Смекни!
smekni.com

Учет материалов на примере ООО Ямал Авто г. Новый Уренгой . (стр. 4 из 9)

- транспортные услуги,

- торгово-закупочную деятельность сопутствующими товарами.

В настоящее время директором ООО ”Ямал Авто” является Третьяков С.В., главным бухгалтером Андреева Л.Г. Бухгалтерский учет материальных ценностей предприятия осуществляет главный бухгалтер.

Руководство предприятия для обеспечения нормальной работы широко использует современные методы управления. Работа бухгалтерии, учет клиентов, кадров полностью автоматизирована.

В основу модели материальных потоков на предприятии заложено перемещение материалов относительно структурной единицы: поставщик - склад-производство.

Модель движения материалов в ООО ”Ямал Авто”

1 - поступление материалов от поставщиков;

2 - хранение материалов на складе;

3 - отпуск материалов из одного склада в другие (внутренние перемещения);

4 - выдача материалов непосредственно в производство;

5 - реализация излишних материалов на сторону;

6 - возврат материалов на склад подразделений.

Таким образом, материальные ценности, поступившие на предприятие,

приходуются непосредственно на склады, которые закреплены за каждым цехом предприятия, и расположены на территории соответствующего подразделения.

По мере необходимости материальные ценности отпускаются на производственные и хозяйственные нужды подразделений или на склады других подразделений (внутреннее перемещение).

Заготовкой и приобретением необходимых материальных ресурсов на изучаемом предприятии занимается снабженец.

Не менее важным и значимым этапом движения материальных ценностей на предприятии является их отпуск в производство и последующее использование. Здесь устанавливается контроль за соблюдением лимита расходования сырья и материалов, одним из источников экономии является сокращение потерь и отходов при их обработке.

Таким образом, правильно организованный учет и контроль за использованием материальных ресурсов позволяет выявить внутренние резервы предприятия, способствует внедрению в производство всего нового и прогрессивного и, следовательно, является важной предпосылкой повышения эффективности производства.

Решению задач учета и контроля на предприятии способствует четкая организация оперативного и бухгалтерского учета материальных ценностей, своевременное и полное документирование операций по их движению.

На предприятии работают три цеха:

· цех диагностики,

· рихтовочный цех,

· малярный цех.

В каждом цеху работают по два человека, один из которых (приказом директора) назначен ответственным за материалы на складе. Склад существует при каждом подразделении. На каждом из них ведутся карточки складского учета и ведомости учета остатков материалов на складе. Группировка материалов по роли в процессе производства лежит в основе организации синтетического учета материалов. Однако, она недостаточна для всестороннего контроля за состоянием и движении материалов, поэтому внутри групп и подгрупп материалы показываются в разрезе отдельных видов, марок, сортов и типоразмеров.

Предприятие работает по “Упрощенной системе налогообложения”. Имеет рабочий план счетов, который несколько сокращен (в соответствии с Указаниями по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Приложение к приказу Минфина РФ от 22 декабря 1995 г. №131.).

Материалы учитываются на счете 10 “Материалы”, а субсчета разбиты по складам. Это сделано для удобства во время ревизии, а также для учета затрат по каждому виду работ отдельно.

На 1 октября 2008 г. общая стоимость материалов составила 850640 рубля. По складам:

· цех диагностики – 170 340 рублей,

· рихтовочный цех - 220 000 рубля,

· малярный цех - 460 900 рубля.

Учет ведется по себестоимости первых по времени приобретений по фактической себестоимости.

Для учета материалов применяют следующие синтетические счета:

10 “Материалы”

14 “Переоценка материальных ценностей”

15 “Заготовление и приобретение материалов”

16 “Отклонение в стоимости материалов”

К счету 10 “Материалы” в ООО “Ямал Авто” открыты субсчета 1 “Склад цеха диагностики”,

2 “Склад цеха рихтовки “, 3 “Склад малярного цеха”.

Аналитический учет ведется по каждому материалу отдельно.

Для правильного планирования потребности, рациональной организации аналитического учета и контроля за использованием материальных запасов предприятия могут применять более детальную группировку по технологическим признакам. Все материалы подразделяются на группы (по свойствам), а внутри групп на сорта, типы и т.д. Каждому сорту, наименованию и т.д. приписывается номенклатурный номер, который заносят в номенклатурный справочник, представляющий собой систематизированный перечень материалов. В этом справочнике содержится полностью техническая характеристика каждого поименно в соответствии с действующими стандартами.

Положение по учетной политике общества с ограниченной ответственностью «Ямал Авто».

Организация является обществом с ограниченной ответственностью, сферой деятельности которой является выполнение услуг по ремонту автомобилей.

Организация настоящим положением в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает учетную политику, которая разработана на основании - правил бухгалтерского учета (допущений и требований), установленных Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом МФ РФ от 29.07.98 № 34н, а также Положением по бух. учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным приказом МФ РФ от 09.12.98 № 60н.

При этом использованы также нормы и правила, установленные в: 1. положениях по бухгалтерскому учету:

- «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), утверждено приказом МФ РФ от 08.02.96 № 10;

«Учет основных средств» (ПБУ 6/97) , утверждено приказом МФ РФ от 03.09.97 № 65н;

«Учет материально–производственных запасов» (ПБУ 5/98) , утверждено приказом МФ РФ от 15.06.98 № 25н .

2. типовом плане счетов и инструкции по его применению. Утвержден приказом Минфина СССР от 1.11.91г. № 56 и рекомендованы для применения на территории

управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Минфина РСФСР от 19.12.1991 г.№ 18-5,с изменениями, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.1994 г. №173, от 28.07.1995 г. № 81 и от 17.02. 1997 г. № 15.

3. Положении о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденном Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, Госбанком СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.90 №ВГ-21-Д/144/17-24/4-73,- в части норм и порядка начисления амортизационных отчислений по основным средствам.

4. указаниях Пенсионного фонда, Фондов социального и медицинского страхования и занятости населения - в части норм и порядка отчислений в указанные фонды.

5. постановлениях Правительства РФ – в части норм и порядка расчета расходов на командировочные и представительские расходы.

6. указаниях МФ РФ – в части состава и структуры бухгалтерской отчетности и порядка ее заполнения.

7. Порядке ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением ЦБ РФ от 22.09.93 № 40,- в части порядка учета наличных денежных средств.

8. Положении о безналичных расчетах, утвержденном ЦБ РФ 9.07.92 № 14,- в части порядка учета операций на расчетных и валютных счетах.

9. Законе и методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 13.06.95 № 49,- в части порядка проведения инвентаризаций имущества и обязательств.

Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией организации. Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководителем организации. Главный бухгалтер несет ответственность за правильность ведения бухгалтерского учета, формирует учетную политику организации и представляет ее на утверждение директору. Ответственность за правильность составления и реализации учетной

политики, а также за состояние бухгалтерского учета несет директор организации,

который осуществляет оперативное руководство деятельностью бухгалтерии и

совместно с главным бухгалтером подписывает денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства.

Хозяйственные операции оформляются с использованием первичных учетных документов согласно альбомам унифицированных форм, утверждаемым Госкомстатом России. Операции по учету, для которых отсутствуют утвержденные формы первичных документов, оформляются формами документов, разработанными организацией в соответствии с установленными Законом требованиями.

Создание, использование и хранение форм первичной учетной документации производится в соответствии с правилами, установленными в Положении Минфина СССР от 29.07.83 № 105 «О документах и документообороте в бухгалтерском учете».

Все хозяйственные операции, производимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Организация применяет упрощенную форму бухгалтерского учета и использует компьютерную программу «1с-предприятие».

Организация применяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, разработанный в соответствии с типовым Планом счетов.

Инвентаризация основных средств и материалов проводится ежегодно по состоянию на 1 января. Инвентаризация дебиторской задолженности производится ежеквартально по состоянию на последний месяц квартала.

Организация применяет линейный метод начисления амортизации по всем видам основных средств в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90. № 1072.

Переоценка производится методом прямого счета. В течение отчетного года организация формирует резерв расходов на ремонт основных средств в размере 10 % от прибыли. В конце года излишне начисленная сумма сторнируется.