Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учёт резервов организации (стр. 6 из 6)

Дт 99 Кт 84- проведена реформация баланса;

Дт 84 Кт 82 - создан резервный капитал.

Следует заметить, что на предприятиях, для которых законодательством предусмотрено создание резервного капитала, отчисления производятся до исчисления налогооблагаемой прибыли. В связи с этим на таких предприятиях отчисления в резервный фонд целесообразно отражать по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 82 "Резервный капитал".

Добавочный капитал на предприятии формируется за счет:
- прироста стоимости имущества в результате проведённой переоценки;
- получения безвозмездно имущества от других предприятий и физических лиц;
- дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций.

Сумма разницы между продажной и номинальной ценой, полученной при продаже акций по цене выше номинальной, отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 83 "Добавочный капитал". Аудитору необходимо установить: правильность использования резервного капитала; правильность использования добавочного капитала;
правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал" и 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"; соответствие записей синтетического и аналитического учета по счетам 80, 82, 83, 84 записям в главной книге, балансе и формах бухгалтерской отчетности. Для равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) законодательством предусмотрено создание резервов предстоящих расходов и платежей: на оплату отпусков работников, на выплату вознаграждения за выслугу лет, на ремонт основных средств, на восстановление и ремонт автомобильных шин, по сомнительным долгам - и другие резервы.

Обязательный условием для создания резервов является то, что порядок и размеры их образования должны быть отражены в приказе (распоряжении) по учетной политике предприятия. Необходимо проверить целевое использование этих резервов, они должны инвентаризироваться в соответствии с установленными в приказе по учетной политике сроками. Излишне начисленные суммы должны сторнироваться, недоначисленные - доначисляться. Оставшиеся неиспользованными на конец года суммы резерва предстоящих затрат сторнируются с уменьшением себестоимости продукции по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов". Необходимо проверить правильность ведения синтетического и аналитического учета по счету 96, соответствие бухгалтерских проводок по созданию резервов, а также по счету 96 записям в главной книге, балансе и формах бухгалтерской отчетности.

Заключение

Создание резервов необязательно. Если организация исходя из принятой ею учетной политикой не создает резервы, то она может сразу отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) непредвиденные расходы, на которые не был создан резерв, что в конечном итоге приведет к значительному росту себестоимости продукции в определенный период или к отрицательному финансовому результату. Чтобы у организаций не возникало такого рода проблем, и в бухгалтерском, и в налоговом законодательстве Российской Федерации, предусмотрена возможность образования различных видов резервов, которые создаются в организации в целях равномерного отнесения таких видов затрат на издержки производства и обращения и на расходы по налогу на прибыль. Начисление резервов является предметом рассмотрения учетной политики организации. При этом наряду с отражением самого факта создания тех или иных резервов в учетной политике должны найти отражение как элемент учетной политики надежные методы расчета оценочных значений для образования резервов предстоящих платежей. В организации следует издать приказ о создании того или иного резерва предстоящих платежей, что будет нелишним в случае отстаивания своей позиции в суде при налоговых спорах. Предстоящие расходы равномерно включаются в издержки производства отчетного периода. Для обеспечения в будущем достаточно стабильных финансовых результатов хозяйственной деятельности, именно равномерное (ежемесячное или ежеквартальное) отнесение предстоящих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) является целью создания резервов. Во всех случаях необходимо подтверждение соответствующими первичными документами размера ежемесячного отнесения на себестоимость продукции сумм резерва предстоящих расходов при его образовании. В современных условиях рыночной экономики существует много нюансов по созданию и использованию резервов, при этом есть много противоречий между различными видами законодательств. Поэтому бухгалтер должен хорошо ориентироваться во всей системе хозяйственной деятельности предприятия и следить за всеми изменениями, происходящими как в сфере бухгалтерского учета, так и в других сферах. Он должен знать и уметь заполнять документы используемые при создании и ликвидации резервов, а также знать все нововведения в соответствующие документы (Приложения 2-6).

Бухгалтер должен знать какие виды резервов подлежат налогообложению, а какие нет, и в процессе работы на предприятии должен преследовать главную цель организации: максимизация прибыли и минимизация затрат. Налоговая нагрузка по налогу на прибыль по различным причинам может неравномерно распределяться в течение года, что отрицательно влияет на деятельность хозяйствующего субъекта. Добиться более равномерного учета расходов с начала налогового периода, а также увеличить расходы и соответственно снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, налогоплательщик может за счет создания различных резервов. В соответствии с положениями главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики, использующие в целях налогообложения метод начисления, вправе создавать резерв по сомнительным долгам, резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, резерв на ремонт основных средств, резерв на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов, резерв под обесценение ценных бумаг. Итак, применяя право на создание резервов, организация может уменьшить платежи по налогу на прибыль или отсрочить их уплату, то есть с помощью резервов можно оптимизировать налоговую нагрузку организации.

Список использованных источников

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая, 2009.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: «Проспект», 2009.

3. Положение по ведению бухгалтерского уче­та и бухгалтерской отчетности в Российской Феде­рации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н (ред. от 26.03.2007) .

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) (ред. от 26.03.2007).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01) (ред. от 20.12.2007).

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/08) (ред. от 06.10.2008).

7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ Н.П.Кондраков – 2007.

8. Бухгалтерский учет: Учебник для ВУЗов /Под ред. Проф. Ю.А. БАБАЕВА. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

9. Порядок создания резервов / Коваль Л.С. / Учетная политика организации / Москва / Юстицинформ / 2007.

10. Резерв предстоящих расходов / Лукин Е.Е., Сперанский А.А. / Оптовая и розничная торговля: бухгалтерский учет и налогообложение / Москва / Юстицинформ / 2006.

11. Учет резервного капитала / Сократова Т.С. / Бухгалтерский учет и аудит в книжном деле. Часть I. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Москва / МГУП / 2005.

12. Учет резервов по сомнительным долгам / Соснаускене О.И. / Самоучитель по бухгалтерскому учету / Москва / Юстицинформ / 2005.

13. web-страница www. klerk. ru

14. web-страницаwww. audit-it. ru