Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 2 из 19)

Рис. 1.1 Темп изменении расходов РБ за 2007/2009гг.

В дипломной работе будут использоваться понятие - затраты на производство продукции и ее реализацию (выполнение работ, оказание услуг), которые представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (выполнения работ и оказания услуг) сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг), на управление непосредственно производством и организацией в целом, продажу продукции. Затраты на производство продукции образуют ее себестоимость.

Вместе с тем субъекты хозяйствования несут ряд расходов, возмещаемых за счет других источников (прибыли, целевого финансирования и целевых поступлений из государственного бюджета и т.д.). Однако основная доля затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), это затраты на производство продукции, выпускаемой субъектом хозяйствования. Они должны возмещаться из стоимости произведенной и реализованной готовой продукции (работ, услуг) и приносить доход (прибыль).

Одни затраты на производство являются простыми, однородными, другие - комплексными. Одна часть затрат включается в себестоимость готовой продукции непосредственно прямым путем, другая - распределяется, одни затраты зависят от объема производства, другие – не зависят и так далее.

Поэтому все это многообразие затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг), необходимо классифицировать по определенным признакам. Это способствует улучшению их планирования, прогнозирования и анализа.

В отечественной практике выделяют следующие признаки классификации затрат на производство (рис.1.1).

По видам расходов по экономической однородности и месту возникновения они подразделяются на экономические элементы и статьи калькуляции.

Экономические элементы показывают, что израсходовано и на какую сумму в целом по предприятию, независимо от того, относятся эти затраты к произведенной продукции или к работам и услугам непромышленного характера.

По назначению
По видам расходов

По способу включения в себестоимость

По отношению к объему производства

По степени однородности

По целесообразности

По времени возникновения и включения в издержки производства

По характеру связи с производством

По местам возникновения

По отношению к бизнес-плану


Рисунок 1.1– Признаки классификации затрат на производство

Группировка затрат по элементам используется, главным образом, в общеэкономических расчетах. Эта группировка находит отражение в смете затрат на производство, составляемой на год с разбивкой по кварталам.

Экономические элементы используются при составлении сметы затрат на производство в денежном выражении и проверке ее исполнения при нормировании и анализе оборотных средств организации. В народно-хозяйственном масштабе по ним исчисляется национальный доход.

К экономическим элементам относятся:

Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

Расходы на оплату труда;

Отчисления на социальные нужды;

Амортизация основных средств и нематериальных активов;

Прочие затраты.

Эта группировка является единой для всех субъектов хозяйствования.

В элемент «Материальные затраты» включается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов; покупных материалов; покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; работ и услуг производственного характера и т.д.

В зависимости от удельного веса отдельных групп расходов и порядкам включения в себестоимость конкретных изделий при разработке отраслевых методических указаний приведенная номенклатура статей может сокращаться либо расширяться.

Так, например, в некоторых отраслях могут выделяться в отдельную статью транспортно-заготовительные расходы (отклонения в стоимости сырья), вспомогательное сырье, амортизация основных средств и др. При этом важным условием учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является единство этих показателей как в плане, так и в бухгалтерском учете и калькулировании.

По назначению все затраты подразделяются на технологические (основные) и хозяйственно-управленческие (накладные).

По способу включения в себестоимость продукции все затраты можно подразделить на прямые, распределяемые и косвенные.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на переменные и условно-постоянные.

По степени однородности различают затраты одноэлементные (простые) и комплексные.

По целесообразности производственные затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

В зависимости от характера связи с производством затраты подразделяются на производственные и коммерческие

В зависимости от места возникновения затраты учитываются по производствам, цехам, участкам, бригадам и т.п.

В зависимости от времени возникновения и включения в издержки производства затраты можно подразделить на текущие, предстоящие и будущих периодов.

По отношению к бизнес-плану они могут быть планируемыми и не планируемыми, а по отношению к формированию себестоимости продукции - включаемыми и не включаемыми в себестоимость.

Предприятия, выпускающие продукты питания, производственную, торговую и иные виды деятельности, должны вести раздельное планирование и учет затрат с тем, чтобы обеспечивалось точное исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) и формирование достоверных финансовых результатов по каждому виду деятельности, осуществляемому субъектом хозяйствования.

Планирование и учет затрат, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг), должны быть организованы таким образом, чтобы имелась возможность осуществлять необходимую их группировку для обеспечения эффективного управления транспортным предприятием.

Группировка затрат, включаемых в себестоимость в исследуемой организации (работ, услуг), представлена на рисунке.1.2.

Основной классификационной группировкой затрат, используемой в планировании, учете и калькулировании себестоимости, является группировка по элементам и статьям затрат.


Рисунок 1.2. Группировка затрат, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)

Непосредственно производственная деятельность выражает главную цель предприятия — выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль. Производственные процессы — вторая стадия производства. Характерной особенностью этой стадии как центральной в производственной системе является формирование затрат на производство продуктов. Состояние производства характеризуется его эффективностью, психологическими параметрами, степенью использования достижений научно-технического прогресса, местом и ролью работника в производственных процессах. Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности требуют постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. Эта проблема усиливается под воздействием инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно сверять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния внешней среды. Кроме того, администрация в целях управления затратами и доходами наблюдает за эффективностью работы каждого подразделения, за полученными результатами от производства каждого вида продукта.