Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов на основании авансовых отчетов. Бухгалтерские проводки (стр. 2 из 3)

По учредительному договору учредители (участники) вносит в уставный (складочный) капитал организации различного рода имущество, в том числе и материалы. Согласно п.8 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» фактическая себестоимость материально-производственных запасов (материалов), внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

Исходя из вышеприведенных положений, поступление материалов по учредительному договору можно отражать в учете ниже следующими проводками.

Таблица 4

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
10 75.1 Отражаем поступление материалов по учредительному договору. Субсчет счета 10 определяется видом поступаемых материалов Оценочная стоимость материалов, согласованная учредителями Приходный ордер (ТМФ № М-4)Акт приема передачи материалов
19 83 Если учредитель, передающий материалы в уставной капитал организации, согласно п. 3 статьи 170 НК РФ восстанавливает НДС, принимающая сторона должна сделать данную проводку Сумма восстановленного учредителем НДС Счет фактураАкт приема передачи материалов

5 Учет безвозмездного поступления материалов.Бухгалтерские проводки

Согласно методическим указаниям материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Т.е. порядок отражения в бухгалтерском учете материалов, изготовленных собственными силами, зависит от методики исчисления себестоимости продукции, применяемой в организации.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции:

По фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки готовой продукции (изготавливаемых материалов) используется сравнительно редко, как правило, при единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

По неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции (изготавливаемых материалов), исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов. Может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции.

По нормативной (плановой) себестоимости. Целесообразно применять в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой продукции.

Ниже рассмотрим два варианта отражения в учете операций поступления материалов, изготовленных собственными силами.

Таблица 5

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
Учет материалов по нормативной (плановой) себестоимости.
10 40 Отражается выпуск (изготовление) материалов по плановой себестоимости Плановая себестоимость Приходный ордер (ТМФ № М-4)
40 20 Отражается фактическая производственная себестоимость Отражается фактическая производственная себестоимость Бухгалтерская справка-расчет
10 40 Отражается списание отклонений между стоимостью материалов по фактической себестоимости от стоимости их по нормативной (плановой) себестоимости Сумма отклонения "черным" или "красным" в зависимости сальдо отклонения Бухгалтерская справка-расчет
Учет материалов по фактической себестоимости.
10 20 Отражается выпуск (изготовление) материалов по фактической себестоимости Фактическая производственная себестоимость Приходный ордер (ТМФ № М-4)

6 Учет списания материалов в производство

Материалы отпускаются со склада в производство на изготовление продукции, выполнение работ и услуг, т. с. для осуществления основной деятельности предприятий, кроме того, они необходимы и для прочих хозяйственный нужд предприятия. Основные проводки по учету списания материалов отражены в таблице 6

Таблица 6

Содержание операции Дебет Кредит
Списаны материалы со склада:в основное производствово вспомогательное производствона общепроизводственные нуждына общехозяйственные нужды на исправление брака на строительно-монтажные работы на продажу на операции, связанные с продажей продукции 20 23 252628 089144 1010 10 1010 1010 10

В соответствии с пунктом 100 Методических указаний отпуск материалов со склада организации в ее подразделения оформляется следующими первичными документами:

- лимитно-заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8);

- требование-накладная (типовая межотраслевая форма N М-11);

- накладная на отпуск материалов на сторону (типовая межотраслевая форма N М-15).

6.1 Лимитно-заборная карта (форма N М-8) применяется для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля над соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды. Лимитно-заборная карта является основанием для списания материальных ценностей со склада.

На одно наименование материала (один номенклатурный номер) выписывается два экземпляра карты. Один экземпляр карты до начала месяца передается структурному подразделению организации - получателю материалов, второй - складу.

Лимитно-заборная карта может быть выписана и в трех экземплярах. Дополнительный экземпляр составляется в том случае, если карта выписывается отделом снабжения или плановым отделом организации, где он и остается для контроля.

Карты, как правило, выписываются на один месяц. Если же объемы отпуска материалов невелики, то карта может быть выписана и на квартал.

Для каждого склада организации выписываются отдельные лимитно-заборные карты.

Получая материалы на складе, получатель предъявляет свой экземпляр карты. Кладовщик, отпускающий материалы, дату и количество выданных материалов указывает в обоих экземплярах карты. Затем определяется остаток лимита. В лимитно-заборной карте получателя расписывается кладовщик, а в экземпляре склада расписывается получатель материалов.

Лимитно-заборные карты после использования лимита сдаются в бухгалтерию. По окончании месяца все карты за истекший месяц следует сдать в бухгалтерию, независимо от того, исчерпан ли лимит. Карта, выписанная на квартал, сдается в бухгалтерию в начале следующего квартала.

В лимитно-заборной карте ведется учет материалов, не использованных в производстве и возращенных на склад.

В необходимых случаях с разрешения руководителя организации или иных уполномоченных на это лиц, допускается изменение лимита отпуска, сверхлимитный отпуск, а также замена одних материалов другими. При наличии такого разрешения при отпуске материалов сверх лимитов в карте делается надпись "Сверх лимита" или ставится соответствующий штамп.

6.2 Требование-накладная (форма N М-11) используется для учета движения материалов внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами.

Составляется требование-накладная в двух экземплярах материально-ответственным лицом структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит основанием для списания материалов сдающим складом, а на основании другого экземпляра склад или подразделение, получающие ценности, принимает их на учет.

В требовании указываются наименование материала, его количество и цена, сумма. Помимо этих данных указывается номер или шифр изделия и (или) наименование заказа (изделия), для изготовления которого отпускаются материалы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат.

Возможен отпуск материалов без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а материалы считаются в подотчете у подразделения, их получившего.