Смекни!
smekni.com

Финансовый учет на предприятии 2 (стр. 11 из 11)

Ускоренная амортизация и условия ее начисления установлены Постановлением Правительства РФ от 19.08.94 № 967, в котором говорится, что при введении ускоренной амортизации утвержденную в установленном порядке норму годовых амортизационных отчислений разрешается увеличивать на коэффициент ускорения в размере не выше 2. При этом не подлежит налогообложению не целевое использование дополнительно начисленной суммы амортизационных отчислений. При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления. Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти. Наряду с этим при линейном способе начисления амортизационных отчислений малое предприятие может списывать дополнительно в форме амортизационных отчислений до 50 процентов первоначальной стоимости объекта основных средств со сроком службы более трех лет. При выбытии основных средств на малых предприятиях их стоимость списывается со счета 01 в дебет счета 02, при этом недоамортизированная часть основных средств со счета 01, а также расходы, связанные с их выбытием, списываются в дебет счета 99.

В 2000г. изменен состав амортизируемого имущества, в состав такого имущества теперь включены основные средства, приобретенные за счет бюджетных ассигнований, а также полученные по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации.

При этом установлено, что с 01.01.2000 г. не начисляется амортизация на основные средства некоммерческих организаций, используемые для осуществления уставной деятельности. Однако это положение Верховным судом РФ. Признано незаконным. Следовательно, по данному имуществу амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

При начислении амортизации основных средств в учете делается проводка:

Д сч. 20 (23, 26, 44,…) К сч.02

- начислена амортизация;

Технический прогресс в настоящее время развивается такими темпами, что купленный совсем недавно современный компьютер уже через год становится вполне с обычными характеристиками, поэтому Минэкономики России письмом от 17 января 2000г. № МВ- 32/6- 51 «о применении ускоренной амортизации на персональные компьютеры».

Ускоренную амортизацию можно начислять как на персональные компьютеры вновь принятыми к учету, так и по тем которые уже числились в эксплуатации на тот момент, с которого предприятие решило начислять амортизацию, с применением коэффициента ускорения.

На коэффициент ускорения увеличиваются единые нормы амортизационных отчислений, которые применяются для целей налогообложения. Для целей бухгалтерского учета предприятие должно начислять амортизацию персональных компьютеров, тем же способом, что и раньше, поэтому изменений в учетную политику вносить не нужно.

Параллельного начисления амортизации для целей бухгалтерского учета и налогообложения можно избежать. Для этого необходимо установить такой срок полезного использования компьютера, который соответствует периоду начисления ускоренной амортизации и одинаковый способ начисления амортизации для бухгалтерского и налогового учета - линейный.

В этом случае суммы амортизационных отчислений рассчитанных для бухгалтерского учета и налогообложения совпадают. Никаких корректировок налогооблагаемой прибыли проводить не надо.

Если ранее предприятие применяло другой способ начисления амортизации персональных компьютеров, а теперь решило использовать описанный вариант, оно должно внести изменения в учетную политику.

Порядок применения механизма ускоренной амортизации утвержден постановлением Правительства РФ. 19.08.94г. № 967. В соответствии с п. 7 этого постановления предприятие в течение месяца должно известить налоговую инспекцию о том, что оно решило начислять ускоренную амортизацию, персональных компьютеров, представив в налоговую инспекцию копию приказа руководителя организации.

Переход на начисление ускоренной амортизации обязательно должен быть оформлен приказом руководителя.

Норму амортизации разрешено увеличивать на коэффициент ускорения

Поэтому и для расчета налога на имущество можно применять остаточную стоимость, которая определена, в соответствии с ПБУ 6\01 и ст. 258 НК РФ - одинаковый способ - линейный.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начисляется с 1го числа месяца, следующим за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету и производится до полного погашения стоимости этого объекта, либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с 1го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта, либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Выводы и предложения

В ходе выполнения настоящей работы была изучена деятельность бухгалтерии ООО «Энерго-Строй», выявлены недостатки:

1. При реализации объектов основных средств другим юридическим лицам, выручка от продажи не всегда поступала на расчетный предприятия, в установленные договором сроки;

2. При безвозмездной передаче основных средств (после их переоценки, сумма убытка от передачи не уменьшалась на сумму дооценки)

3.Согласно принятой учетной политике затраты на капитальный ремонт основных средств, списываются на себестоимость продукции по мере их возникновения. Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация в стране жестко отразилась на финансовом состоянии предприятия. Затраты на ремонт основных средств возросли, так как увеличилась стоимость материалов и запасных частей, а также увеличилась доля изношенности оборудования, и соответственно списание этих затрат на себестоимость услуг проходит неравномерно;

4.При осуществлении капитальных вложений за счет заемных средств проценты, уплаченные по кредитам, до принятия объекта на баланс отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Согласно принятой учетной политике в ООО «Энерго-Строй» применяется методика учета заемных средств без учета процентов начисленных, т.е. проценты уплаченные списываются на издержки обращения в пределах ставки Центрального Банка РФ, увеличенной на три пункта;

Для улучшения учетной системы ООО «Энерго-Строй» и более эффективного использования на данном предприятии основных средств были предложены пути устранения выявленных недостатков:

1.Было предложено бухгалтерии следить за выполнением сроков оплаты, требовании на предоставленные услуги;

2.Бухгалтерии ООО «Энерго-Строй» было предложено дополнить серию бухгалтерских проводок, отражающих безвозмездную передачу основных средств проводкой Дебет сч.83 Кредит сч.91-1 на сумму дооценки основного средства, что позволило бы более точно оценивать финансовое состояние предприятия;

3. Поскольку своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств, и предприятию было предложено создать ремонтный фонд для равномерного отнесения затрат по ремонту на себестоимость продукции;

4.В связи с тем, что в международной практике, как правило, используется методика учета заемных средств с учетом процентов начисленных, что позволяет более реально оценить задолженность предприятия, а следовательно и его финансовое состояние в части платежеспособности, ООО «Энерго-Строй» было рекомендовано рассмотреть переход к учету заемных средств с учетом процентов начисленных.

Список литературы

1.Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. – Издательский центр «МарТ», 2002. – 832 с.

2.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Ю. А. Бабаева. – М: Вузовский учебник, 2003. – 525 с.

3.Финансовый учет: Учебник / Под. ред. проф. В. Г. Гетьмана – М: Финансы и статистика, 2004. – 784 с.