Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной практике на примере финансово-хозяйственной деятельности ООО Ермак (стр. 3 из 5)

Для учета товарных операций используются унифицированные формы первичной учетной документации. К основным документам этой группы относятся:

-акт о приемке товаров;

-акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товаров;

-журнал учета движения товаров на складе;

-спецификация;

-товарный ярлык;

-товарная накладная;

-накладная на внутреннее перемещение товаров;

-акт о порче; акт о списании товаров;

-товарный отчет;

-карточка количественно-стоимостного учета;

-товарный отчет;

Аналитический учет товаров бухгалтерской службой ведется в натурально-стоимостном выражении по наименованиям товаров, характеризующим их отличительным признакам. При этом применяется сортовой метод учета товаров.

Результаты инвентаризации товаров фиксируются в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей.

Аналитический учет по счету 41 «Товары» ведется по материально ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям).

Поступление товаров от сторонних организаций по ценам приобретения, включающим расходы на доставку товаров, отражается в бухгалтерском учете на основании сопроводительных документов поставщика и счет-фактуры. Отражается следующей проводкой:

Дт 41 Кт 60- на сумму по счету поставщика;

Дт 19 Кт 60- выделен НДС;

При закупке товаров организацией от частного лица вместо счета 60 «Расчеты с поставщиками и покупателями» используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:

Дт41 Кт76 –на сумму поступивших товаров;

Дт19 Кт76-сумма НДС;

Поступление товаров приобретенных подотчетными лицами, в бухгалтерском учете фиксируется следующей проводкой:

Дт41 Кт71

Дт19 Кт71

После оплаты покупателем поступившего товара с расчетного счета, через кассу, иными способами сумма НДС по приобретенным ценностям принимается к вычету:

Дт68 Кт19

Недостачи и потери товаров могут быть обнаружены при приемке от поставщиков, при проведении инвентаризации и проверок, обусловливаются чрезвычайными обстоятельствами, завесами тары, образованием отходов и другими причинами.

Если при поступлении товаров недостачи и потери выявлены в пределах норм естественной убыли, их списывают на расходы на продажу:

Дт94 Кт41

Дт44 Кт94

Недостача товаров сверх норм естественной убыли отражается в бухгалтерском учете записями:

Дт94 Кт41 Дт73/2 Кт94

Если виновное лицо не установлено либо судом отказано в возмещении ущерба, делают запись:

Дт91/2 Кт94

Оприходование излишков товаров обнаруженных при инвентаризации, производится записями:

Дт41 Кт91/1

Недостачи и потери товаров, обнаруженные при инвентаризации, отражаются:

Дт94 Кт41


5.Учет расходов на продажу

К расходам на продажу относят расходы, связанные с продажей продукции.

В состав расходов на продажу включают:

-расходы на тару и упаковку;

-расходы на транспортировку (расходы на доставку, погрузку в вагон);

-комиссионные сборы и отчисления;

-затраты на рекламу;

-расходы по хранению;

-расходы на оплату труда.

Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров предназначен счет 44 «Расходы на продажу».

По дебету счета 44 «Расходы на продажу» накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей товаров. Эти суммы списывают в дебет счета 90 «Продажи».

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.

Бухгалтерские проводки:

На стоимость израсходованной тары

Дт44Кт10

На стоимость услуг по отправке продукции покупателю, оказанных сторонними организациями:

Дт44 Кт60

На оплату труда работников:

Дт44 Кт70

Списание расходов на продажу:

Дт90 Кт44

6.Учет труда и его оплаты

Списочный состав работников предприятия на конец 2009 года составил 17 человек.

При приеме на работу, на каждого работника оформляется «Приказ о приеме на работу» (приложение 2) и заводится личная карточка. Которые служат основанием для начисления заработной платы. Если человек проработал более 5 дней на него заводят трудовую книжку, в которой указывается дата приема на работу, должность, разряд и т. д.

На данном предприятии применяется повременная форма оплаты труда (при которой заработная плата работника рассчитывается исходя из установленного оклада за фактически отработанное время).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за после­дние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календар­ных дней).

