Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с внебюджетными фондами (стр. 4 из 7)

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со: счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации; счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Суммы начисленных страховых взносов отражаются по дебе­ту тех счетов бухгалтерского учета, по которым отражается на­числение заработной платы или других доходов работников орга­низации:

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» — начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, под­лежащей перечислению в ФСС;

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС» — начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, под­лежащей перечислению в ФФОМС;

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ТФОМС»— начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, под­лежащей перечислению в ТФОМС;

Д 20, 08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2.… К 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Д 20, 08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2.… К 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Данные проводки делаются в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Если организация понесла расходы на социальное страхование (выплата больничных пособий, оплата декретного отпуска и т. д.), их сумма уменьшает сумму страховых взносов, зачисляемых в ФСС России. Эта операция отражается проводкой:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70 — начислены расходы на государственное социальное страхование (больничные, пособие по беременности и родам и т. д.).

Суммы, полученные от ФСС России в счет возмещения расходов организации на обязательное социальное страхование, отражаются проводкой:

Дебет 51 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» — получены деньги от ФСС России в счет возмещения расходов на обязательное социальное страхование.

Уплата страховых взносов в бухучете отражается проводками:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии» Кредит 51 — перечислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии» Кредит 51 — перечислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 51.

В том случае, когда организация осуществляет строительство для собственных нужд, проводит реконструкцию объектов основ­ных средств, то начисление страховых взносов во внебюджетные фонды с заработной платы работников, занятых на этих работах, отражаются в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во вне­оборотные активы».

Если организация осуществляет работы, доходы от которых учитываются как прочие (например, операционные или внереа­лизационные), то суммы начисленной заработной платы работникам, занятым на таких работах, облагаются страховыми взно­сами во внебюджетные фонды.

Когда организация создает резервы предстоящих расходов под выполнение тех или иных работ, то страховые взносы во внебюд­жетные фонды с заработной платы работников, занятых на этих работах, начисляются также за счет созданного резерва следую­щей проводкой:

Д 96 К 69-1-1 — отражены страховые взносы во внебюджет­ные фонды с заработной платы работников, начисленной за счет ранее созданного резерва.

При выполнении работником организации работ, затраты по которым учитываются в составе расходов будущих периодов, то начисление страховых взносов во внебюджетные фонды с зара­ботной платы таких работников отражается в корреспонденции со счетом 97 «Расходы будущих периодов».

Когда в результате стихийных бедствий организации причи­нены убытки, то заработная плата работников, занятых по лик­видации этих последствий, отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». Соответственно и страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные с оплаты труда таких работников, будет учитываться на счете 99.

По кредиту этого счета показывается задолженность организации перед органами социального страхования и обеспечения граждан. Эта задолженность формируется за счет средств предприятия.

При этом дебетуются счета, на которых отражено начисление оплаты труда или счет 99 "Прибыли и убытки" (в части пеней и штрафов).

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" обычно имеет кредитовое сальдо, которое означает задолженность организации, а может иметь и дебетовое сальдо, которое означает задолженность органов социального страхования и обеспечения перед предприятием. Дебетовое сальдо обычно возникает по расчетам по социальному страхованию, когда сумма взносов, причитающихся с предприятия, оказывается меньше сумм, выплачиваемых работникам за счет платежей на социальное страхование (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и т.п.)

Аналитический учет по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" ведется в разрезе каждого вида расчетов.

1.4 Отчетность по страховым взносам

С 2010 года администрированием страховых взносов будут заниматься сами фонды. Отчетными периодами признаются пер­вый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год.

Сроки сдачи расчетов в ФСС до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом, каждая организация должна представить отчет в территориаль­ный орган ФСС.

В Пенсионный фонд РФ отчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ и в ФОМС будет сдаваться ежек­вартально до 1-го числа второго календарного месяца, следую­щего за отчетным периодом (п.9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Отчитываться по страховым взносам пла­тельщик будет четыре раза в год в указанные выше сроки, т. е. до 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля.

Отчетность по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию организации будут представлять в территориальные органы Пенсионного фонда РФ одновременно по единой форме.

В случае прекращения деятельности организации (в связи с ликвидацией) либо индивидуального предпринимателя (ч. 15 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) расчеты представ­ляются до дня его отчета. Расчет по начисленным и уплаченным взносам плательщики, не производящие выплат физическим ли­цам, подают в территориальный орган Пенсионного фонда РФ до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, которая утверждается органом исполнитель­ной власти (ч.5 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ).

Помимо этого до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, надо представить отчеты в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчет по начис­ленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пен­сионное страхование и на обязательное медицинское страхова­ние в фонды обязательного медицинского страхования.

В Соответствии с п.12 ст.37 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в 2010 году отчетными периодами персонифицирован­ного учета признаются полугодие и календарный год. Отчет по персоницированному учету надо будет представить соответствен­но до 1 августа 2010 и до 1 первого февраля 2011. С 1 января 2011 года отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

В 2010 году страхователи, выплачивающие доходы физичес­ким лицам, со среднесписочной численностью более 100 человек за предыдущий календарный год обязаны сдавать отчетность толь­ко в электронном формате и скреплять ее электронной цифровой подписью. Также обязаны поступать и вновь созданные или ре­организованные страхователи при превышении установленной численности (ст. 61 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ). С 2011 года указанный предел численности работников бу­дет снижен со 100 до 50 человек (п.10 ст.15 Федерального зако­на от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Законодательством предусмотрено 26 новых форм. В них вхо­дят декларации, акты по результатам проверок, акты сверок и другие документы.

За непредставление расчетов в установленный срок в ст.46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ предусмотрена следующая ответственность:

- до 180 дней — штраф от 5% до 30% суммы страховых взно­сов, но не менее 100 руб.;

- свыше 180 дней — штраф 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, и 10% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетнос­ти, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 руб.

Взнос Ставки (проценты) Кто представляет Формаотчетности Отчетный и расчетный период Сроки представления Примечание
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхованиеСтраховые взносы на обязательное медицинское страхование 201,1 (ФФОМС)
2,0 (ТФОМС)
Все организации, кроме работающих на спецрежимах Расчет по форме РСВ-1 ПФP
Отчетный период - первый квартал, полугодие, 9 месяцев Расчет по итогам отчетного периода представляют до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом Организации, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, за предшествующий расчетный период превышает 100 человек, в 2010 году представляют расчеты по установленным форматам в электронной форме
Расчетный период – календарный год Расчет представляют до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за расчетным периодом
Взносы на обязательное социальное страхованиеВзносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 2,9Страховыетарифы,дифференцированные по классам профессионального риска Все организации, кроме работающих на спецрежимах Расчет по форме-4 ФСС РФ
Отчетный период - первый квартал, полугодие, 9 месяцев Расчет по средствам ФСС РФ представляют до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом Организации, имеющие самостоятельные классификационные единицы, представляет форму-4 ФСС РФ, составленную в целом по организации, и раздел III по каждому подразделению, являющемуся самостоятельной классификационной единицей
Расчетный период – календарный год Расчет представляют до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 14 Организации, работающие на спецрежимах Отчетный период - первый квартал, полугодие, 9 месяцев Расчет по итогам отчетного периода представляют до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, он переносится на ближайший следующий рабочий день
Расчетный период – календарный год Расчет представляют до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за расчетным периодом
Взносы на обязательное социальное страхованиеВзносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 0Страховыетарифы,дифференцированные по классам профессионального риска Организации, работающие на спецрежимах Расчет по форма-4 ФСС РФ
Отчетный период - первый квартал, полугодие, 9 месяцев Расчет по средствам ФСС РФ представляют до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются вне зависимости от других взносов на социальное страхование
Расчетный период – календарный год Расчет представляют до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом

1.4.1 Взносы на обязательное пенсионное страхование