Смекни!
smekni.com

Cравнительный анализ интимно-семейного и профессионального самоопределения (стр. 1 из 3)

Пряжников Н.С., докт.пед.н., профессор кафедры «Педагогическая психология»

Актуальность данного анализа связана с недостаточной изученностью проблемы профессионального самоопределения, особенно в подростковом возрасте, когда ребенок фактически еще проживает в семье своих родителей. Также недостаточно осмысленна роль семьи как в оказании помощи своему самоопределяющемуся ребенку, так и в плане планирования собственных (семейных) перспектив развития. Кроме того, следует отметить глобальность данной проблемы, поскольку фактически в каждой семье, где воспитывается ребенок, один из наиболее важных, сложных и болезненных вопросов связан с тем, кем он будет, когда вырастет, и в плане профессиональном, и в плане личностном. Часто успехи ребенка в будущей карьере являются главной гордостью его родителей, а то и вообще смыслом существования некоторых семей. Есть основания полагать, что и в профессиональном самоопределении, и в плане построения собственно семейных (а шире — и интимных) отношений имеется много общего. Поэтому данный сравнительный анализ мог бы позволить лучше понять как специфику каждого из этих видов самоопределений (профессионального и интимно-личностного), так и их взаимосвязь и взаимозависимость.

С самого начала следует уточнить понятия. Профессиональное самоопределение сводится к поиску (и постоянному уточнению в течение всей жизни) личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой трудовой (профессиональной) деятельности. Это ситуация, когда человек не просто что-то делает, производит или зарабатывает деньги, а может ответить для себя на вопрос, зачем он это делает? Не самоопределившийся человек в каком-то смысле напоминает «полезное животное» (или просто «явление природы»), которое не способно осознать смысл своих действий. При этом полезное животное может выполнять довольно сложные и важные функции (например, известно, что и настоящие домашние собаки и кошки могут быть прекрасными «психотерапевтами» и т.п.). Психологический парадокс состоявшегося профессионального самоопределения (когда человек все-таки находит смысл своего действования) заключается в том, что человек может выполнять свою работу даже не очень хорошо, но он при этом все-таки понимает, зачем он работает.

Интимно-семейное самоопределение проявляется в многочисленных выборах: в выборе спутника жизни, в выборе, стиля общения с супругом, в решении вопроса о рождении ребенка, вопроса о стиле его воспитания, о возможном варианте образования ребенка и его дальнейшего трудоустройства и т.п. Самоопределившаяся семья, с одной стороны, для себя пытается найти смысл таких выборов, т.е. ответить на вопрос, для чего все эти хлопоты (для самоутверждения родителей, для блага самого ребенка, следование традиции, конкуренция с другими семьями и т.п.). А с другой стороны, родители (в идеале) должны помочь найти смыслы своему ребенку, точнее — научить его искать эти смыслы самостоятельно.

Что касается чисто интимного самоопределения, то не следует забывать, что понятие «интимное» значительно шире собственно эротических (сексуальных) отношений между родителями или разнообразными «друзьями» семьи. В исходном значении «интимное» — это затаенное, скрытное… В данном случае мы используем понятие «интимно-семейное самоопределение», делая акцент на тех затаенных мечтах родителей, которые связываются с будущей карьерой их ребенка. Хотя такие затаенные мечты могут быть связаны и с собственной карьерой, где ребенок является лишь условием очередных карьерных шагов (например, руководство очень недоверчиво относится к подчиненным, не имеющим детей). Затаенные мечты и даже страсти могут быть связаны с ситуациями, когда родители ревнуют своих взрослеющих детей (например, когда дети, продолжая дело своих родителей, достигают больших, чем родители успехов, а это фактически уже карьерное соревнование и т.п.). Интимно-семейное самоопределение, связанное с затаенными мечтами, не всегда в полной мере осознается, поэтому поиск и осознание смысла своих действий очень затруднены. И это порождает особые проблемы, с которыми может столкнуться, например, семейный психотерапевт, пытающийся понять причины неудачных супружеских отношений, или не сложившихся отношений между детьми и их родителями…

Сам сравнительный анализ профессионального и интимно-семейного самоопределения может проводиться в разных аспектах: 1) с точки зрения ценностных ориентаций; 2) с точки зрения самой структуры деятельности выбора профессии и выбора семейного партнера (по целям, средствам, условиям и т.п.); 3) с позиций культурно-исторических традиций как при выборе профессии, так и при планировании семьи (с учетом религиозных, этнических и прочих особенностей); 4) с точки зрения самой динамики (и соответствующих закономерностей) развития интимно-семейных отношений и отношения к своей профессии (это связано с постоянным поиском и уточнением смысла своих действий); 5) с точки зрения удовлетворенности жизнью, где интимно-семейные отношения и профессиональная деятельность являются особыми составляющими жизненного успеха и т.п. В итоге получается, что данная проблема является комплексной и многоаспектной. Понятно, что во всем многообразии эту проблему нам рассмотреть не удастся. А это означает, что необходимо выделить наиболее существенные позиции сравнительного анализа, которые могут стать «ключевыми» для лучшего понимания как профессионального, так и интимно-семейного самоопределения.

