Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной практике на примере финансово-хозяйственной деятельности ООО Ермак (стр. 4 из 5)

Дт 41 Кт70 – начислена задолженность по оплате труда

Дт 69 Кт70 – начислена задолженность по выплате ЕСН

Дт 70 Кт68 – удержан налог на доходы физических лиц

Дт 70 Кт 71 –удержаны непогашенные в установленные сроки суммы задолженности по полученным подотчетным лицам авансам

Дт 70 Кт 73-3 – удержаны суммы алиментов

Дт 70 Кт 50 — выдана из кассы заработная плата на­личными;

Неполученная в срок заработная плата депонируется. Анали­тический учет такой заработной платы ведется по каждому работ­нику в реестре невыданной заработной платы. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 и кре­диту счета 76-4 (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Депонированные суммы сдаются в банк на расчет­ный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете за­писью:

Дт 51 Кт 50

Выдача депонированной заработной платы из кассы организа­ции по карточке депонента и на счетах бухгалтерского учета фик­сируется проводкой:

Дт 76-4 Кт 50

Невостребованная депонированная заработная плата по исте­чении трех лет относится на финансовые результаты деятельнос­ти организации: Дт 76-4 Кт 91

7.Учет денежных средств и расчетных операций

Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организации имеет своевременность денежных расчетов, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

В процессе хозяйственной деятельности организация постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом по различного рода платежам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям.

Денежные расчеты производятся безналичными платежами и наличными деньгами. Безналичные расчеты осуществляются с помощью платежных поручений (приложение 8) и других расчетных документов, путем перечислений по расчетным и текущим счетам в банках.

В кассу организации наличные деньги поступают с расчетного счета в банке, а так же в результате платежей наличностью от покупателей за поставленные им товарно-материальные ценности, оказанные услуги.

Кассовые операции на данном предприятии ведутся в рублях. Движение наличных денежных средств учитывается на счете 50 «Касса».

Обязанности кассира на предприятии выполняет бухгалтер-кассир, для хранения денежной наличности применяется несгораемый сейф. Прием наличных денег оформляется приходными кассовыми ордерами (приложение 9) подписанными главным бухгалтером. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам (приложение 10), они должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером, с наложением на них специального штампа предприятия. Учет движения денег в кассе, бухгалтер-кассир ведет в кассовой книге. Эта книга прошнурована, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге производят в двух экземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов отрывные и служат отчетом кассира.

Для получения денег со своего счета в банке организации выдается чековая книжка. Денежный чек заполняется бухгалтером, он указывает сумму согласованную с руководителем, обязательно подпись бухгалтера и руководителя.

В конце рабочего дня бухгалтер-кассир подсчитывает итоги операций по приходу и расходу денег в кассе, выводит остаток денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист под расписку в кассовой книге.

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» выводится сальдо наличных денег на начало следующего месяца. Его сверяют с остатком в кассовой книге. В сроки, установленные руководством организации, в кассе раз в месяц проводят инвентаризацию наличности, результаты которой оформляют актом.

Инвентаризация кассы на предприятии проводятся ежеквартально, а внезапные - ежемесячно. Результаты та­кой инвентаризации оформляют актом, который составляется в двух экземплярах: один остается в бухгалтерии, другой — у кас­сира.

Излишки денег, выявленные инвентаризацией, приходуют в кассу и зачисляют в доход организации:

Дт 50 Кт 91

Недостача денег в кассе взыскивается с материально ответ­ственного лица (кассира) и отражается записями:

Дт 94 Кт 50 — в сумме недостачи согласно акту инвентаризации;

Дт 73 Кт 94 — в сумме, предъявленной к возмещению кассиру, согласно приказу руководителя организации.

Если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены, убытки списываются в прочие расходы:

Дт 91 Кт 94.

Для учета наличия и дви­жения денежных средств на расчетном счетеорганизации исполь­зуется балансовый счет 51 «Расчетные счета».

Сальдо счета 51 ука­зывает на наличие свободных денег на расчетных счетах органи­зации на начало и конец месяц; оборот по дебету показывает суммы, поступившие на расчетные счета, а по кредиту — суммы, перечисленные со счетов.

Применение безналичных расчетов сокращает потребность в наличных деньгах, снижает расходы на денежное обращение, способствует концентрации в банках свободных денежных средств организаций, обеспечивает их более надежную сохранность.

Поступления денежных средств в оплату проданной продук­ции, выполненных работ, предоставленных услуг:

Дт 51 Кт 62, 76

Перечисление денежных средств в погашение кредиторских за­долженностей:

Дт 60, 76 Кт 51.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчикам используется счет 60

«Расчеты с поставщиками и под­рядчиками».

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются безналичным путем через расчетный счет.

ООО «Ермак+» со своими поставщиками заключает договора поставки, в которых оговариваются сроки оплаты.

За полученную продукцию, оказанные услуги, поставщики выставляют счета-фактуры, которые должны быть оплачены в течении срока указанного в договоре поставки.

На суммы НДС, подлежащие оплате поставщикам или подряд­чикам, в бухгалтерском учете производится запись по дебету сче­та 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным цен­ностям» в корреспонденции с кредитом счета 60, если НДС подлежит вычету.

Дт 60 Кт 51 — перечислен аванс постав­щику;

Дт 41 Кт 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена стоимость партии товаров;

Дт 19 Кт 60 — отражен НДС;

Дт 60 Кт 51 — произведена доплата постав­щику за партию материалов;

Дт 68 Кт 19 — сумма НДС принята к заче­ту.

В аналитическом учете по счету 60 ведется учет по каждому по­ставщику и подрядчику по отдельным договорам поставки.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражаются в журнале-ордере № 6 по предъявленным счетам. При перечислении денежных средств поставщикам в порядке пред­варительной оплаты (авансов) синтетический учет ведется в оборотной ведомости по счету 60.3 Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах в порядке плановых платежей ведется в ведомости № 5.

Учет расчетов с подотчетными лицами

Список под­отчетных лиц утвержден руководителем организации.

Подотчетные суммы учитывают на ак­тивном синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им в подотчет. На выданные под отчет суммы счет 71 « Расходы с подотчетными лицами» дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 «Расходы с подотчетными лицами» кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты, приобретенные товары.

Подотчетное лицо, которому выданы суммы на командировоч­ные расходы, обязано в трехдневный срок после возвращения из командировки представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах. В случаях когда эти сроки прошли, бухгалтер обязан присоединить выданные суммы к доходу данного лица и удержать с него налог с доходов физического лица.

Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника).

Расчеты с подотчетными лицами отражаются следующими за­писями:

Дт71 Кт50 — выданы денежные средства подотчет­ному лицу;

Дт41 Кт71— оприхо­дованы материальные ценности;

Дт19 Кт71 — отражен НДС по приобретенным материальным ценностям;

Дт 68 Кт 19 — сумма НДС принята к зачету.

Суммы командировоч­ных расходов сверх установленных законодательством норм в бух­галтерском учете наряду с расходами в пределах норм относятся к затратам, связанным с продажей товаров, но не учитываются при нало­гообложении прибыли.

Командировочные расходы при выдаче средств подотчетному лицу после его возвращения из командировки и оформления аван­сового отчета (приложение 11) оформляются следующими учетными записями:

Дт 71 Кт 50 — выданы денежные средства на коман­дировочные расходы;

Дт 44Кт 71— отражена стоимость проездных билетов (без НДС) с отнесением на соответ­ствующие расходы;

Дт 19 Кт 71— отражен НДС по проездным билетам;

Дт 44Кт 71 — отражена стоимость проживания в гостинице (без НДС) с отнесением на со­ответствующие расходы;

Дт 19 Кт 71 — отражен НДС по оплате за проживание в гостинице;