Смекни!
smekni.com

Cравнительный анализ интимно-семейного и профессионального самоопределения (стр. 2 из 3)

Можно выделить и вариант так называемой «семейной карьеры», когда супруги (а в перспективе и их дети) соревнуются друг с другом. Здесь мы исходим из такого понимания карьеры, когда смыслом деятельности становится постоянное соревнование, соперничество, конкуренция (от латинского «каррус» — построенные в боевом порядке колесницы, или от французского «карьер» — самый быстрый галоп лошади)… Такие варианты семейных отношений, когда идет постоянное выяснение отношений и борьба за первенство описаны в многочисленной литературе по семейной психотерапии и психологии общения. Здесь даже успехи в работе (например, умение «делать деньги») являются лишь дополнительным условиям для того, чтобы отстаивать свои «особые» права на первенство в семье.

Возможен вариант, когда выбора супруга и даже воспитание детей являются своеобразным утверждением права на любовь и признание, когда сама супруга, если это общепризнанная красавица, соответствующая канонам красоты данной культуры, является «добычей для победителя», но никак не предметом настоящей любви и привязанности. Заметим, что обычно женщины прекрасно понимают эту ситуацию, но соглашаются на союз с «победителем», получая за это особый статус «красавицы в золотой клетке», что на уровне общественного сознания (на данном этапе развития нашей культуры) также считается вариантом особого жизненного успеха. Сейчас «победитель» — это человек, умеющий делать деньги, и не важно каким образом. Воспитание детей в таких семьях также часто направлено на подтверждение особого статуса и обычно бывает направлено на получение «элитного» образования сначала через дорогостоящее репетиторство, а затем и на «пристройство» своих детей в привилегированные вузы и на еще более привелигированные места работы.

Заметим, что обычно профессиональная судьба таких детей определяется их родителями, а сами дети долгое время просто ведут «красивый образ жизни». Даже «элитное» образование получается как бы само собой (через репетиторство, когда усилие самого обучающегося минимальное). Поэтому в целом, о полноценном самоопределении в таких случаях говорить не приходится, поскольку реальной свободы выбора здесь нет. А ведь настоящее самоопределение связано со свободой, а свобода предполагает наличие различных вариантов, в том числе, и вариантов сложных, когда многое требуется делать самому, рискуя на каких-то этапах карьеры не достичь намеченного… Правда, здесь все-таки можно говорить о самоопределении родителей таких детей, ведь какие-то выборы делаются. И все-таки эти выборы очень не оригинальные, когда ценностью становится не самобытное развитие детей, ориентированных на уникальные жизненные и профессиональные траектории развития, а банальное первенство в чем-то всеми одобряемом, т.е. заведомо не уникальном…

Особо интересна взаимокомпенсация профессионального и интимно-семейного самоопределения в плане реализации творческого потенциала личности. Например, если кто-то из супругов не находит удовлетворения в своих интимно-семейных отношениях, то возможен вариант сублимации (по З.Фрейду), когда неуспехи в «сердечных» делах или в вопросах воспитания детей компенсируются творчеством в основном деле своей жизни (например, в профессии).

Но если человек не успешен в профессии, то возможен вариант «обратной сублимации», когда компенсация идет в семейных отношениях или даже в интимных романтических приключениях вне семьи. И в том, и в другом случае у человека сохраняется общее ощущение состоявшейся жизни. Сложно однозначно утверждать, что вариант традиционной сублимации («уход» в профессиональное творчество) непременно лучше, чем обратная сублимация («уход» в семью, в воспитание детей или в загулы), ведь обычно имеет место чередование этих видов самореализации. Выбор наиболее адекватного для данного этапа развития человека варианта — это также предмет особого самоопределения. При этом сложный выбор приходится осуществлять как самому человеку, так и его ближайшему окружению в том смысле, что надо ведь как-то реагировать на метания близкого человека (или возмущаться и обязывать его «сублимироваться» как положено, или с пониманием относиться к временным «кризисам»)…

Технология поиска и построения успеха.

Для успешного поиска и профессии, и спутника жизни важную роль играют различные типологии, которые и создают «пространство» самоопределения. Человек как бы соотносит себя с различными типами и на основе самооценки (своих возможностей и пожеланий) осуществляет выбор наиболее подходящего варианта. Главная проблема здесь — разобраться, что значит, наиболее «подходящий» вариант. И ошибки здесь часто случаются и при выборе профессии, и при выборе спутника жизни.

Наиболее частая ошибка — ориентация на общепринятые образцы успеха, когда человек как бы забывает о своих специфических особенностях и интересах, ориентируясь скорее на общественное мнение, на оценки своих друзей, а еще чаще — на оценки своих врагов и конкурентов, с которыми многие ведут негласное соревнование (в этом часто и видится смысл успешной карьеры). Причем, это относится и к построению успешной семейной жизни, когда престижный супруг (или супруга) рассматриваются как важный аргумент в пользу своей «победы» над реальными или воображаемыми соперниками.

