Смекни!
smekni.com

Учет материалов на примере ООО Ямал Авто г. Новый Уренгой . (стр. 3 из 9)

Учетная политика – это выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных допущений, требований и особенностей своей деятельности (организационных, технологических, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического оснащения учетных работников).


Нормативно-правовое регулирование учета материалов.

На сегодняшний день на территории РФ действует четырехуровневая система нормативных документов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и отчетности на территории РФ.

Таблица №1

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

Уровень Нормативные документы
1 Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации
2 Стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности
3 Методические рекомендации, инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств
4 Рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации

Основным нормативным документом регулирующим ведение бухгалтерского учета и отчетности на территории РФ, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ. Данный закон имеет огромное значение для развития бухгалтерского учета в РФ, поскольку он:

- Повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

- Закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах;

- Повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства;

В контексте курсовой работы более важную роль играет нормативный документ второго уровня – Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от09.06.01г. №119н.

Данное положение включает в себя четыре части: общие положения; оценку материально-производственных запасов; отпуск материально-производственных запасов; раскрытие информации в бухгалтерской отчетности, которая детально описывает метод учета и отражения материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности. К основным тезисам этого ПБУ можно отнести:

Для целей настоящего положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и.т.п. при производстве; продукции, предназначенной для продажи;

предназначенные для продажи;

используемые для управленческих нужд в организации.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации

На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

Так же вопросы учета материально-производственных запасов регламентируют следующие нормативные документы:

-Гражданский кодекс РФ. Части I и II

-Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н

-План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н

-Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от28.12.01 г. №119н

-Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утверждены приказом Минфина РФ от26.12.2000 г. №135н

-Методические рекомендации по инвентаризации и финансовых обязательств. Утверждены Минфином РФ от 13.06.95 г. №49

-Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 г. №71а

-Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

Современные программы по бухгалтерскому учету.

На сегодняшний момент существует множество программ для ПК облегчающих труд бухгалтера. Большинство программ имеют универсальный характер и включают в себя основной перечень операций бухгалтерского учета и отчетности. Есть и такие программы, которые специализируются лишь на отдельных участках работы бухгалтера. Так, например, программные продукты «Феликс» делятся по отдельным направлениям таким как:

· Касса

· Банк

· Кредиторы

· Заработная плата

· Учет ОС

· Главная книга

· Материалы

Блок программ "МАТЕРИАЛЫ" позволяет пользователю организовать учет как в бухгалтерии, так и на складах. Основным преимуществом этой программы является быстрая работа с большими базами данных и возможность учета любой номенклатуры материалов, товаров, продуктов, ГСМ и т.д.

Для ведения учета применен метод оборотных ведомостей с возможностью быстрого просмотра движения по материалу в любом месяце.

Каждый объект описывается следующими характеристиками:

· наименование, единица измерения, содержание в упаковке, индекс;

· бухгалтерский счет, номер склада, МОЛ (кладовщик);

· цена приобретения (без НДС), цена продаж, количество;

· остаток на начало и на конец месяца, приход расход за месяц.

При одинаковом наименовании и индексе материала, но при разной цене или разном значении содержания в упаковке, материал учитывается по разным позициям.

Технология работы с программой проста и доступна:

· оформляются приходные, расходные документы на склад (выбор существующих материалов из справочника);

· система автоматически формирует остатки материала для картотеки;

· функция расчета оборотов за месяц формирует данные для оборотной ведомости и для блоков программ "ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ", "ГЛАВНАЯ КНИГА" (проводки в главную книгу, данные для формирования ж.о.).

Оборотные ведомости могут быть сгруппированы по МОЛ, бухгалтерским счетам, складам.

Такие программы присутствуют на Российском рынке, но все же основная часть организаций на территории РФ пользуется такими универсальными программами как: «Парус», «Инфо-Бухгалтер» и 1С «Бухгалтерия»

Рисунок 1

Доля компаний на рынке бухгалтерского и управленческого ПО в России

Программа «1С: Предприятие 8.0.

Система программ «1С: Предприятие 8.0» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Гибкость платформы позволяет применять «1С: Предприятие 8.0» в самых разнообразных областях, таких как:

· автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

· поддержка оперативного управления предприятием;

· автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

· ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

· широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

· решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

· расчет зарплаты и управление персоналом;

· другие области применения.

ПАРУС-Предприятие 7.

Система «ПАРУС-Предприятие 7» предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различной отраслевой принадлежности (торговля, сфера услуг, элементарное производство, реклама и СМИ, общественное питание, туризм, иностранные компании и др.). Это простая, удобная, но в то же время мощная полнофункциональная система, позволяющая автоматизировать бухгалтерский учет, основные торговые процессы и складской учет, расчет заработной платы и кадровый учет. Может эксплуатироваться как на одном, так и на нескольких (в пределах 15-20) объединенных в локальную сеть компьютерах.

Глава 2. Технико-экономическая характеристика

предприятия ООО «Ямал Авто.

Технико-экономические показатели предприятия.

Организации бухгалтерского учета материальных ценностей будет рассматриваться на примере Общество с ограниченной ответственностью “Ямал Авто”.

Общество осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора. Согласно этим учредительным документам, основной деятельностью Общества являются услуги автосервиса.

Кроме того, предприятие может осуществлять: