Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с внебюджетными фондами 3 (стр. 4 из 5)

Алгоритм расчета

Правила расчета пособий по беременности и родам изложены в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Алгоритм расчета следующий:

1. Определить сумму выплат (зарплаты, доходов), на которые начислялись страховые взносы в ФСС России за 12 календарных месяцев, предшествовавших моменту наступления отпуска по беременности и родам.

2. Определить сумму среднего дневного заработка для расчета пособия. Для этого сумму выплат, учтенных за 12 месяцев, разделите на количество календарных дней расчетного периода.

3. Определить размер дневного пособия. Для этого сумму среднего дневного заработка нужно умножить на процент, определяемый в зависимости от страхового стажа застрахованного лица или других условий, установленных статьей 7 Закона № 255-ФЗ.

4. Сравнить величину дневного пособия с максимальным дневным размером пособия. Если рассчитанное дневное пособие не превышает максимальной величины, пособие по беременности и родам выплачиваете исходя из рассчитанного среднего дневного пособия.

5. Рассчитать общую сумму пособия. Для этого дневное пособие умножается на количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Продолжительность периода, подлежащего оплате, определяется в соответствии со статьями 6 и 10 Закона № 255-ФЗ.

Оплата больничного листа по беременности и родам

Если стаж меньше полугода.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Срок назначения и выплаты пособия.

Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Пособие должно быть выплачено в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Налогообложение.

Сумма пособия по беременности и родам не подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Не начисляются на данную сумму взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ), а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Бухгалтерский учет расчетов с Фондом социального страхования РФ ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69.1 — «Расчеты по социальному страхованию».

По кредиту счета 69.1 должны отражаться суммы отчислений в Фонд социального страхования РФ, а также поступление частичной стоимости путевок и суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

· счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69.1)

· счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69.1)

· счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 99 Кт 69.1)

· счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69.1).

По дебету счета 69.1 должны отражаться заключение перечисленные суммы платежей (Дт 69.1 Кт 51), а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование (Дт 69.1 Кт 70).

1.5. Учет отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Уплата единого социального налога не отменяет обязанности начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Порядок их начисления и расходования регулируется Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. №297-ФЗ « О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Согласно статьей 1 Федерального закона от 28 ноября 2009 г. №297-ФЗ в 2010 году и в плановый период 2011 и 2012 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".

На 2006 год для страхователей страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору были установлены в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска в следующих размерах:

Класс профессионального риска Размер страхового тарифа, %
1 класс 0,2
2 класс 0,3
3 класс 0,4
4 класс 0,5
5 класс 0,6
6 класс 0,7
7 класс 0,8
8 класс 0,1
9 класс 1,0
10 класс 1,1
11 класс 1,2
12 класс 1,3
13 класс 1,4
14 класс 1,5
15 класс 1,7
16 класс 1,9
17 класс 2,1
18 класс 2,3
19 класс 2,5
20 класс 2,8
21 класс 3,1
22 класс 3,4
23 класс 3,7
24 класс 4,1
25 класс 4,5
26 класс 5,0
27 класс 5,5
28 класс 6,1
29 класс 6,7
30 класс 7,4
31 класс 8,1
32 класс 8,5

Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов размера страховых тарифов, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона:

1. организациями любых организационно-правовых форм в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II и III группы;

2. следующими категориями работодателей:

· общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;

· организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

· физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем

· физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем

· физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Страховые взносы отражаются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по элементу "Отчисления на социальные нужды" в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию", субсчет 69.4 "Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Если страхователь выплачивает застрахованному обеспечение по страхованию, то сумма обеспечения начисляется проводкой по дебету счета 69.4 "Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по выплатам социального характера". Разница между начисленными страховыми взносами (включая начисленные пени) и суммой расходов на выплату обеспечения перечисляется страховщику.

Глава 2. Учет отчислений в Пенсионный фонд РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ и на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на примере ООО «ЮЖКОМ-СЕРВИС»

2.1. Краткая экономическая характеристика организации

Организация ООО «ЮЖКОМ-СЕРВИС» является юридическим лицом и создана в соответствии с действующим законодательством РФ. Оно специализируется: