Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на осуществление капитального строительства (стр. 3 из 9)

- отчеты о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам (форма М-29);

- журналы учета выполненных работ по каждому выполненному объекту строительства (форма КС-6).

Материалы отпускаются в производство по производственным нормам; при этом возможны отклонения от норм, которые могут быть вызваны заменой одного материала другим, сверхлимитным отпуском. При замене материала оформляется требование на замену. К сверхлимитному отпуску материалов относится дополнительный отпуск, связанный с исправлением или возмещением брака и покрытием перерасхода материалов. Отклонения должны быть оформлены сигнальными документами, которые прилагаются к материальным отчетам. В целях организации правильного учета, анализа и обобщения причин отклонений разрабатываются группировки причин этих отклонений, а также перечень служб, отделов, деятельность которых может оказать влияние на возникновение отклонений. В зависимости от метода их выявления различают два вида отклонений от норм:

- документированные

- недокументированные

Документированные отклонения связаны с отклонениями от норм расхода по количеству в натуральном выражении. Они оформляются сигнальными документами. На основании сигнальных документов подотчетные лица должны составлять и представлять руководству строительной организации рапорт об отклонениях с необходимыми обоснованиями и намечаемыми мерами по ликвидации отклонений. Обоснованный перерасход материалов по количеству, разрешенный руководителем строительной организации, подлежит списанию на затраты. При необоснованности расхода материалов перерасход подлежит возмещению за счет виновных лиц.

Недокументированные отклонения связаны с изменением цен. На эти отклонения никаких документов в период текущего учета не составляется.

Материалы оцениваются по фактической себестоимости приобретения, в которую включаются затраты на доставку до приобъектного склада.

При отпуске материалов в производство или ином их выбытии оценка материалов, производится одним из следующих способов, закрепленном в учетной политике предприятия:

- по себестоимости каждой единицы материалов;

- по средней себестоимости;

- ФИФО.


2. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДАГРЕМСТРОЙ»

2.1 Особенности аудита в строительных организациях

Особенности аудита строительных организации обусловлены спецификой ценообразования в отрасли и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложной, обычно многоступенчатой, системой расчетов между участниками строительства объекта недвижимости. Эффективная организация системы учета расходов – насущная проблема многих строительных организаций. Развитие аудита в строительстве вызвано необходимостью планирования, учета и контроля расходов на капитальное строительство. С учетом того, что деятельность строительных организаций должна быть прозрачной, возрастают требования к системе, которая должна обеспечивать получение оперативной и достоверной информации для принятия соответствующих решений. Особенно острую потребность в подобной информации испытывают субъекты, финансирующие капитальное строительство, т.е. инвесторы. Оказать помощь в решении этих проблем – задача аудита строительных организаций (компаний). Аудит строительных организаций проводится с учетом общих принципов, однако он имеет ряд особенностей. В зависимости от поставленных задач, выделяют следующие варианты проверки:

- проверка от имени инвестора деятельности заказчика или подрядчика;

- проверка от имени застройщика (инвестора и заказчика в одном лице) результатов деятельности подрядчика и расчетов с ним;

- проверка от имени головной компании строительной деятельности филиалов;

- комплексная проверка достоверности отчетности строительной организации в рамках обязательного аудита.

Аудит в строительстве требует повышенного внимания к определенным процедурам. При проведении аудита строительных организаций специалисты делают акцент на следующих направлениях:

- оценка сохранности (возможно проведение инвентаризации) материальных ценностей

- проверка правильности формирования стоимости материалов при их списании на производство строительных работ;

- проверка объемов выполненных строительно-монтажных работ, которая осуществляется при участии в инвентаризации строительных объектов аудитора путем сопоставления полученных результатов с актами на выполнение строительно-монтажных работ (форма № КС-2, форма № 26). В рамках данной процедуры по взаимному согласию сторон допускается привлечение эксперта. Специфическим вопросом при аудите подрядных строительных организаций является рассмотрение особенностей формирования себестоимости строительных работ. На любом предприятии вопрос учета затрат и формирования себестоимости является центральным и наиболее трудоемким, а для целей аудита в сфере строительства представляется наиболее интересным.

