Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на осуществление капитального строительства (стр. 9 из 9)

При планировании предстоящей аудиторской проверки крайне важной является оценка существенности и аудиторского риска. Определить состояние бухгалтерского и налогового учета, внутреннего и технического контроля позволят также разработанные анкеты-тесты. Используемые аудитором тесты целесообразно разделить на тесты проверки средств контроля и тесты проверки оборотов и сальдо по счетам учета расходов на осуществление капитального строительства. Аудит расходов на осуществление капитального строительства возможно осуществить по программе, перечень аудиторских процедур которой должен учитывать все факторы, оказывающие влияние на достоверность оборотов и сальдо по счетам учета расходов строительной организации.

Разработанная программа аудиторской проверки ОАО «ДРС» позволяет установить:

- посредством реализации процедур проверки оборотов и сальдо по счетам учета расходов на осуществление капитального строительства:

• законность и целесообразность списания строительных материалов;

• правильность оценки строительных материалов при их списании на производство;

• правильность отнесения в состав оборотных средств строительного инвентаря и хозяйственных принадлежностей и порядка их включения в расходы на осуществление капитального строительства;

- определение достоверности незавершенного строительного производства;

• законность выплат работникам заработной платы;

• соблюдение норм выплат и сверхурочных за вынужденные простои;

• правильность включения в затраты на производство расходов на оплату труда;

- наличие соответствующих разрешений на право эксплуатации машин и механизмов; правильность начисления амортизации;

• законность и обоснованность расходов по содержанию автотранспорта;

- правильность и обоснованность формирования накладных расходов;

• правильность распределения накладных расходов;

- ведение анализа расходов на осуществление капитального строительства с учетом фактического объема выполненных работ.

При аудите расходов на осуществление капитального строительства следует применять методы, позволяющие своевременно выявлять нарушения, такие как: нерациональное использование производственных ресурсов, недостачи, хищения, недобросовестное исполнение субъектами капитального строительства присущих им функций и т.д. Такими методами аудита являются инвентаризация материально-производственных запасов строительной организации, контрольные обмеры строительных объектов, составление альтернативного баланса по ряду статей, сравнение фактического объема строительно-монтажных работ и расхода строительных материалов с нормами, предусмотренными в проектно-сметной документации. Использование данной методики в деятельности аудиторских организаций позволит им существенно повысить качество и эффективность аудиторских проверок, достигнуть цели аудита, минимизировав затраты труда и времени.

Что касается аудиторского заключения, после проведенной проверки ОАО «ДРС», то по нашему мнению вся документация по учету затрат отражает достоверно во всех существенных отношениях состояние учета.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 (Федеральный закон № 51-ФЗ от

2. 30.11.94 г., ред. от 10.01.03 г.); Часть 2 (Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.01.96 г., ред. от 26.03.03 г.).

3. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ

4. Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете».

5. Приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ред. от 24.03.00 г.).

6. Постановление Госстроя РФ от 26.04.99 г. № 31 «Об утверждении методических указаний по определению стоимости строительной продукции».

7. Приказ Минфина РФ № 32н от 06.05.99 г. «Об утверждении положения но бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)».

8. Приказ Минфина РФ № ЗЗн от 06.05.99 г. «Об утверждении положения но бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)» (ред. 30.03.01 г.).

9. Приказ Минфина РФ от 30.12.99 г. № 107н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)».

10. Приказ Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01)».

11. Федеральный закон об аудиторской деятельности от 07.08.2001г. № 119 ФЗ.

12. Аудит в строительных организациях: Практ. пособие: / Сотникова Л.В., Савина Н.В.; под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

13. Аудит. Под ред. проф. Подольского В.И.— М.: Аудит, 2006.

14. Аудит: Учебник. – Шеремет А.Д., Суйц В.П. – М.: ИНФРА-М, 2008.

15. Аудит: Учебник. – Рогуленко П.В. – М.: ИНФРА-М, 2007.

16. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. – М.: Финансы и статистика, 2004

17. Соколов П.А. Аудит в строительстве. – М.: Современная экономика и право, 2003

18. Тимофеева М.В. Бухгалтерский учет в строительных организациях: учебник для студ. высш. уч. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

19. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Бухгалтерский учет в строительстве. – СПб.: Издательский дом Герда, 2005.

20. Е.А. Мозгалина, «Аудит: стадия планирования» // Аудиторские ведомости № 11, 2005.

21. А.В. Газарян, «Аудиторская проверка финансовых результатов и их использования»//Бухгалтерский учет, №5, 2006.