Смекни!
smekni.com

Организация учета товарных операций на предприятии ООО МАКРОС-О (стр. 4 из 6)

Согласно ст. 12 Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» «для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно».

Сам процесс проведения инвентаризации включает в себя выявление фактического количества товара (пересчет товара), определение соответствия фактического количества товара учетному, а также полноты и достоверности отражения наличия и движения товаров в складском и бухгалтерском учете, т. е. на момент проведения инвентаризации необходимо убедиться в том, что все расходно-приходные и иные оправдательные документы учтены.

В организации ООО «Макрос-О» инвентаризация проводится методом натуральной проверки, т. е. путем подсчета фактического количества товаров. Данные о фактическом количестве товара заносятся в инвентаризационные описи (акты), составленные по формам.

В состав инвентаризационной комиссии обязательно включается материально ответственное лицо, т.е. заведующий складом, отвечающий за товары на инвентаризируемом объекте.

По окончании инвентаризации описи (акты, ведомости) и прилагаемые к ним документы, оформленные должным образом и подписанные членами инвентаризационной комиссии, передаются в бухгалтерию предприятия. (См. Приложение).

Для отражения результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (товаров) применяются сличительные ведомости, которые служат для отражения расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в бухгалтерии предприятия, а второй передается материально ответственному лицу.


Выявленные при инвентаризации расхождения между фактичес­ким наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражают­ся на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

Выявленные излишки товаров и готовой продукции оценивают по рыночной стоимости на дату инвентаризации и включают в состав внереализационных доходов (Д 41 «Товары», К 91 «Прочие доходы и расходы»).

Излишки по пересортице принимаются к учету на счет 41 с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Выявленные недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, независимо от причин возникновения, списывают по учетным ценам со счета 41 в дебет счета 94. Убыль ценностей в пределах установленных норм естественной убыли определяется после зачёта излишками по пересортице*. В том случае, если после зачёта по пересортице всё же оказалась недостача ценностей, нормы естественной убыли применяются только по тому виду ценностей, по которому осталась недостача. При отсутствии норм естественной убыли вся убыль рассматривается как недостача сверх нормы.

Недостачи ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в установленном законодательством порядке, списываются с кредита счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" на издержки обращения у организации.

Недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, порчу сверх норм естественной убыли, а также превышение стоимости недостающих ценностей над оказавшимися в излишке, возникающее при пересортице, относят на виновных лиц и оформляют бухгалтерской записью:

Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба";

Кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списывают со счёта 94 в дебет счёта 99 "Прибыли и убытки", субсчёт 3 "Финансовые результаты от внереализационных операций".

2.5. Учет денежных средств и расчетных операций

Предприятие при осуществлении операций с денежной наличностью руководствуется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. №40.

Предприятие хранит в кассе денежные средства только в пределах установленного лимита. Лимит определен банком, обслуживающим ООО «Макрос-О», по согласованию с руководителем. Сверх установленного лимита денежные средства могут храниться только для выдачи заработной платы, пособий, но не более 3-х рабочих дней.

Выполнение кассовых операций производится бухгалтером-кассиром, который является материально-ответственным лицом. При поступлении на работу с кассиром в обязательном порядке заключен договор о полной материальной ответственности. Прием и выдачу наличных денег кассир осуществляет на основании первичных документов типовой межведомственной формы. Прием наличных денег осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые обязательно должны быть подписаны главным бухгалтером. Выдача наличных денежных средств из кассы производится по расходным кассовым ордерам, которые подписываются главным бухгалтером и директором предприятия.

Расходные и приходные кассовые ордера являются первичными документами. Они выписываются в бухгалтерии предприятия. Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в специальных журналах регистрации документов по кассе, на основании который формируется «Кассовая книга». Кассовая книга – это регистр аналитического учета операций с наличными денежными средствами. Синтетический учет операций по кассе ведется на счете 50 «Касса».

В соответствии с Законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» ООО «Макрос-О» открыло в Сберегательном банке России расчетный счет для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Для работы с банковским счетом в организации применяется компьютерная программа «Клиент-банк». На расчетном счете сосредотачиваются денежные средства, зачисленные в форме выручки от реализации продукции и прочих поступлений. С расчетного счета производятся перечисления поставщикам за товары, работы и услуги, финансовым органам. Безналичные перечисления с расчетного счета банк осуществляет с согласия владельца расчетного счета. Однако, в определенных случаях, законодательством предусмотрено списание денежных средств с расчетного счета в бесспорном порядке (взыскание просроченных платежей в бюджет, по исполнительным листам, приказом государственного арбитража), банк может списать проценты за пользование кредитом, проценты по просроченным ссудам, плату за расчетно-кассовое обслуживание.

Выписки из расчетного счета служат основанием для учетных записей по синтетическому счету 51 "Расчетный счет".

В приложении представлены основные первичные документы сопровождающие учет операций по кассе и расчетному счету:

­ Кассовая книга;

­ Приходный кассовый ордер;

­ Расходный кассовый ордер;

­ Платежное поручение;

­ Реестр платежных документов;

­ Реестр документов по банку;

­ Реестр документов по кассе.

2.6. Учет капиталов, фондов и резервов

Уставный капитал – это взнос учредителя фирмы, зарегистрированный в учредительных документах. Порядок его формирования регулируется законодательством и учредительными документами. Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». При регистрации фирмы «Макрос-О» в уставе обозначен уставный капитал в размере 20000 рублей, который внесен полностью имуществом:

п/п

Наименование

Кол-во

(шт.)

Стоимость за единицу (руб.)

Сумма

(руб.)

1. Компьютер стандарт IntelPentium 4x3000MHz 1 10500 10500
2. Монитор 17'' Samsung 793DF 1 3700 3700
3. Многофункциональный аппарат Xerox WS 3119 1 5800 5800
ИТОГО: 20000 20000

Внесение уставного капитала в бухгалтерском учете отражено проводками:

1. Дт 75 Кт 80 – зарегистрирован уставный капитал

2. Дт 75 Кт 08 - внесен вклад в уставный капитал учредителем в виде имущества.




Журнал проводок

за 11.12.2006 - 11.12.2006
ООО "Макрос-О"
Дата Документ Содержание Дебет Кредит Сумма Кол-во Валюта Вал. Сумма
11.12.2006 Операция 0000000001 Кистаева Наталья Николаевна
Кистаева Наталья Николаевна
75.1 80 20 000,00
11.12.2006 Операция 0000000001 Компьютер (системный блок Intel Pentium 4x300 MHz + Монитор)
Кистаева Наталья Николаевна
08.4 75.1 14 200,00 1,000
11.12.2006 Операция 0000000001 Многофункциональное аппарат Xerox WS 3119
Кистаева Наталья Николаевна
08.4 75.1 5 800,00 1,000
11.12.2006 Ввод в эксплуатацию ОС 000000001 Ввод в эксплуатацию ОС Введено в эксплуатацию ОС
Компьютер (с.блок Intel Pentium 4x300 MHz,монитор)
01.1 08.4 14 200,00 1,000
11.12.2006 Ввод в эксплуатацию ОС 000000002 Ввод в эксплуатацию ОС Введено в эксплуатацию ОС
Многофункциональный аппарат Xerox WS 3119
01.1 08.4 5 800,00 1,000

Резервного капитала и добавочного капитала в организации нет, соответственно счета 82 «Резервный капитал» и 83 «Добавочный капитал» не используются.