Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 17 из 19)

Таким образом, получаемая информация об отклонениях будет иметь следующее значение:

информация о характере, величине, причинах и виновниках отклонений позволит оперативно принимать экономически обоснованные решения по регулированию производственного процесса. Уменьшение величины отклонений или их устранение свидетельствуют о результатах экономического регулирования и его воздействии на конечные результаты;

при оперативном выявлении отклонений рационализируется сбор и обработка информации о затратах. Отклонения характеризуют наиболее существенную с точки зрения контроля за затратами информацию, представляют собой результат фильтрации многочисленных данных о затратах, избирающий только те из них, на которых должны базироваться решения по управлению.

Анализ отклонений от нормативных затрат по всем статьям, местам и ответственным лицам позволяет на каждом участке видеть результаты работы и принимать меры по устранению причин перерасхода. Это особенно важно для организации анализа и контроля результатов по выпуску продукции по отдельным видам. Такой подход позволяет не только организовать достоверный контроль затрат, но и систематически анализировать отклонения от нормативов по местам их возникновения с целью оперативного воздействия на процесс формирования себестоимости произведенной продукции. При этом причины отклонений могут быть различные. Так, к примеру, отклонение в цене приобретения сырья для переработки возникает в момент их закупки. Причинами их могут быть неточно рассчитанные нормативные цены, неэффективность действий отдела снабжения, обусловленный инфляцией рост стоимости. Ответственность за большинство отклонений по цене закупаемых материальных ценностей несет отдел снабжения.

Рассчитать эти отклонения можно следующим образом. Отклонение по цене материальных ценностей определяется как разница между фактической и нормативной ценой за единицу сырья, умноженная на количество закупленного сырья, по следующей модели:

ΔОМЦ = (ФЦ - НЦ) × К, (5.12)

где ΔОМЦ — отклонение в затратах за счет изменения цен на потребленное сырьё для переработки; ФЦ — фактическая цена; НЦ — нормативная цена; К — количество закупленных материалов.

Пример: Исходные данные для анализа затрат представлены в нижеприведенной таблице. 5.9.


Таблица 5.9 – Отчет об исполнении сметы за 2009г. унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты»

Вид отклонений По норме Фактически Отклонение
Затраты по сырью, р. 2900 3015 115
Количество т. 526 530 4
Цена, р. 1800 1840 40
Затраты по отплате труда, р. 775 782 7
Ставка оплаты труда, р. 125 150 25
Трудоемкость (с учетом объема) чел-ч 240 236 -4

Исходя из данных таблицы, можно определить сумму отклонений фактических затрат от нормативных по ценам на сырье для переработки молочных продуктов (АОМ = (1 840 - 1 800) × 530 = 21 200 р.).

Вторым фактором, влияющим на размер материальных затрат, является удельный расход сырья для переработки. Отклонения от норм по использованию сырья определяются путем сопоставления фактически израсходованных сырья с нормативным расходом на фактический объем работ. Отклонения от норм расхода сырья по причинам и виновным лицам будут выявляться по информации, зафиксированной в материальных отчетах по расходу сырья для переработки (количество израсходованного, объем выпущенной продукции и т. д.).

В целом, расчет отклонения по использованию сырья определяется по следующей модели:

ΔОМк = (ФК - НК) × НЦ, (5.13)

где ΔОМк — отклонение в затратах за счет количества израсходованного сырья; ФК — фактическое количество; НК — нормативное количество на фактический объем продукции; НЦ — нормативная цена сырья.

Исходя из данной модели, можно определить сумму отклонений фактических затрат от нормативных за счет влияния количества материалов

(АОМк = (530 - 526) × 1 800 = 7 200 р.).

Отклонение по сырью для переработки будет представлять собой разницу между фактическими затратами и нормативными с учетом фактического объема (пробега) следующим образом:

АОМ = ФЗ - ИЗ, (5.14)

где ΔОМ — совокупное отклонение по сырью для переработки; ФЗ — фактические затраты; НЗ — нормативные затраты с учетом фактического объема (пробега).

Таким образом, общее отклонение по сырью для переработки составит 115 р.; складывается оно под действием следующих факторов: отклонение по цене — 21 200 р.; отклонение по использованию сырья для переработки — 7 200 р.