Эволюция профессионального и интимно-семейного самоопределенияв культурно-историческом аспекте

Первая общая закономерность: чем свободнее общество, тем больше условий для полноценного самоопределения. Например, для профессионального самоопределения должен быть реальный рынок труда, когда человек ищет и устраивается на работу не «по необходимости», а по призванию, а также когда у человека есть возможность менять разные виды труда в течение своей жизни. Для интимно-личностного самоопределения также нужна свобода, когда человек выбирает спутника жизни не потому, что «так положено» (на основании традиции, обычаев, давления родителей или обстоятельств и т.п.), а по любви. При этом любовь также является динамичным образованием, т.е. может меняться, развиваться (отсюда, у более цивилизованных народов появляется институт развода, когда ранее неудачные выборы могут быть скомпенсированы другими вариантами выборов).

Другая интересная закономерность: цикличность развития общества, когда более свободные периоды неизбежно сменяются периодами деспотическими, порождает цикличность и в плане самоопределения. Например, если в более свободные периоды возможности для самоопределения расширяются, то в периоды ограничения свобод более примитивными становятся и выборы профессиональные, и выборы интимно-семейные, если не считать счастливые исключения тех немногих людей, которые даже в условиях временной деградации общественной и культурной жизни все-таки находят силы оставаться самими собой…

Естественно, при анализе проблем конкретной семьи важно понять, во-первых, в какой ситуации оказалась данная семья. В целом, такая социо-культурная ситуация общая для всех, но могут быть и свои особенности, например, когда финансовые возможности и деловые связи родителей позволяют действовать относительно независимо и при выборе варианта образования для своего ребенка, и при его трудоустройстве… Во-вторых, важно понять, насколько сами члены семьи воспринимают данную ситуацию для себя как «свободную», когда действительно возникает проблема самоопределения, или как «не свободную», когда приходится делать вынужденные выборы. При этом в психологическом плане особо интересны поиск и выборы смыслов, которыми руководствуются родители и дети в планировании перспектив своего развития, а также — насколько эти смыслы совпадают у разных членов семьи….

Профессиональное и интимно-семейное самоопределение как основа жизненного успеха

Как уже отмечалось, во многих семьях, где имеется ребенок, главной заботой родителей становится успешное обучение и последующая карьера их ребенка. Это нередко является показателем успешности самой семьи как в глазах родственников и приятелей, так и в глазах коллег и начальства. Заметим, что нередко даже криминальные семьи, где родители откровенно воруют, берут взятки и т.п., делают это не «для себя», а для своих любимых «дочечек» и «внучечек». Даже откровенные бандиты, сколотившие немалые состояния, особенно в пожилом возрасте любят заявлять: «Лично мне ничего не нужно. Это все — для любимой внучки»… Правда, к этому можно добавить, что нередко успех в зарабатывании денег (на что реально ориентируются очень многие люди) связан также и с развлечениями, когда, например, преуспевающий «деловой человек» старается не только для своей «любимой внучки», но и для любовницы, которую он щедро «спонсирует». Хотя «любимая внучка», т.е. ценность семьи для него все-равно более приоритетна.

Помимо заботы о детях и внуках, у супругов могут быть и взаимные карьерные интересы. Например, мудрая любящая жена помогает своему мужу добиться карьерного успеха, сама нередко отказываясь от собственной карьеры. Это может быть и совместная карьера, когда, например, супруги содержат ресторанчик, заняты фермерством, работают в одной организации или даже совместно пишут книги. Правда, примеров реальной взаимопомощи в общем деле не так уж много, но они также существуют и по-своему интересны для анализа. Особенно это важно, когда и ребенок, имея перед глазами пример родителей, также увлекается и приобщается к их делу. А ведь это тоже вариант профессионального самоопределения, когда фактически выбирается особый образ жизни и ищется соответствующий спутник жизни, также готовый включиться в общее дело. Заметим, что трудовые династии существуют не только в рабочих профессиях, но и у артистов, и у ученых. Правда, в условиях деградации общественной морали, все это нередко приобретает извращенные формы, когда детей просто пристраивают в «теплые местечки», где родители являются важными фигурами и «продвигают» их по службе (или в бизнесе)…