Это проявляется также и во влиянии родителей на профессиональные и жизненные выборы своих детей. Здесь критерий успеха — это наибольшее соответствие общепринятым представлениям (чаще — предрассудкам). И в итоге, самостоятельного выбора, т.е. собственно самоопределения, нет ни у родителя, ориентирующихся на общественное мнение, ни у их детей, ориентирующихся на подсказки и прямое влияние своих родителей.

Правда, в условиях таких несамостоятельных выборов, все же остается возможность поразмышлять над разными вариантами престижных (одобряемых большинством) профессий, мест работы, спутников жизни и т.п. Таким образом, даже при отказе от полноценного самоопределения, когда ищется самобытный личностный смысл в ответственных жизненных выборах, самоопределение сохраняется, пусть даже в своей примитивной форме, ориентированной на мнение большинства и часто подверженное различным манипуляциям.

«Экономический» аспект семейного и профессионального самоопределения.

Если быть реалистом, то важно вспомнить, что реальной «общечеловеческой ценностью» для большинства людей являются деньги. Деньги как показатель значимости основного дела жизни данного человека, как показатель его профессионального и жизненного успеха (а часто и признания). И здесь редкие исключения, когда важнейшей жизненной ценностью является творчество, бескорыстное служение людям и тому подобные «романтические» устремления, в расчет можно не брать, ведь даже для многих выдающихся людей материальное вознаграждение является серьезным показателем общего признания и самоуважения. Более того, если человек вообще не задумывается о том, как вознаграждается его труд, то могут возникнуть серьезные сомнения в его чувстве собственного достоинства.

И если подобные размышления являются более-менее понятными относительно профессионального труда, то в отношении построения семейных отношений пока еще остаются серьезные иллюзии. Хотя еще классики марксизма писали о том, что «буржуазная семья — это узаконенная проституция», когда спутник жизни выбирается не только исходя из его общественного положения или любви, но главным образом, исходя из его возможности содержать жену и детей. Более того, часто смысл собственно профессионального труда видится в том, чтобы «обеспечивать семью». Соответственно, и профессиональные выборы могут во многом определяться необходимостью удовлетворять потребности жены и детей, а не только интересом к данному профессиональному труду. Например, человек выполняет примитивную (а может и постыдную) работу в какой-нибудь фирме, занимающейся откровенной спекуляцией, но при этом гордится тем, что и жена, и дети им очень довольны как «кормильцем» (или «спонсором»).

Для отдельного анализа можно также особо выделить отношения между детьми и родителями, построенные на «купле-продаже». Например, ребенка с раннего детства приучают к тому, что за любой его успех в учебе и правильное поведение он будет «вознагражден» каким-то подарком или даже определенной суммой денег. Фактически, здесь продается и покупается не только любовь родителей, но и вся система отношений, и все благополучие такой семьи. Семья как бы превращается в маленький рынок. Заметим, что и рыночные отношения в современной культуре также имеют свою ценность и смысл. И ребенок, воспитывающийся в такой семье, в большей степени сможет адаптироваться к условиям уже реальных рыночных отношений, со всеми их достоинствами и сомнительными моментами. К сожалению, радость полноценных человеческих отношений, основанных на любви и привязанности, здесь почти отсутствует. И это тоже проблема выбора и самоопределения, ориентироваться на примитивный (рыночный) вариант счастья или все-таки искать что-то более достойное…

Профессиональное самоопределение как ориентация на высшие чувства (любовь и дружбу).

В идеале любая семья должна строиться на любви (и в отношениях самих супругов, и в их отношениях с детьми), хотя реально до такого идеала очень далеко. Правда, можно долго рассуждать о том, что каждый понимает идеальную любовь по-своему. В профессиональной деятельности иногда говорят о «любви к профессии», часто имея в виду «интерес», «склонность», «увлеченность», и даже «одержимость» выбранным делом.

Конечно, мы не сможем уточнить само понятие «любовь» во всей его сложности, но мы должны хотя бы обозначить рабочее определение данного понятия. Напомним, что чувство любви возникает «не от хорошей жизни» и часто именно в подростковом возрасте, когда с особой остротой ощущается одиночество, появляется потребность найти близкого человека. У подростка все это происходит на фоне полового созревания. Т.е. любовь предполагает определенные эротические отношения (или мечтания по этому поводу), в отличие от дружбы, когда общение с близким человеком происходит без таких (эротических) отношений и предвкушений. На основании этого можно было бы сделать упрощенный вывод о том, что интимно-семейное самоопределение всегда предполагает ориентацию на любовь (с обязательным эротическим элементом), а профессиональное самоопределение — на дружбу, когда близкие (но не эротические) отношения выстраиваются в отношениях с коллегами, с руководством, даже с клиентами, а то и в отношении самой профессиональной деятельности (быть «на короткой ноге со своей профессией»). Но все гораздо сложнее.