Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 13 из 19)

Важнейшим фактором является снижение (увеличение) себестоимости продукции, определяемое суммарно, а затем уточняемое по слагаемым (в разрезе калькуляционных статей и элементам затрат на производство, производственной себестоимости и непроизводственных расходов, прямых затрат на 1 рубль товарной продукции).

До оценки уровня выполнения плана по себестоимости товарной продукции ревизор по данным проверки достоверности отчетных данных об объеме товарной продукции и затратах на ее производство должен убедиться, что приписок к объему продукции и нарушений правил отнесения на издержки производства определенных элементов затрат предприятие не допустило: В случае выявления нарушений следует в установленном порядке добиться внесения соответствующих изменений в отчетность и лишь после этого приступить к оценке выполнения плана по предельному уровню затрат. Одновременно следует учесть, что на выполнение плана по себестоимости товарной продукции не должна влиять методика ценообразования продукции, и, в частности, надбавки к оптовым ценам. С этой целью в отчетности по себестоимости объем товарной продукции показывается по оптовым ценам без надбавок за высокое качество и без уменьшения оптовых цен на сумму скидок по продукции, подлежащей снятию с производства и др.

Согласно принятой методике при оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции устанавливают следующие факторы, влияющие на изменение их уровня: изменение плановой структуры и ассортимента товарной продукции; снижение или повышение себестоимости товарной продукции; изменение цен на материальные ресурсы и тарифов на энергию и грузовые перевозки; изменение оптовых цен предприятия на товарную продукцию.

При проведении проверки выполнения плана по снижению себестоимости продукции ревизор необходимо проверить правильность отнесения на издержки производства сумм по статьям и элементам. Например, по статье "Сырье и материалы" необходимо проверить сначала полноту отпуска сырья (материалов) в производство, а затем провести проверку реальности сумм по статье. При этом ревизором составляются вспомогательные ведомости (табл. 4.9, 4.10).

Таблица 4.9 - Ведомость проверки полноты отпуска сырья в производство

Дата По накладным, т По производственному отчету мастера, т Отклонения, + (—)
1. 12.2007 года 1,5 1,5 --
2.13.2007 года и.т.д 1,6 1, 5 -0,1

Таблица 4.10- Ведомость проверки правильности сумм по статье "Сырье и материалы"

Месяц По производственному отчету мастера, т По отчетной калькуляции себестоимости, т Отклонения, + (—)
Январь Февраль 185 185 -

Таким образом, при проверке затрат на производство ревизор пришел к заключению (Приложение):

В результате проверки установлено, что за 2006 год выработка цельномолочной продукции составила 28882 тонны, что соответствует в группе по применению предельно-допустимых потерь сырья согласно приказу Госагропрома № 1025 от 31 декабря 1987 года.

Для масла сливочного крестьянского, вырабатываемого методом непрерывного сбивания используются нормативы потерь согласно приказу № 553 от 30 сентября 1986 года.

При выборочной ревизии (март, июнь 2007 года) нормативной базы превышений против установленных на предприятии норм расхода сырья не зарегистрировано.

По цеху детского питания для расчетов потерь при расфасовке не проведены контрольные выработки в установленном порядке при производстве пудинга «Светланка», пудинга «Ласунак». Не закончено оформление контрольных выработок для установления нормативов потерь при производстве творога с фруктами и творожка для сластен, а также отсутствуют контрольные выработки определения потерь при расфасовке и термизации йогурта «Крепышок».

Не рассчитаны и не сведены в таблицу количества цельного и обезжиренного молока для составления смеси для производства творога ДМ.

При выборочной ревизии списания упаковочных материалов, моющих и дезинфицирующих веществ (июнь 2007 года) выявлена экономия моющих и дезинфицирующих средств, а также пленю» полиэтиленовой для упаковки

молочной продукции.

В июне 2007 года при списании заготовок «Пюр-Пак» 0,5л на «Молоко Мозырское» допущена ошибка. (Вместо списания по норме в количеству 29528 шт. фактически списано 19290 шт.).

4.3 Оформление и рассмотрение результатов ревизии затрат совершенствование приемом и методов

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены нарушения актов законодательства, регулирующих экономические отношения, составляется акт. Результаты ревизии, в ходе которой не выявлено нарушений актов законодательства, оформляются справкой.

