Смекни!
smekni.com

Учет материалов на примере ООО Ямал Авто г. Новый Уренгой . (стр. 6 из 9)

Оценка запасов при их постановке на учет зависит от:

· формы их поступления(покупка, получение от поставщиков, изготовление в собственном производстве, вклад в уставный капитал организации, безвозмездное получение или по договору дарения, получение в обмен на другое имущество, оприходование материалов, полученных от ликвидации основных средств или их ремонта),

· поступления в собственность или с оставлением права собственности на них у поставщика (для продажи на условиях комиссии и др.),

· порядка учета заготовительно-складских и транспортных расходов,

· наличия расчетных документов, подтверждающих их стоимость.

При поступлении материалов дебетуютсчет 10 «Материалы» и кредитуют :

Счет 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами, включенными в счета поставщиков, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком;

Счет 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным (железнодорожным и водным) организациям;

Счет 71 « Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм;

Счет 23 « Вспомогательные производства» - на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства;

Счет 20 «Основное производство» - на стоимость возвратных отходов.

Если синтетический учет материалов ведут по учетным ценам, то помимо материального счета10 на всех предприятиях используют счет 15 «Заготовление и приобретение материалов», а также счет 16 «Отклонение в стоимости материалов»

Счет 15 «Заготовление и приобретение материалов» предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте . В дебет счета 15 относят покупную стоимость материалов, по которым на предприятие поступили расчетные документы от поставщика, и другие рас- ходы по приобретению материалов с кредита счетов 60,23,71 и др. в зависимости от того, откуда поступили материалы, от характера расходов по заготовке и доставке их на предприятие. Материалы, фактически поступившие на предприятие, списывают по учетным ценам с кредитасчета 15 в дебет счета 10.Сумму разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, списывают с кредита счета 15 в дебет счета 16 «Отклонения в стоимости материалов». Остаток на счете 15 на конец месяца показывает наличие материалов в пути.

Возможен вариант учета заготовления материалов без сальдо по счету 15. В этом случае в конце месяца по дебету счета 10 и кредиту счета 15 отражают стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со склада поставщиков (без оприходования материалов на складе получателя). В начале следующего месяца эти суммы сторнируют, и они числятся в учете по дебету счета 15. Выявленный в конце месяца остаток на счете 15 списывается на счет 16 и счет 15 сальдо не имеет. Израсходованные или реализованные материальные ценности списывают на счета издержек производства и реализации с кредита материальных счетов по учетным ценам. Счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счете 10 синтетический учет ведут по учетным ценам. Накопленные на счете16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных материалов и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

При покупке материалов (получении их от поставщика за плату) их оценка произво- дится по фактической себестоимости приобретения за исключением НДС с учетом затрат на доведение запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Фактическая себестоимость приобретения запасов включает в себя затраты организаций на оплату: продавцу договорной стоимости материалов, оказанных сторонними организациями информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением материалов, таможенных пошлин и иных платежей, вознаграждений, уплачиваемых посредническими организациями за услуги по приобретению запасов, а также затрат на заготовку и доставку ценностей до места их использования, включая расходы по страхованию. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражается стоимость запасов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Затраты на заготовку и доставку запасов включают в себя расходы на содержание заготовительно-складского аппарата организации, транспортные расходы по доставке до места использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором; расходы на оплату процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т.п. В состав этих затрат можно включать и расходы на оплату процентов по заемным средствам, если они связаны с покупкой запасов и относятся к периоду до даты оприходования запасов на складах организации. Организация может учитывать данные расходы разными способами:

1. предварительно на счетах учета отклонений фактических затрат на приобретение запасов от их учетной стоимости. Для этого используют счета 15 и 16. В бухгалтерском учете делаются следующие записи :

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материалов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражаются обязательства перед поставщиком(или стоимость материалов, полученных из собственного производства) при принятии материалов к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материалов»- отражается учетная стоимость материалов при принятии их к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов»

К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материалов»- списывается сумма отклонений.

Д-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражаются заготови- тельно-складские и транспортные расходы.

Д-т сч. 20(23) «Основное производство» («Вспомогательное производство») и др.

К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов»- списывается сумма отклонений.

2. предварительно на счете учета отклонений фактических затрат на приобретение запасов от их учетной стоимости. При этом используется только счет 16.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи :

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражаются обязательства перед поставщиком (либо стоимость материалов, полученных из собственного производства) при принятии материалов к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражаются заготовительно- складские и транспортные расходы по данным запасам.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов»- списывается сумма отклонений.

3. в составе затрат на приобретение соответствующих видов материалов на счете их учета – 10 «Материалы». В этом случае в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражаются обязательства перед поставщиками при принятии материалов к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражаются заготовительно- складские и транспортные расходы по данным запасам.

Затраты по доведению товарно-материальных ценностей до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают в себя расходы организации на работы, связанные с доработкой и улучшением технических характе-ристик материалов, но не относящихся к процессу производства продукции, работ, услуг. Эти работы, как правило, ведутся силами вспомогательных производств самой организации. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи :

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражается стоимость материалов, полученных от поставщиков , при принятии их к учету.

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства»

К-т сч. 10 (70) «Материалы»(«Расчеты с персоналом по оплате труда»)- отражаются затраты на доведение материалов до состояния готовности к использованию.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства» - списываются затраты на доведение материалов до состояния готовности к использованию.

При изготовлении материалов силами организации их фактическая себестои- мость определяется фактическими затратами на их производство. В этом случае фактическая себестоимость запасов будет зависеть от принятого в организации поряд- ка калькулирования себестоимости продукции (по единицам или видам продукции, по участкам и т.п.) и ее состава (стоимость сырья и материалов, затрат без общехозяйственных расходов, нормативная себестоимость, полная производственная себестоимость). При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи :