Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы 4 (стр. 2 из 5)

В данном параграфе рассмотрена экономическая сущность долгосрочных вложений во внеоборотные активы, даны понятия: долгосрочные активы и инвестиции.

1.3. Состав и классификация вложений во внеоборотные активы

Вложения во внеоборотные активы являются довольно широким понятием, далее рассмотрим классификацию вложений во внеоборотные активы.

Они связаны с:

- осуществлением капитального строительства, а также реконструкцией, расширением, техническим перевооружением действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

- приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или частей) основных средств;

- приобретением земельных участков и объектов природопользования;

- приобретением и созданием активов нематериального характера.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Капитальные вложения могут группироваться:

- по назначению (строительство объектов производственного, непроизводственного и бытового назначения). Данная группировка обусловлена тем, что для перечисленных видов объектов установлены различные требования по формированию отчетных показателей. Кроме того, следует учитывать и то, каким образом впоследствии будут возмещаться суммы, израсходованные на строительство – посредством начисления амортизационных отчислений (для объектов основных средств производственного назначения), прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов (для объектов непроизводственного назначения) или частично за счет себестоимости и частично – за счет чистой прибыли (для объектов бытового назначения).

- по воспроизводственной структуре.

Новое строительство – строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

Расширение действующих предприятий - строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция действующих предприятий – переустройства существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико–экономического уровня.

В данном параграфе рассмотрена классификация вложений во внеоборотные активы, группировка капитальных вложений, дано понятие субъекты инвестиционной деятельности.

Глава 2. Порядок учета вложений во внеоборотные активы

2.1. Порядок учета вложений во внеоборотные активы

В бухгалтерском учете для отражения вложений во внеоборотные активы предназначен счет 08 с аналогичным названием.

Вся информация о поступлении основных средств в организацию сначала отражается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". К нему могут быть открыты следующие субсчета:

08 - 1 «Приобретение земельных участков»;

08 - 2 «Приобретение объектов природопользования»;

08 - 3 «Строительство объектов основных средств»;

08 - 4 «Приобретение объектов основных средств»;

08 - 5 «Приобретение нематериальных активов»;

08 - 6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

08 - 7 «Приобретение взрослых животных»;

08 - 8.«Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» - активный, сальдо дебетовое, показывает величину вложений в незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств и других внеоборотных активов.

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражают суммы фактических затрат на приобретение основных средств, их строительство (создание), включаемые в первоначальную стоимость.

Сформированную первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывают с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 «Основные средства», при этом делается запись:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08/3 «Строительство объектов основных средств»

Отражены постановка на учет основного средства по первоначальной стоимости и его ввод в эксплуатацию.

Основные средства могут поступать в организацию по следующим направлениям:

- при передаче учредителями, акционерами в счет вклада в уставный капитал. В бухгалтерском учете отражается по дебету 08 счета субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств:

Дебет 08/4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями»

Отражена стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал.

- путем капиталовложений.

Капитальные вложения – это процесс воспроизводства материальных ценностей, составляющих основные фонды предприятий. Также под капитальными вложениями следует понимать направление предприятием денежных средств в новое строительство, на приобретение, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение уже действующих объектов основных средств:

- покупка готовых объектов основных средств. В свою очередь включает в себя вложения в объекты, не требующие монтажа, и приобретение оборудования, требующего монтажа.

Бухгалтерский учет приобретения оборудования, требующего монтажа, ведется на счете 07 «Оборудование к установке». Данный счет предназначен для учета оборудования, хранящегося на складах, ожидающего передачи в монтаж в следующих отчетных периодах, когда будут созданы для этого необходимые технические или организационно-экономические условия.

- путем строительства, которое может осуществляться подрядным и хозяйственным способом. В первом случае заказчик поручает строительство подрядной организации, во втором - выполняет работы собственными силами.

Дебет 08/3 «Строительство объектов основных средств»

Кредит 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Учитываются затраты по строительству, монтажу, прочей достройке и дооборудованию объектов основных средств хозяйственным способом.

Дебет 08/3 «Строительство объектов основных средств»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учитываются затраты при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов основных средств подрядным способом.

Дебет 19/1 «НДС при приобретении основных средств»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Выделен НДС при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов основных средств подрядным способом.

Поддержание мощности действующего предприятия – мероприятия связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.

- путем безвозмездного получения. В случае безвозмездного получения основных средств, считается, что имущество поступило по договору дарения. Однако в некоторых случаях заключение договора дарения запрещено. Безвозмездное получение основных средств возможно: от физических лиц, от учредителей, от материнской организации, от органов власти, от некоммерческих организаций. [1, cт.32]

Такие объекты облагаются по рыночной стоимости, а вся стоимость облагается налогом на прибыль при принятии к учету. НДС с этого имущества уплачивает передающая сторона.

Дебет 08/4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит 98/2 «Безвозмездные поступления»

Отражено поступление оборудования по договору дарения.

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08/4 «Приобретение объектов основных средств»

Отражены постановка на учет основного средства по первоначальной стоимости и ввод его в эксплуатацию;

- получение основных средств по договору мены. Согласно п. 1 ст. 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом если из договора мены не следует иное, товары, подлежащие обмену, признаются равноценными. Бухгалтерский учет ведется на счете 08 субсчет

4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Основными документами, заполняемыми при поступлении основных средств, являются: акт приема-передачи по форме ОС-1 (приобретение у юридического лица); акт купли-продажи (приобретение у физического лица);