Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов на основании авансовых отчетов. Бухгалтерские проводки (стр. 3 из 3)

Подписывается требование-накладная материально-ответственными лицами сдатчика и получателя. Полностью оформленный документ передается в бухгалтерию, где проверяется на правильность оформления и законность совершенной операции. Следует отметить, что работники бухгалтерии должны проверять все поступающие к ним первичные учетные документы без исключения, а не только требования-накладные.

6.3 Накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15) применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории.

Передача материалов с одного склада организации на другой, а также из склада одного подразделения другому подразделению в соответствии с пунктом 113 Методических указаний N 119н должна оформляться накладными на внутреннее перемещение материалов. Анализ Постановления N 71а показывает, что накладной с таким наименованием не утверждено. Таким образом, для оформления отпуска материалов подразделениям, расположенным за пределами территории организации, следует применять накладную на отпуск материалов на сторону.

Накладная выписывается в двух экземплярах, первый из которых передается складу и является основанием для отпуска материалов, а второй остается у получателя.

Еще на один момент необходимо обратить внимание. С целью сокращения количества первичных учетных документов, там, где это возможно и целесообразно, Постановление N 71а в указаниях по применению и заполнению форм рекомендует оформлять отпуск материалов в карточках учета материалов (форма N М-17). Если в организации установлены лимиты отпуска материалов, они могут быть указаны в карточке. При таком варианте расходные документы на отпуск материалов не составляются, выдача материалов осуществляется на основании лимитных карт, которые выписываются в одном экземпляре и не имеют значения бухгалтерских документов.

Получатель материалов расписывается в карточке учета материалов, кладовщик, отпускающий материалы, расписывается в лимитной карте. Как сказано в пункте 109 Методических указаний N 119н, при такой системе отпуска материалов карточка складского учета является регистром аналитического учета и одновременно выполняет функции первичного учетного документа. В организации должен быть установлен перечень материалов, отпускаемых со склада таким способом, а также подразделения, где описанный способ может применяться. Перечень утверждается руководителем организации.

Методические указания по бухгалтерскому учету материалов допускают возможность помимо унифицированных форм первичных учетных документов применять самостоятельно разработанные формы первичных документов. Однако при этом должны соблюдаться следующие условия:

- организация обязана применять унифицированные формы и только в тех случаях, когда их применение не возможно или не предусмотрено разработать свои формы первичной документации;

- самостоятельно разработанные формы первичной документации должны отвечать требованиям к первичным документам, указанным в статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Другими словами, в самостоятельно разработанном документе должны содержаться все обязательные реквизиты, а именно:

- наименование документа;

- дата составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

6.1 Способы списания материалов

Пунктом 16 ПБУ 5/01 (а также пунктом 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н) определено, что при отпуске материалов в производство, предприятие для целей бухгалтерского учета может воспользоваться одним из следующих способов (методов):

а)по себестоимости каждой единицы;

б)по средней себестоимости;

в)по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

г)по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Аналогичный перечень способов предлагается организациям и для целей налогообложения (пункт 8 статьи 255 части второй НК РФ).

Предприятие в данном случае имеет право самостоятельно выбрать, каким методом сырье и материалы будут списываться в производство (да и для других нужд). При этом выбранный способ необходимо зафиксировать в учетной политике организации (и для бухгалтерского учета, и для целей налогообложения).

Следует обратить внимание, что при выборе метода списания материалов предприятие должно иметь в виду следующее:

1) данный метод будет применяться для всех видов сырья и материалов;

2) выбранный метод не будет изменяться в течение длительного периода времени (допущение последовательности применения положений учетной политики).

Рассмотрим порядок применения и отражения в бухгалтерском учете указанных выше способов списания сырья и материалов в производство.

а)Отпуск материалов по себестоимости каждой единицы

По себестоимости каждой единицы оцениваются материалы, используемые в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), а также материально-производственные запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Данный метод применяется только в исключительных случаях.

Однако данным методом могут воспользоваться и организации, имеющие небольшую номенклатуру материалов.

Указанный выше метод означает, что предприятие оценивает каждую единицу материалов, списываемых (передаваемых) в производство, по их фактической себестоимости.

При этом следует напомнить, что формирование стоимости материалов на предприятии (независимо от выбранного метода оценки стоимости отпускаемых (списываемых) материалов в производство) может осуществляться двумя путями:

1) все затраты, связанные с приобретением (получением) материалов, отражаются на счете 10 «Материалы» (по каждой партии сырья и материалов);

2) затраты, связанные с приобретением материалов собираются на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», а на счете 10 отражаются по планово-учетным ценам.

Однако и в первом, и во втором случае стоимость материалов, отраженная на счете 10, будет считаться их фактической себестоимостью, исходя из которой и будет производиться оценка передаваемых в производство материало

б) Списание материалов методом ФИФО

Если первые два способа (особенно способ средней себестоимости) находят довольно широкое применение и достаточно описаны в экономической литературе, то такого рода способы оценки материалов как ФИФО и ЛИФО еще вызывают некоторое опасение у предприятий. Поэтому постараемся рассмотреть их подробнее.

Метод ФИФО основан на допущении, что материалы используются в течение определенного периода в последовательности их приобретения (поступления), то есть ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало этого периода.

При применении подобного метода вновь поступившая партия однородных материалов отражается в учете как самостоятельная группа независимо от того, числятся ли уже такого рода материалы в учете.

В данном случае делается предположение, что для производственных целей отпущены материалы из самой первой поступившей на склад партии.

Если количество материала в первой партии меньше израсходованного, то списываются материалы из второй партии, и так далее.

Расчет стоимости списанных в производство материалов можно произвести двумя путями:

1) сначала определить среднюю стоимость материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчетного периода. Расчет при этом производится по стоимости последних по времени приобретений. Затем, полученную сумму необходимо вычесть из общей стоимости всех материалов;

2) производить расчет, исходя из стоимости первых по времени закупок материалов, а при их недостаточности — вторых, третьи и т.д.

в) Списание материалов методом ЛИФО

В условиях растущей инфляции более целесообразно применение метода ЛИФО, основанного на оценке стоимости последних по времени приобретения материалов.

Также как и в предыдущем методе (ФИФО), при использовании метода ЛИФО вновь поступившая партия однородных материалов отражается в учете как самостоятельная группа, независимо от того, числятся ли уже такого рода материалы в учете или нет.

При списании делается предположение, что в производство отпущены материалы из последней поступившей партии. Если количество материалов в последней партии меньше отпущенного в производство, то для расчета принимается стоимость материалов из предпоследней партии и т. д.

Расчет стоимости списанных в производство материалов методом ЛИФО также можно произвести двумя способами:

1) сначала определить среднюю стоимость материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчетного периода. При этом расчет следует произвести по стоимости первых по времени приобретений. Затем, полученную сумму необходимо вычесть из общей стоимости всех материалов;

2) произвести расчет, исходя из стоимости последних по времени закупок материалов, а при их недостаточности — предпоследних и т.д.

7Учет приход материалов и проводки

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
71 50 Денги на авансовы отчет товарный и кассовый чеки
10 71 Оприходованы материалов Приходный ордер
20 10 Выданы материлы в производстве, Учтен расход материалов в основном производстве Себестоимость материалов Лимитно-заборная карта (ТМФ № М-8)Требование-накладная (ТМФ № М-11)Накладная (ТМФ № М-15)