Смекни!
smekni.com

Анализ кредиторской задолженности 3 (стр. 7 из 9)

4. Возмещение ущерба, причиненного по вине работника организации в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

При производстве удержаний следует учитывать ограничения размера удержаний из заработной платы, установленные ст. 138 ТК РФ:

– при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику;

– при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработка.

Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

5. Суммы, удержанные из заработной платы по поручениям работников выплату страховых платежей по договорам добровольного страхования путем безналичных расчетов с органами страхования.

В бухгалтерском учете такие удержания отражаются проводками:

Дебет счета 70 Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – на сумму произведенных удержаний;

Дебет счета 76 Кредит счета 51 «Расчетные счета» – на суммы страховых платежей, перечисленные со счета бюджета на счет органа страхования.

Удержание страховых платежей из заработной платы работников и перечисление их на счета органов страхования производятся на основании списков и поручений, переданных в бухгалтерию организации страховым агентом.

6. Членские профсоюзные взносы при безналичной системе расчетов с профсоюзными организациями.

Удержание членских профсоюзных взносов производится при наличии письменных заявлений членов профсоюзов с просьбой о приеме от них членских профсоюзных взносов путем безналичного расчета.

В бухгалтерском учете удержание и перечисление членских взносов отражается тем же порядком, что и страховых взносов. При этом к счету 76 открывается дополнительный субсчет.

7. Суммы по исполнительным листам – алименты на содержание несовершеннолетних детей (алиментные обязательства родителей и детей регулируются гл. 13 Семейного кодекса РФ)

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. При удержании сумм по исполнительным листам оформляется запись: Дебет счета 70 Кредит счета 76 – на сумму произведенных удержаний алиментов.

Бухгалтерские проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда применяемые на предприятии ООО »Взлёт-Кама» представлены в таблице 2.3.4 (приложение 3).


3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Учет труда и расчеты по его оплате являются самым трудоемким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых на предприятии форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью средств механизации обработки этой информации.

При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей – пособий по временной нетрудоспособности, отпускных и т.п.; выдачу причитающихся сумм на руки, распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду и состава фонда заработной платы.

К достоинствам автоматизированной формы учета можно отнести возможность составления в автоматическом режиме любых выходных форм, требующихся для анализа, управления, контроля, составления отчетности, снижение трудоемкости учетного процесса, повышение производительности труда учетных работников, быстрый поиск информации, высокую точность учетных данных и др.

Применение ЭВМ позволяет повысить контрольные функции, доверенность и оперативность бухгалтерского учета, использования его данных для управления, откроет широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В текущей работе по мере совершения операций можно извлекать из памяти компьютера по запросу бухгалтерии или другой службы распечатки с необходимой информацией.

Учет расчетов по заработной плате на ООО »Взлёт-Кама» ведется в программе «Автоматизированная система управления» (в дальнейшем «АСУ»), а затем при помощи конвектора передается в программу «1-С Предприятие 7.7» по локально-вычислительной сети. Программа лицензионная.

Комплекс программ «АСУ» предназначен для выполнения следующих основных задач:

– расчеты, зависящие от табеля рабочего времени, а именно повременная оплата труда, доплаты (за вредность, совмещение профессий, пересменку и прочее), переработки, ночные, вечерние, компенсация питания, расчет всех видов премий;

– расчеты листков нетрудоспособности;

– расчеты отпусков (донорские, компенсаций и прочих выплат, рассчитываемых по среднему заработку);

– расчет налога с дохода физических лиц;

– расчет различного вида удержаний из заработной платы (алименты, выплата ссуд, перечисления в сберкассу, оплата коммунальных услуг и прочее).

Комплекс включает в себя полный перечень выходных форм, требуемых бухгалтеру для отчетности и формирования отчислений, а именно:

– расчетные листки работников;

– платежные ведомости;

– справки о доходах работников на расчетный период с начала года;

– контрольный свод по всем видам начислений (с контрольной суммой для проверки отчислений в различные фонды);

– свод по категориям работников и видам оплат;

– свод по фондам в разрезе категорий работников и категорий персонала;

– ведомость распределения заработной платы, включающую в себя суммы отчислений в фонды;

– ведомости для перечисления сумм удержаний из заработной платы работников;

– платежные поручения по всем видам отчислений в фонды;

В результате ежемесячного расчета заработной платы формируется и накапливается информация в файлах базы данных. Используя эту информацию, имеется возможность заполнения реестра сведений о доходах физических лиц, а также передачи информации в комплекс программ для пенсионного фонда «Персонифицированный учет».

Результатом полного расчета заработной платы является определение двух сумм – суммы начислений и суммы удержаний по каждому работнику. В сумму начислений за данный период входят:

– повременная оплата;

– премии, доплаты;

– суммы по листам временной нетрудоспособности;

– отпускные;

– другие;

В «Итого удержано» за данный расчетный период входят:

– удержания (погашение ссуды, алименты и т.п.);

– профсоюзные взносы;

– налог на доходы физических лиц.

Сумма, выдаваемая работнику на руки, составляет разницу между суммами начислений и удержаний.

Расчет заработной платы по всем работникам текущего списка производится после выбора из меню пункта «Расчет». Перед этим должна быть проведена настройка параметров, премий, доплат, проведен расчет больничных и отпускных.

Постоянные удержания производятся на основе следующих видов документов, поступающих в бухгалтерию:

– исполнительные листы;

– поручений – обязательств по кредиту;

– заявления на перечисление квартплаты и другие.

При автоматизированной системе первичные документы учитываются в хронологическом порядке в журнале хозяйственных операций.

Все первичные документы, поступающие в расчетный отдел, дублируются отделом кадров и плановым отделом.

Таким образом, программа «АСУ» соответствует всем требованиям современного учета. Единственный недостаток заключается в том, что расчетный отдел, отдел кадров и плановый отдел не объединены в единую компьютерную сеть, то есть локально-вычислительной сетью. Это бы способствовало более высокому уровню контроля, так как в настоящее время контроль осуществляется только на бумажных носителях.

То, что начисление заработной платы ведется в другой программе, затрудняет работу других бухгалтеров. Например, кассиру для составления авансовых отчетов необходим справочник «Сотрудники». Так как справочник «Сотрудники» находится в другой программе, был сформирован еще один справочник в программе «1С». Это требует дополнительных затрат времени бухгалтера. Сведения о поступлении и увольнении работников вносятся дважды – в программу «АСУ» и в «1С».

Таким образом, внесение некоторых первичных документов, сведений приходится дублировать, что увеличивает трудозатраты работников бухгалтерии. Предлагается вести расчет заработной платы в комплексе «1С: – Предприятие 7.7» в типовой конфигурации «Зарплата + Кадры».

В данной конфигурации, как уже было отмечено, имеется справочник «Сотрудники», который предназначен для хранения информации о сотрудниках, указания конкретных физических лиц в качестве реквизитов других объектов конфигурации, а также при начислении заработной платы. Данный справочник содержит приказ о приеме на работу, приказ о кадровых изменениях, приказ об изменениях окладов, приказ об увольнении. Справочнику «Сотрудники» починены такие справочники, как «Кадровые данные», «Налоговые вычеты», «Трудовая деятельность», «Образование» и т.д.