Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы 4 (стр. 5 из 5)

Еще одним методом оценки эффективности инвестиций является метод аннуитетов, который следует модели, соответствующей методу определения NPV. Только в его основе лежит другая целевая функция (аннуитет).

* - 1 300 000х20:100=260 000

В отечественном бухгалтерском учете первоначальная стоимость приобретенных объектов основных средств определяется на основе прин­ципа фактических затрат. Вместе с тем может быть предложена система учета скидок, предоставляемых поставщиком в связи с объемом годовых закупок, годовым оборотом или за единовременную оплату денежными средствами. В том случае, если организация-покупатель не использовала систему скидок, основные средства приходуются по контрактной стои­мости, уменьшенной на сумму скидок, а неполученные скидки отражаются в качестве операционных расходов. Такой подход, вполне отвечает принципам ведения учета в условиях рыночной экономики, со­гласно которым допускаемые потери организации должны оперативно выявляться и отражаться в учете.

Дополнительные затраты, связанные с приобретением основных средств, также вызывают ряд учетных проблем. В практике деятельности организаций широко распространены ситуации, когда дополнительные затраты приходятся на несколько объектов основных средств, в этом слу­чае возникает проблема учета и распределения таких затрат между отдельными видами основных средств. В момент возникновения дополни­тельные затраты обобщаются на счете 08. Распре­деление их между отдельными видами основных средств должно произ­водиться по мере фактического оприходования объектов основных средств пропорционально стоимости их приобретения.

Однако в некоторых случаях понесенные затраты могут не привести к желаемому результату. Если организация по каким-либо причинам отка­жется от приобретения основных средств, то дополнительные затраты, по сути, будут представлять ее убытки. Поэтому при признании этих затрат убыточными их вполне логично отразить в учете бухгалтерской записью по дебету счета "Прибыли и убытки" и кредиту счета "Вложения во внеоборотные активы".

Однако, на убытки организации можно от­нести дополнительные затраты только в том случае, если они связаны с конкретными объектами основных средств, не приобретенными органи­зацией. Если дополнительные затраты (например, суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с приобре­тением основных средств) приходятся на приобретенные и не приобре­тенные объекты, то они должны быть распределены только между приоб­ретенными объектами и включены в их первоначальную стоимость. Это объясняется тем, что базовая величина не приобретенного объекта ос­новных средств не определена и нет оснований для расчета доли допол­нительных расходов, приходящейся на данный объект.

Заключение

Вложения во внеоборотные активы на сегодняшний день являются особо важной категорией. Они включают в себя: вложения в нефинансовые активы и долгосрочные финансовые вложения.

Вложения в нефинансовые активы являются довольно обширным понятием и включают: инвестиции в основные средства, нематериальные активы, приобретение новых объектов природопользования, формирование стада продуктивного и рабочего скота, приобретение земельных участков.

Основным способом поступления внеоборотных активов в организацию источники вложения - приобретение, создание активов, либо расширение, реконструкция, техническое перевооружение.

Немаловажным условием инвестиционных проектов является наличие источников средств для их осуществления. И основным источником на сегодняшний день является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

В условиях становления рыночных отношений весьма актуальное значение приобретает оценка объектов учета. Поэтому при осуществлении вложений во внеоборотные активы необходимо осуществлять их экономическую и бухгалтерскую оценку.

При принятии к бухгалтерскому учету внеоборотного актива имеет место его первоначальная стоимость, которая представляет собой сумму денежных средств или их эквивалентов уплаченную или начисленную при приобретении или производстве объекта.

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса компании называют внеоборотными активов. С таких позиций внеоборотные активы — это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. В окончательном виде можно сказать, что внеоборотные активы — это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

С позиции бухгалтерского учета под внеоборотными понимаются активы организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные активы относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше). К особенностям внеоборотных активов относится и то, что они плохо поддаются оперативному управлению, поскольку слабо изменчивы по структуре за короткие периоды времени.

Внеоборотные активы — это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» компании, как они управляются потом, как изменяется их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе, зависят в конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса. Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления ими, что и является важнейшей задачей финансового менеджмента.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая), М: Проспект, 2009 – 544 стр.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая), М., 2009 – 608 стр.

3. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 18.09.2006) «О бухгалтерском учете».

4. Приказ от 29 июля 1998 г. Об утверждении «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» №34-н.

5. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 №156н). Приказ от 13.10.03г. №91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ №94н, 31.10.2000г.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет долгосрочных инвестиций», утверждено Письмом Минфина РФ от 30 декабря 1993 года №160.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ.6/01), Приказ от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»» (с изменениями от 18 мая 2002 г.).

9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), Приказ от 27 декабря 2007 г. №153н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов»».

10. Методические указания по учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г.

11. Бухгалтерский финансовый учет/Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М., 2003. - 525 с.

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Уч. пособие, М.: ИНФРА – М, 2006., 448 с.

13. Пипко В.А., Ушвицкий Л.И., Булавина Л.Н. Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2004., 415 с.

14. Ржаницына В.С. Переоценка нематериальных активов // Бухгалтерский учет 2009, №5 с. 5-10.

15. Устинова Л.И. Учет нематериальных активов // Бухгалтерский учет 2009, №14 с. 8-14