При повременной форме оплаты труда,заработная плата работников зависит от фактически отработанного ими времени. На предприятии пятидневная рабочая неделя, предприятие работает в одну смену с 08.00 до 17.00ч; обед с 12.00-13.00ч.

При простой повременной формеоплаты труда оплачивается фактически проработанное время на основе тарифной ставки (ок­лада). В ООО «Ермак» исполь­зуются месячные оклады.

Начисление заработной платы:

Месячный оклад делится на календарное количество рабочих дней и полученная величина умножается на количество отработанных дней.

Сумма заработной платы, начис­ленной в соответствии с установленным окладом, умножается на районный коэф­фициент, равный 15 %.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в двойном размере, либо ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Начисление отпускных

Предприятие обязано предоставлять ежегодно каждому работнику оплачиваемый отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск предоставляется работникам согласно установленному графику отпусков.

Для определения суммы начисленных отпускных необходимо определить средний дневной заработок. Исчисляется за последние три месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6. Средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска.(приложение 3)

Так же работнику может предоставляться отпуск за свой счет по уважительным причинам, в этом случае отпуск предприятием не оплачивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число ка­лендарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Начисление больничных листов

При временной нетрудоспособностиорганизация выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при непрерывном стаже работы до пяти лет - 60% заработка; от пяти до восьми лет - 80% заработка; от восьми лет и более, по беременности и родам,вследствие трудового увечья - 100% заработка.

Для определения суммы оплаты по больничным листам, исчисляется средний заработок за 12 месяцев делится на фактически отработанные дни (часы), так найдем средний дневной заработок, который умножается на количество дней по больничному листу.

Согласно принятому Федеральному закону от 29.12.2004г. № 202-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2005г.», работодатель выплачивает пособие за первые два дня по временной нетрудоспособности из собственных средств только в случае заболевания или полученной травмы самого работника. (приложение 4)

При увольнении

Работник пишет заявление на увольнение и причину по которой увольняется. Заявление подписывается руководителем, после чего на него печатается приказ об увольнении (приложение 5). Выдача при­читающихся сумм работнику от работодателя, производится в день увольнения работника либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Удержания из заработной платы

Из заработной платы производят удержания по исполнительным листам и удерживают налог на доходы физических лиц.

Работники имеют право на получение стандартных, социальных, налоговых вычетов. Для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база умень­шается на сумму налоговых вычетов.

Удержания из заработной платы работника могут производиться за неотработанные дни отпуска и др.

Все расчеты по заработной плате (начисления, удержания) производят в расчетной ведомости (приложение 6),а для выплаты заработной платы используют платежную ведомость. Начисленная заработная плата всем работникам в сумме формирует фонд оплаты труда, с которого предприятие производит отчисления в бюджет ЕСН. Для учета по отчислениям на предприятии используется балансовый счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Отчисления в бюджет:

- ФБ ЕСН – 6% (Дт41 Кт69.2.1)

- ПФ страховой – 14%

10% (Дт41 Кт69.2.2)

- ТФОМС – 2% (ДТ41 КТ69.3.2)

- ФСС – 3.2% (ДТ41 КТ69.1)

- ФФОМС – 0.8% (ДТ41 Кт69.3.1)

- ПФ накоп. – 4% (Дт41 Кт69.2.3)

- ПЗ и НС – 1.2% (ДТ41 КТ69.11)

Синтетический учет расчетов с работниками организации по всем видам оплаты труда, пособиям, осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате».

По кредиту счета от­ражаются суммы начислений по оплате труда, социальных и компенсационных выплат. Кредито­вое сальдо счета 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисленной заработной плате.

По дебету счета отражаются выплаченные суммы заработной платы, а также сум­мы начисленных налогов, платежей по исполнительным докумен­там и других удержаний.

Аналитический учет по счету 70 ведется по каждому работнику организации.

Бухгалтерские проводки по начислениям заработной платы: