Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 11 из 11)

Тем не менее, многие хозяйства все же научились обходиться без государственной поддержки. Им трудно, но они выживают. И надеются на то, что главные трудности они смогут преодолеть. За все годы объемы производства в фермерском секторе ни разу не уменьшились. Они все время растут. На этот сектор уже приходится более 12 % всего произведенного зерна, 16 % - подсолнечника, 8 % - сахарной свеклы.

Хозяйство, на примере которого выполнена дипломная работа, - одно из тех, которые возникли в самом начале 1990-х годов. Ему тоже приходится нелегко. Но оно преодолело и преодолевает трудности и развивается дальше.

Это хозяйство расположено на территории села Средний Егорлык Целинского района Ростовской области. Когда-то здесь было одно из отделений самого большого в Целинском районе хозяйства - совхоза "Московский". Сейчас здесь только фермерские хозяйства, в том числе и хозяйство моего дяди. Оно называется "Параллель". Членами хозяйства является моя тетя и их 16-летний сын.

С большинством работ хозяйство справляется без посторонней помощи, силами членов семьи и близких родственников, в том числе и при моем участии. На прополку и уборку на непродолжительное время привлекаются сторонние работники.

Основные показатели хозяйства приведены в таблицах первого раздела. Они приведены и в раздаточных материалах. Из таблиц видно, что обследованное хозяйство в 2003 г. обрабатывало, засеяло и убрало урожая с площади 124 га. Из них 18 га - собственная земля, полученная в качества земельных долей при выходе из прежнего хозяйства. Остальная земля арендуется. Срок аренды, согласно заключаемым договорам с арендодателями, до трех лет. Арендодатели - бывшие работники совхоза "Московский", в основном пенсионеры.

У хозяйства имеется два трактора, один зерновой комбайн, грузовой автомобиль, зерновая сеялка, плуг, культиватор, приспособления к комбайну для уборки подсолнечника и кукурузы. Недостающую технику предоставляют соседние фермеры. В свою очередь, помощь оказывается и им. Вообще же вся техника выслужила амортизационный срок. Но ее ремонтируют и хорошо за ней ухаживают. Пока это помогает. Но нужна новая техника, а своих денег на нее практически нет.

Имеющуюся пашню в 2003 г. хозяйство использовало так. На 16 га посеяли кукурузу на зерно, на 24 га - яровой ячмень, на 48 га - озимую пшеницу, на 32 га - подсолнечник. На четырех гектарах выращивали картофель, бахчевые и овощи.

Урожайность, показываемая в отчетности хозяйства, низкая. Пока на деле не изменится налогообложение фермеров, она всегда будет низкой. Причины этого вполне понятны. Но и при сравнительно низкой урожайности выручка составила 564 тыс.руб., а затраты - лишь 316 тыс.руб. Таким образом, доход, подлежащий обложению налогами превысил 247 тыс.руб. На налоги пришлось более 75 тыс.руб., на потребление фермерской семьи - 173 тыс. руб. Не так уже мало, если учесть, что годовая продолжительность работ в хозяйстве была меньше 140 дней на члена хозяйства. В совхозе такие же деньги заработать нельзя даже за 300 дней. К тому же значительную часть выращенной продукции фермерское хозяйство использовало в личном подворье. А его продукция пока никакими налогами не облагается. Это дополнительный доход. Причем хороший.

Одна из причин больших трудностей, выпадающих на долю фермеров, - отсутствие банковских кредитов. Банки могли бы давать фермерам значительные кредиты, причем на длительный срок. Но этого пока не делают. Они не доверяют бухгалтерскому учету, анализу и планированию фермерских хозяйств и не хотят рисковать. Для такого недоверия основания есть. Хозяйство ведет лишь книгу учета доходов и расходов. То есть учет у него весьма упрощенный. С его помощью почти нет возможностей для экономического и финансового анализа, для планирования производства.

В связи с этим в дипломной работе основное внимание уделено мерам, которые могут повысить привлекательность обследованного хозяйства перед банками. Для этого предложены две основных меры.

Первое - преобразование фермерского хозяйства, фактически не имеющего юридического лица, в обществе с ограниченной ответственностью, т.е. в полноценное юридическое лицо.

Второе - внедрение в деятельность хозяйства стандартного бухгалтерского учета вместо упрощенной формы. То есть введение рабочего плана счетов, бухгалтерских регистров для учета хозяйственных операций, отчетности в виде формы № 1 и формы № 2, а со временем - и других форм.

Внедрение бухгалтерского учета, стандартной отчетности позволит объективно оценивать движение имущества, т.е. активов хозяйства, анализировать результаты его деятельности, принимать обоснованные и наиболее эффективные управленческие решения.

Предполагаемая эффективность мероприятий, предложенных в дипломной работе, отражена в специальной таблице.

Рассмотренные в работе меры разделены в таблице на две группы:

1) внутрихозяйственные;

2) меры общего характера.

К числу внутрихозяйственных мер отнесено:

1) упорядочение юридического статуса хозяйства, приведение его в соответствие с требованиями Гражданского кодекса;

2) введение стандартного бухгалтерского учета и отчетности вместо упрощенной системы;

3) применение благодаря этому экономического и финансового анализа, бизнес-направления.

К числу мер общего характера отнесены:

1) переход хозяйства на единый сельскохозяйственный налог, что было предусмотрено новым федеральным законом, принятым в конце 2003 года;

2) оказание фермерам маркетинговых и других консалтинговых услуг;

3) льготное кредитование фермерских хозяйств на конкурсной основе.

Каждая из предложенных мер должна дать положительные результаты. Они сводятся к следующим основным пунктам:

1) улучшатся условия кредитования хозяйства, что, в свою очередь, должно повысить результаты его работы;

2) улучшится управление хозяйством, что дает дополнительные доходы;

3) облегчатся условия для анализа, планирования и отчетности, что также должно повысить конечные результаты деятельности хозяйства;

4) увеличатся выручка и прибыль хозяйства.

Все это, в конечном счете, должно увеличить выручку хотя бы на 1 %, а по отдельным мероприятиям на 5-10 %. В отдельных же случаях это могло бы повысить выручку и на большую величину. Соответствующие расчеты приведены в заключительной таблице. Правда, в ряде случаев от хозяйства потребуются и дополнительные расходы, например, на оплату консультационных услуг.

Тем не менее предлагаемые меры помогли бы хозяйству повысить доходы более чем на 20 %. Значит, эти меры нужно внедрять. Этим хозяйство и предполагает заняться при моем участии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86.

2. О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР. Указ Президента РФ от 27.12.1991 г. № 283.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2 // Полный сборник кодексов. - М.: ИНФРА-М, 1999.

4. Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы. Одобрены 27.07.2000 г., протокол № 25 // Вестник кадровой политики, аграрного образование и инноваций. - 2000. - № 12. - С.31-42.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: Приор, 2002. - 255 с.

6. О бухгалтерском учете. Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (в редакции от 23.07.1998 г. № 123).

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации // Нормативные акты для бухгалтера. - 2000. - № 23, 23 ноября.

9. О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 // Собр. Законодательства РФ. - 1992. - № 3.

10. О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России. Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767.

11. О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Федеральный закон от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ.

12. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (в ред. приказа Минфина РФ от 20.12.1999 г. № 107н).

13. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99. Утв. 06.07.1999 г.

14. Аграрные преобразования: результаты и прогноз развития. - Ростов н/Д: ВНИИЭиН, 1995. - 137 с.

15. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 476 с.

16. Бирман В.Ф. Налоги и налогообложение. - Зерноград: АЧГАА, 2002. - 82 с.

17. Вопросы кредитной кооперации // Южно-Российская ассоциация кредитных союзов. - Ростов н/Д, 2000. - 41 с.

18. Лисович Г.М. Сельскохозяйственный учет. - Ростов н/Д: МарТ, 2002. - 720 с.

19. Организация внутрихозяйственного расчета на сельскохозяйственных предприятиях. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного аграрного университета, 1999. - 225 с.

20. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1 Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 480 с.

21. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.2 Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 400 с.

22. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. - М.: ЭКМОС, 1999. - 352 с.

23. Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий в России // Сборник документов. - М.: МФК, 1996. - 211 с.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. - Мн.: Новое знание, 2001. - 680 с.

25. Семашко В.Т., Тарасевич В.Р., Тарасевич В.В. Основы ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. - Мн.: Урожай.

26. Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран: введение в теорию, практику и политику. - СПб: Экономическая школа, 1995. - 410 с.

27. Учет затрат в сельском хозяйстве: Методические рекомендации. - М.: Ось-89. - 256 с.

28. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Агромаркетинг. - М.: Колос, 1998. - 304 с.

29. Финансовый менеджмент / Под ред. Б.Г. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. - 518 с.

30. Отчетность К(Ф)Х "Параллель" Целинского района за 2001-2003 гг.