Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 5 из 19)

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции применяется комбинированный способ разграничения затрат, при котором задействованы в расчете несколько приемов.

Фактическая себестоимость продукции, работ, услуг исчисляется после завершения производственного цикла, когда будут учтены все затраты на производство продукции и выполнение работ и полностью оприходована продукция, учтены работы, с выполнением которых связаны указанные услуги. Это является общим правилом при калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг.

В отраслях агропромышленного комплекса (плодо-овощеконсервные, молокоперерабатывающие, мясоперерабатывающие и другие организации) фактическая себестоимость произведенной продукции калькулируется ежемесячно.

Одной из основных предпосылок научно обоснованной калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг является проведение ряда подготовительных работ до составления отчетных калькуляций, которые должны обеспечить формирование реальных затрат по всем объектам учета.

Первый этап: разграничение затрат между смежными отчетными периодами. Для этого следует уточнить реальность созданных резервов предстоящих расходов, полноту включения в состав затрат отчетного периода расходов будущих периодов, проверить правильность разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции отчетного периода, и переходящих на следующие отчетные периоды в качестве незавершенного производства. Такое уточнение осуществляется путем инвентаризации и проверки обоснованности созданных резервов, расходов будущих периодов и стоимости незавершенного производства.

Второй этап: калькуляция себестоимости работ и услуг вспомогательных производств за год или за декабрь. При отнесении услуг вспомогательных производств в течение года по нормативно-прогнозной себестоимости - калькуляция фактической себестоимости производится в конце года. При ежемесячном исчислении себестоимости работ и услуг вспомогательных производств калькуляционная работа сводится к распределению и списанию их на соответствующие объекты за последний месяц.

Третий этап: распределяются по объектам учета затрат расходы по содержанию и эксплуатации транспортных средств.

Четвертый этап: общепроизводственных (общеотраслевых) и общехозяйственных расходов.

Пятый этап: калькуляция себестоимости продукции промышленных производств, перерабатывающих продукцию растениеводства и животноводства (мельниц, засолочных пунктов, изготовления соков и т.д.).

Таким образом, фактическая себестоимость продукции подсобных промышленных производств калькулируется после завершения работ, связанных с калькуляцией себестоимости продукции растениеводства и животноводства. Объясняется это тем, что промышленные производства заняты, как правило, переработкой сельскохозяйственной продукции собственного производства. В себестоимость продукции промышленного производства сельскохозяйственное сырье включается по фактической себестоимости. Это последний этап калькуляционной работы, после которого подлежит закрыть счет 90 «Реализация», составить баланс на 1 января следующего за отчетным года и заполнить таблицы годового отчета за отчетный год, в том числе и таблицы отчетных калькуляций себестоимости продукции.


1.3 Роль, задачи ревизии и анализа в повышении эффективности производства в условиях рыночных отношений

В современных условиях хозяйствования я организация стремится быть рентабельной это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их возникновения, по видам продукции, по организации в целом. Такие данные можно получить лишь при наличии технически обоснованных норм затрат на производство, организации контроля за качеством продукции, разработке номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов распределения косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством.

Только предварительное решение названных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявлять реальный финансовый результат работы предприятия.

Величина прибыли в организации во многом зависит от уровня издержек на производство. Для обеспечения единых принципов формирования учетно-экономической информации о производственных расходах государством установлен общий порядок контроля определения затрат, включаемых в себестоимость продукции, группировки, отражения в учете затрат на производство на предприятиях, объединениях, организациях и учреждениях Республики Беларусь независимо от вида их деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности.

Ревизия затрат основного производства это метод контроля (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности организации.

Задачи ревизии затрат на производство – установить законность, достоверность, экономическую целесообразность совершенных операций по составу затрат включаемых в себестоимость продукции, и их распределения.

Основными задачами ревизии себестоимости товарной продукции являются:

- проверка правильности включения в себестоимость продукции отдельных видов затрат;

- проверка достоверности отчетных данных о фактической себестоимости всей товарной продукции и об объеме товарной продукции в отпускных ценах предприятий;

- оценка выполнения планового задания по себестоимости товар ной продукции (работ, услуг)

- установление причин отклонений от плана (при превышении плановых затрат и виновных в этом должностных лиц);

- выявление резервов снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий по устранению причин, вызвавших удорожание продукции, и мобилизации вскрытых резервов снижения себестоимости товарной продукции.

При правильной организации учета калькулирование себестоимости позволяет определить влияние всех факторов как экономического, так и технического характера на формирование себестоимости продукции и служит средством осуществления сравнительного анализа уровня и структуры себестоимости одинаковой продукции на разных предприятиях.

При помощи калькулирования затраты предприятия сопоставляются с доходами и определяется уровень рентабельности производства в целом по предприятию, а также по его структурным подразделениям, видам выпускаемой продукции и по отдельным отраслям.

Калькулирование способствует поиску резервов повышения эффективности производства продукции, усилению контроля за соблюдением норм затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявлению непроизводительных и экономически нецелесообразных расходов, усилению ответственности руководителей всех уровней за деятельность их структурного подразделения и предприятия в целом.

При этом важно выбрать такой метод калькулирования себестоимости продукции, который бы наиболее соответствовал каждому конкретному предприятию, т. е. с одной стороны, позволял бы учесть все затраты в полном объёме, а с другой – обеспечить минимальную трудоёмкость процесса.

Данные бухгалтерского учёта и результаты калькулирования себестоимости являются исходной информацией для проведения анализа. Основные задачи анализа затрат на производство продукции представлены на рисунке 1.6.

Анализ себестоимости продукции позволяет понять цели планирования, служит основой для принятия краткосрочных и долгосрочных управленческих решений.


Рисунок 1.6 – Задачи анализа затрат на производство продукции


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что принимаемые управленческие решения должны основываться на достоверной, полной и текущей информации, получаемой в процессе учёта, её анализе и выявлении всех факторов, оказывающих влияние на показатели деятельности предприятия, с учетом предвидения их возможных последствий.


2. Критический анализ литературных источников по вопросам ревизии и анализа затрат

В настоящее время вопросам методики проведения ревизии и анализа затрат на производство продукции уделяется много внимания. В условиях рыночных отношений успешное развитие этой отрасли требует коренного улучшения управления производством на основе использования экономических методов хозяйствования. Управление производственной организацией осуществляется на основе полученной информации, основную часть которой представляет бухгалтерский учет. Достоверная экономическая информация помогает принимать ответственные и эффективные управленческие решения, способные влиять на будущее положение организации, на материальное благосостояние его собственников, руководителей и работников, а также величину поступления средств в государственный бюджет. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ в части рационального использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Немчинов В.С. в своей статье [ ] указывал, что «именно структура себестоимости по элементам затрат позволяет провести необходимый экономический анализ издержек производства как по отдельным продуктам труда, так и по отраслям производства и выявить, например, материалоёмкие, энергоемкие, топливоемкие и трудоемкие производства». Эта проблема является актуальной и для промышленноти когда оно развивается по пути интенсификации и индустриализации. Исходя из указанных положений, критического рассмотрения экономической литературы, а также принципов формирования затрат в хозяйствах республики в условиях максимальной экономии расходов Е.В. Васильева сделал вывод [ ], что издержки производства следует классифицировать по пяти признакам: по экономическим элементам, калькуляционным статьям, характеру участия в процессе производства, способу распределения и включения в себестоимость продукции, характеру зависимости от объема производства. Кроме того, Е.В. Васильева обосновывает необходимость уточнения группировки по калькуляционным статьям затрат.