных средств. В организации имеется график проведения ремонтов, имеется смета на ремонты, согласно которой предполагаемый объем ремонтных работ в 2009 году составляет 80 000 рублей. Налогоплательщик осуществляет расчеты с бюджетом по прибыли ежемесячно. Средняя величина фактических осуществленных расходов на ремонт за три предыдущих года составит 180 000 рублей / 3 = 60 000 рублей. При сравнении предполагаемого объема по смете и средней величины фактически осуществленных расходов организацией на ремонт за предыдущие три года выбираем меньшую из сумм, то есть 60 000 рублей. Следовательно, отчисления в резерв организация будет исчислять исходя из предельной суммы 60 000 рублей.

В этом же налоговом периоде организация предполагает осуществить капитальный ремонт оборудования прокатного станка. Согласно технической документации данное оборудование подлежит ремонту 1 раз в пять лет. Сметная стоимость такого ремонта составляет 1 200 000 рублей. Следовательно, отчисления в течение 2009 года составят 240 000 рублей. Таким образом, в 2009 году налогоплательщик вправе создать резерв в размере 300 000 рублей (60 000 рублей + 240 000 рублей).

На последний день месяца бухгалтер будет включать в расходы текущего периода сумму равную 1/12 от общей суммы, то есть 25 000 рублей. На конец 2009 года расходы на ремонт в данной организации на текущие виды ремонта составили 82 000 рублей. Сумма резерва по дорогостоящему ремонту не восстанавливается. В отношении резерва на «обычные виды ремонта» у налогоплательщика произошло превышение реальных сумм над резервными суммами, следовательно, разница между фактически осуществленными и зарезервированными суммами относится в состав прочих расходов.

Вывод: Резервы на ремонт основных средств образуются путем равномерных ежемесячных отчислений и позволяют избежать в бухгалтерском учете резких скачков себестоимости продукции (работ, услуг), а также равномерно учесть расходы для целей налогообложения.

Резервы на гарантийный ремонт

Большинство розничных торговых организаций предоставляют гарантию на продаваемые ими товары, особенно это касается каких либо видов бытовой техники. Создание резерва на гарантийный ремонт (как впрочем, и любого другого) должно быть предусмотрено в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. Годовую сумму планируемого резерва накануне отчетного года утверждает руководитель организации соответствующим распорядительным документом. Отметим, что сумму резерва на гарантийный ремонт в бухучете организация может определить самостоятельно. При этом она вправе исходить из статистики поломок определенных товаров, средних затрат на их ремонт и так далее. Однако лучше рассчитывать его в том же порядке, который применяется при исчислении налога на прибыль. Это избавит бухгалтера от лишней работы.

Планом счетов для отражения резервов, создаваемых организациями предназначен счет 96 "Резервы предстоящих расходов", к которому открываются субсчета по видам резервов. Исходя из этого, в бухгалтерском учете организации сведения о сумме резерва на гарантийный ремонт отражаются на счете 96 "Резервы предстоящих расходов" субсчет "Резерв на гарантийный ремонт". При отчислениях в резерв на гарантийный ремонт бухгалтер организации делает проводку:

Таблица 2.5.2

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
44 96 Начислен резерв на гарантийный ремонт
По мере того как фирма будет нести затраты на ремонт проданных товаров по гарантии, она будет списывать их за счет резерва. Сюда могут относиться расходы на приобретение запчастей для ремонта, оплату труда сотрудников, которые устраняют неполадки, и так далее.
96 10, 69, 70 и другие Списаны расходы на проведение ремонта

Суммы начисленных резервов, не предусмотренных налоговым законодательством для целей налогообложения прибыли не признаются, их применение возможно только в бухгалтерском учете. Поэтому, скорее всего, в практической деятельности, организации будут создавать резервы в соответствии с требованиями именно налогового законодательства. Однако создавать резервные фонды имеют право не все организации, а только те, которые для целей налогообложения используют метод начисления. В налоговом учете создание резерва на гарантийный ремонт регулируется статьей 267 НК РФ. Если организация решила создать резерв на гарантийный ремонт, то она должна указать на это в своей учетной политике для целей налогообложения. Также в ней надо четко прописать, как определять предельный размер отчислений в этот резерв. Чтобы рассчитать сумму резерва на гарантийный ремонт, бухгалтер организации должен сделать следующее:

а) Определить долю затрат на гарантийный ремонт в полученной выручке за три предыдущих года. Для этого используется формула:

, (2.5.3)

где: Д- доля затрат на гарантийный ремонт в выручке за три предыдущих года;

Р- расходы на гарантийный ремонт за три предыдущих года;

В- выручка от реализации товаров, по которым предоставлялась гарантия, за три предыдущих года.

б) По мере продажи товаров, на которые торговая организация дала свою гарантию, бухгалтер должен производить отчисления в резерв. Делать это можно, например, ежемесячно:

, (2.5.4)

где: С- сумма отчислений за месяц в резерв на гарантийный ремонт;

В’- выручка от реализации товаров, по которым предоставлялась гарантия за прошедший месяц;

Д- доля затрат на гарантийный ремонт в выручке за три предыдущих года.

Пример 2.5.3

Магазин "Товары для дома" продает стиральные машины. Производитель гарантию на них не дает. Торговая организация предоставляет собственную гарантию сроком на 1 год. В 2007-2009 годах выручка от продажи стираль-ных машин составила 4 000 000 рублей (без НДС), а на их гарантийный ре-монт было потрачено 55 000 рублей. Доля отчислений в гарантийный резерв будет равна:

55 000 рублей: 4 000 000 рублей х 100% = 1,375%. (2.5.5)

В январе 2010 года магазин "Товары для дома" реализовал стиральных машин на сумму 90 000 рублей. В резерв на гарантийный ремонт можно отчислить:

90 000 рублей х 1,375% = 1 237,50 рублей. (2.5.6)

Могут создавать резерв на гарантийный ремонт и организации, которые ранее вообще не продавали товаров с гарантией. Однако размер создаваемого резерва не должен превышать ожидаемые расходы на эти цели. Их можно определить исходя из плана на выполнение гарантийных обязательств. По истечении года такая торговая организация должна откорректировать размер резерва. Для этого нужно определить долю фактически осуществленных расходов на ремонт за год в сумме выручки от продажи товаров. Организация может не использовать всю сумму резерва на гарантийный ремонт в текущем году. В этом случае остаток можно перенести на следующий год. Однако на него нужно уменьшить сумму гарантийного резерва следующего года. Если окажется, что создаваемый резерв меньше переносимого с прошлого года остатка, то разница будет увеличивать прибыль организации.

Вывод: В целях равномерного включения предстоящих расходов на гарантийный ремонт в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резервы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание

2.6. Аудит и контроль резервов организации

Резервный капитал образуется в соответствии с действующим законодательством РФ и учредительными документами. Если в учредительных документах предприятия не предусмотрено создание резервов капитала, то предприятие не имеет права его создавать. При проверке резервного и специальных фондов аудитору следует знать, что на большинстве предприятий формируется резервный капитал, необходимый для их деятельности и социального развития коллектива. Резервный капитал учитывается на одноименном счете 82 и создается за счет прибыли до налогообложения (если предусмотрено законодательством) для покрытия непредвиденных потерь и убытков или за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. Разница между ними в том, что резерв, образованный за счет прибыли до налогообложения, используется по целевому назначению.

В соответствии с инструкцией к Плану счетов отчисления в резервный капитал отражаются в бухгалтерском учете следующими записями: