Смекни!
smekni.com

Финансовый учет на предприятии 2 (стр. 8 из 11)

1 «Расчеты

по вкладам в уставный капитал»;

2 «Расчеты по доходам».

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал делают запись:

Дебет 75, субсчет 1 Кредит 85

«Уставный капитал»

Фактически вложенные вклады учредителей отражают так:

Дебет 01, 04, 50, 51 Кредит 75-1

На счете 75, субсчет 2 учитывают расчеты по выплате доходов учредителям, если они не являются работниками организации.

Начисление доходов от участия в организации других юридических лиц отражают по кредиту счета 75, субсчет 2 и дебету счетов: 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (при начислении дохода за счет нераспределенной прибыли прошлых лет), 86 «Резервный капитал» (при начислении доходов за счет резервного фонда). Начисление доходов от участия в организации работникам отражают следующим образом:

Дебет 86, 88

Кредит 70

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог.

Начисленные суммы налога отражают так:

Дебет 70, 75 Кредит 68

«Расчеты с бюджетом»

Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают так:

Дебет 70, 75 Кредит 50, 51, 52

При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации ее стоимость списывают следующим образом:

Дебет 75, 7 Кредит 46

Аналитический учет по счету 75 ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами, — собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах По последним потребности в таком учете нет Эти акции продают свободно (кроме закрытых акционерных обществ)

Расчеты с покупателями и заказчиками

Согласно П(С)БУ №10 дебиторская задолженность делится на долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочная дебиторская задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.

Операционный цикл согласна П(С)БУ 2 «Баланс» - это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств для реализации, произведенной из них продукции или товаров и услуг. Определение нормального операционного цикла в стандартах нет, однако можно сделать вывод, что это операционный цикл в обычных условиях деятельности. Обычно операционный цикл не превышает двенадцати месяцев, но по некоторым видам деятельности он может продолжаться более года. Несмотря на это задолженность, возникает в ходе такого операционного цикла, все равно признается не долгосрочной, а текущей.

Следовательно, долгосрочная задолженность - это в основном задолженность, не связанная с операционной деятельностью.

Обычно экономическая выгода от дебиторской задолженности выражается в том, что предприятие в результате ее погашения рассчитывает рано или поздно получить денежные средства или их эквиваленты. Соответственно дебиторскую задолженность можно признать активам только тогда, когда существует вероятность ее погашения должникам. Если такой вероятности нет, сумму дебиторской задолженности следует списать.

В Балансе суммы дебиторской задолженности отражаются в различных странах в зависимости от ее видов. Основные виды дебиторской задолженности и их отражения на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности.

Первичные документы и документальное оформление учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Документация - это способ оформления хозяйственных операций соответствующими документами. Бухгалтерские документы используются для передачи распоряжений от распорядителя исполнителю, для управления деятельности. Документация выполняет роль импульса, дающего начало движению учетной информации. Она обеспечивает бухгалтерскому учету цельное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности предприятия. С помощью документации контролируется правильность осуществления операций, ведется текущий анализ выполненной работы.

Первичные документы - документы, состоящие в процессе ведения хозяйственной операции или тот час после ее завершения.

Первичные документы должны иметь обязательные реквизиты: название, код формы, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи.

Основанием для осуществления расчетов с покупателями и заказчиками является договор, в котором определяется обязанности сторон по выполнению условий договора и ответственность сторон в случаи нарушения принятых обязательств.

Кроме договора обязательным условием отражения операций в бухгалтерском учете является наличие первичных документов.

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предприятие - покупатель обязано получить от поставщика расчетные документы

Под постоянным контролем работников бухгалтерии должно находиться подписание договоров о материальной ответственности; соответствие документов оприходованию, расходам материальных ценностей; наличие на предприятии соответствующих нормативных актов, норм расхода сырье на производство; первичные документы на перевозку материальных ценностей.

Учет материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов в системе организации занимает одно из центральных положений в системе учета. От того, насколько точно ведется учет материально-производственных запасов зависит финансовое положение организации и перспективы ее развития.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ материально-производственные запасы - часть имущества:

- используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

- предназначенная для продажи;

- используемая для управленческих нужд организации.

Теоретические аспекты заготовления и приобретения материальных ценностей

Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые предприятие закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные затраты составляют наиболее важную статью общих затрат и могут доходить до 60-80% всех издержек на производство и реализацию продукции. В связи с этим, перед предприятием ставится две основных задачи:

1) материальное обеспечение предприятия необходимыми товарами и услугами по закупке сырья, материалов, комплектующих в необходимом количестве и качестве в нужное время и в нужном месте;

2) снабжение материальными ресурсами производства с позиций экономической целесообразности.

Руководствуясь общей классификацией материальных ресурсов, различают:

- сырье (сырьевые материалы) - предметы труда, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (например, древесина);

- основные материалы - предметы труда, которые составляют материальную основу готового продукта (например, металл, мука для производства хлеба);

- вспомогательные материалы - предметы труда, играющие вспомогательную роль в производственном процессе или способствующие осуществлению его (например, лаки, краски, смазочные материалы);

- покупные полуфабрикаты и комплектующие - предметы труда, входящие в готовый продукт и обуславливающие определенные затраты труда на сборку или на дополнительную обработку на данном предприятии (например, подшипники);

- инвестиционные материалы.

Материальные запасы создаются в процессе кругооборота продуктов труда. Выйдя из производства, продукты труда вплоть до их непосредственного потребления или изготовления из них новых видов продукции находятся в виде запасов.

Через запасы осуществляется продвижение продукции от изготовителя к потребителям, при этом меняется их месторасположение, а также выполняемые функции.

Определение оптимального размера совокупных материальных запасов, необходимых для удовлетворительного обслуживания потребителей при условии минимизации издержек, связанных с формированием и сохранением данных запасов в настоящее время является основной задачей в рациональном управлении запасами предприятия.

Задача оптимизации материальных запасов на предприятии и повышения эффективности управления ими становится в условиях современной рыночной экономики весьма актуальной, поскольку размер запасов непосредственно влияет на конечные результаты деятельности предприятия. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания запасов готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса.

Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции.

С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия.

Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество.

Управление материальными запасами на предприятии имеет некоторые принципиальные особенности:

1) Стратегия управления запасами материальных ресурсов на предприятии должна в значительной мере подчиняться глобальной рыночной стратегии предприятия;