Акты подписываются проводившими ревизию работниками контролирующего органа и руководителем вышестоящей организации. Руководитель юридического лица, а также лицо, выполняющее функции главного (старшего на правах главного) бухгалтера проверяемой организации, обязаны подписать акт ревизии. При необходимости акт ревизии подписывается иными участниками ревизии. В случае отказа уполномоченного представителя организации от подписания акта ревизии в нем делается соответствующая запись, и направляется проверяемой организации (вручается его представителю). При этом лицо, отказавшееся от подписания акта ревизии, имеет право письменно изложить мотивы отказа от подписания акта.

При наличии возражений по акту ревизии, подписывающие его лица делают об этом запись перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в контролирующий орган, назначавший ревизию.

Проводивший ревизию работник контролирующего органа, руководитель ревизии вправе потребовать представить также письменные объяснения по выявленным нарушениям у должностных лиц юридического лица, действия (бездействие) которых повлекли нарушение организацией законодательства, регулирующего экономические отношения. Данные объяснения и возражения прилагаются к акту ревизии. По истечении установленного 5-дневного срока возражения к рассмотрению не принимаются. Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверяется проводившим ревизию работником (руководителем ревизии), и по ним составляется письменное заключение, с которым ознакомлены лица, представившие в установленном порядке возражения по акту ревизии.

В случае, если выявленное нарушение может быть сокрыто или по выявленным фактам необходимо принять неотложные меры по их устранению и привлечению к ответственности лиц, чьи действия (бездействие) повлекли нарушение организацией законодательства, регулирующего экономические отношения, проводящим ревизию работником контролирующего органа, руководителем ревизии до окончания ревизии составляется отдельный промежуточный акт.

Промежуточный акт подписывается проводившим ревизию работником контролирующего органа, руководителем ревизии. Руководитель юридического лица и главный бухгалтер проверяемой организации, обязаны подписать промежуточный акт ревизии. При необходимости акт ревизии подписывается иными участниками ревизии.

Факты, изложенные в промежуточном акте, включаются в общий акт ревизии. Один экземпляр общего и промежуточного актов направляется проверяемой организации (вручается его представителю).

В акте ревизии с учетом особенностей проведения отдельных видов ревизий указываются (рис.4.4):

При проведении ревизии, уполномоченные должностные лица контролирующего органа обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

Однородные нарушения могут отражаться в ведомостях (таблицах), прилагаемых к каждому экземпляру акта ревизии, в которых указываются все необходимые данные по каждому факту нарушения: размер причиненного вреда (при его наличии), период, на протяжении которого совершалось нарушение, даты и номера документов и другие. В акте могут приводиться обобщенные итоговые данные и примеры.


Рис.. 4.4 Особенности проведения отдельных видов ревизий

В необходимых случаях к акту могут быть приложены копии или выписки из иных документов, а также справки и расчеты, составленные на основании проверенных документов, заверенные в установленном порядке.

Рассматриваемые вопросы оформляются в акте ревизии в последовательности, предусмотренной типовым перечнем основных вопросов, подлежащих проверке при проведении комплексных ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций Министерства промышленности, ежегодно утверждаемым курирующим заместителем Министра промышленности. При отсутствии в проверяемой организации каких-либо видов финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренных типовым перечнем вопросов, в акте делается запись: «В рассматриваемом периоде хозяйственная деятельность не велась».

В акте ревизии не допускается делать ссылки на другие разделы акта, каждый раздел должен содержать полный ответ на вопрос, в то же время не допускается повторение рассматриваемых фактов проверки. Перед подписями членов ревизионной комиссии, руководителя и главного бухгалтера организации должен быть предусмотрен раздел «Рекомендации и предложения».

По окончании ревизии организация Министерства промышленности, проводившая ревизию организации, имеет право проинформировать Министерство промышленности о выявленных фактах нарушений законодательства и внести предложения по их устранению и предотвращению.

При выявлении фактов причинения вреда, недостач и хищений денежных средств (иного имущества), необоснованных списаний денежных средств и товарно-материальных ценностей об этом немедленно ставится в известность лицо, назначившее ревизию. В случае выявления данных фактов, указывающих на признаки преступления, материалы ревизии в оригиналах передаются по согласованию с лицом, назначившим ревизию, правоохранительным органам в 10-дневный срок со дня составления соответствующего акта ревизии.