Важное значение в поиске резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции имеет оперативный анализ затрат на оплату труда. В связи с этим следующим этапом расчетов является выявление отклонений фактической заработной платы от нормативной. Отклонения от нормативных затрат по оплате труда могут быть вызваны двумя причинами — ставкой оплаты труда и эффективностью труда. Причинами отклонений по ставке оплаты труда могут быть изменение государством минимальной заработной платы и, в связи с этим, увеличение тарифных ставок, а также различного рода доплаты. Отклонение от нормативной суммы за счет изменения ставки оплаты труда определяется умножением разности между фактической и нормативной ставкой оплаты одного часа на фактическое количество отработанных часов по следующей формуле:

ΔОТс = (ФС-НС) × ФЧ, (5.15)

где ΔОТс — отклонение в затратах по оплате труда за счет ставки; ФС — фактическая ставка; НС — нормативная ставка; ФЧ — фактическая трудоемкость.

Исходя из данных таблицы, приведенной выше, определяется размер отклонений фактических затрат от нормативных в связи с изменением ставки оплаты труда:

(АОТс = (150 - 125) × 236 = 5900 р.).

Возможными причинами отклонений затрат по оплате труда за счет трудоемкости могут быть техническая неисправность оборудования, сверхнормативный простой, недостаточное поступление сырью для переработки и др. Данное отклонение рассчитывается по следующей модели:

ΔОТт - (ФЧ - НЧ) × НС, (5.16)

где ΔАОТт — отклонение в затратах по оплате труда за счет трудоемкости; ФЧ — фактическая трудоемкость; НЧ— трудоемкость по норме с учетом фактического объема работ; НС — нормативная ставка оплаты труда.

Исходя из данной модели, можно определить отклонение затрат по оплате труда за счет трудоемкости (ΔОТГ = (236 - 240) × 125 = -500 р.).

В целом, отклонение по оплате труда определяется по модели:

ΔОТ = ФЗ - ИЗ, (5.17)

где ΔОТ— совокупное отклонение по оплате труда; ФЗ — фактические затраты; НЗ — нормативные затраты с учетом фактического объема работ.

Таким образом, общее отклонение по заработной плате составит -5400 р., которое будет складываться под действием следующих факторов:

отклонение за счет ставки — 5900 р.;

отклонение за счет трудоемкости — 500р.

Одним из этапов управления является оперативный анализ и контроль отклонений постоянных затрат, который следует проводить по каждой статье расходов на основании отчетов центров ответственности. Отклонения, выявленные в течение отчетного периода по отдельным статьям этих затрат, необходимо группировать и накапливать в порядке оперативного контроля за соблюдением сметы по местам их возникновения, ответственным лицам и причинам. Эта информация окажет помощь руководству организации в принятии решений по устранению возникших отклонений.

Следующим этапом управления является установление факторов, повлиявших на возникновение отклонений. В связи с этим необходим классификационный перечень причин и виновных лиц отклонений по технико-эксплуатационным факторам. Например, причинами отклонений по заработной плате водителей могут быть как эксплуатационные (оплата сверхурочных часов, работы в выходные и праздничные дни и т. д.), так и технические факторы (возврат оборудования технической неисправности и др.). На величину отклонений по сырью для переработки могут влиять также эксплуатационные и технические факторы. Применение данного классификатора позволит усилить контроль за организацией рационального использования средств, трудовых ресурсов, предметов труда.

Заключение. Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что цель оперативного управления затратами заключается в установлении контроля за факторами и причинами отклонений в целом и по калькуляционным статьям и, тем самым, нахождении путей управления величиной себестоимости выпускаемой продукции. Таким образом, по каждой статье необходимо найти общее отклонение и детализировать его по факторам и причинам для принятия решений по управлению затратами.

Применение предложенной методики анализа отклонений фактических затрат от нормативных на унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты» позволит своевременно их выявлять, принимать адресные меры по устранению неблагоприятных отклонений, что, в свою очередь, будет способствовать оперативному контролю за формированием затрат и повышению эффективности управления процессом формирования себестоимости продукции.


Заключение

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовой коллектив унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты» к постоянному поиску резервов повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния.

Как показано исследование, предприятия остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать ревизию и анализ затрат на производство, принимать обоснованные управленческие решения. Используемая на предприятиях традиционная система контроля за затратами на выпуск продукции ориентирована, прежде всего, на представление информации о деятельности предприятия внешним пользователям. Вместе с тем, перед учетом стоит задача обеспечения необходимой информацией не только внешних потребителей, но и удовлетворение потребности аппарата управления предприятия. С этой целью необходимо усилить информационные функции учета, его оперативные и аналитические свойства, организовать аналитический учет исходя из нужд управления.