Целью проверки затрат в строительных организациях является:

- проверка законности отнесения затрат на производство строительных работ;

- правильности документального отражения затрат;

- неизменности выбранного на год метода учета затрат и калькулирования;

- распределения затрат между отдельными объектами строительства и незавершенным производством строительных работ;

- списания сумм накладных расходов и способов их распределения;

- включение в себестоимость различных видов расходов (на оплату командировок, рекламу, подготовку кадров представительских расходов).

Задачами проверки учета затрат являются:

- определению правильности включения в расходы отдельных составляющих элементов;

- определению права собственности на строительные материалы, машины и механизмы;

- оценке основных и оборотных средств, используемых на капитальное строительство;

- оценке достоверности исчисленной себестоимости строительства объектов;

- проверке правильности составленной корреспонденции счетов.

- оценка обоснованности применяемого метода учета затрат, варианта сводного учета затрат, методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

- подтверждение достоверности оформления и отражения в учете прямых и накладных (косвенных) расходов;

- арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета.

Аудиторскую проверку затрат в условиях ОАО «ДРС» можно условно разделить на 4 этапа:

1 этап — подготовительный. На этом этапе производится изучение потребностей клиента, подготавливается информация о нем, составляются документы, определяющие цели и задачи аудиторской фирмы, а также перечень оказываемых аудиторских услуг. Завершается этап заключением договора. На данном этапе производится изучение организационных и технологических особенностей «Строительной организации», а именно анализ учредительных документов, планов и сметной документации, визуальный осмотр строительных объектов. Подготовительный этап частично затрагивает стадию предварительного планирования аудита. Для получения информации об организации для обеспечения дальнейшего планирования можно использовать следующую систему тестирования строительной организации:

Таблица 2.1: Тесты проверки состояния финансово-хозяйственной деятельности строительной организации на примере ОАО «ДРС»

№ п\п Вопрос Варианты ответов Ответ
1. Каким образом можно охарактеризовать степень выполнения фирмой договорных обязательств перед заказчиками и инвесторами? 1.Работы выполняются в срок в соответствии с договорными обязательствами.2.Выполнение работ связано с определенными трудностями. 3. Работы выполняются с нарушением договорных обязательств. *ДаДа
2. Какова обеспеченность про-грамм работ утвержденнойпроектно-сметной документацией? 1.Более 95%2.95-85%3.Менее 85% **Да
3 Каким образом можно охарактеризовать степень выполнения договорных обязательств субподрядными организациями? 1.Работы выполняются в срок в соответствии с договорными обязательствами.2.Выполнение работ связано с определенными трудностями. 3.Работы не могут быть выполнены по каким-либо причинам. *ДаДа
4 В какой степени используютсяпроизводственные мощностиорганизации? 1. Более 80%2. 80-50%3. Менее 50% *Да*
5 Какова система техническогоконтроля качества выполнениястроительно-монтажных работ? 1. Высокий уровень контроля.2. Средний уровень контроля.3. Низкий уровень контроля. Да**

На основе информации анкетных листов теста (табл. 2.1) аудитору следует изучить особенности финансово-хозяйственной деятельности строительной организации по следующим направлениям: степень выполнения договорных обязательств; уровень использования имеющихся производственных мощностей; состояние строительного задела; уровень ритмичности производства; качество выполняемых строительных работ.

Количественный критерий вариантов ответов: 5—7 — низкий уровень аудиторского риска; 7—10 — средний уровень аудиторского риска; 10—15 — высокий уровень аудиторского риска. Для ответов на вопросы тестов используются следующие источники информации: утвержденная проектно-сметная документация; заключенные договоры подряда и субподряда; паспорт организации; журналы производства работ на объектах строительства (ф. КС-6); нормы продолжительности и задела в строительстве; акты приемки-сдачи выполненных работ (ф. КС-2); акты инвентаризации незавершенного строительного производства (ф. КС-7); справка об остатках незавершенного строительного производства (ф. 3); акты и дефектные ведомости по некачественно выполненным работам, бухгалтерская отчетность. На втором этапе, в соответствии со стандартами аудита необходимо определить уровни существенности, аудиторские риски, а также рассчитать величину выборки. Кроме того, формируется общий план и сводная программа аудита. Согласно федеральному правилу (стандарту) № 3 «Планирование аудита» предполагается разработка общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.