Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 4 из 11)


2. ПРАВОВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

2.1. Роль учетно-финансовой работы в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств

Статистические данные показывают, что наиболее активное развитиефермерских хозяйств в России пришлось на середину 1990-х годов. Если в 1991 г. их общее количество было равно 4,4 тыс.единиц, то в 1996-м - 280,1 тыс. Затем наметилась устойчивая тенденция небольшого сокращения численности хозяйств. К концу 2002 г. их насчитывалось немногим более 250 тысяч. Общая площадь предоставленной им земли превысила 15 млн.га, т.е. в среднем около 60 га на хозяйство.

Несмотря на распространенное в литературе мнение о недостаточной эффективности фермерства, статистика показывает, что в этом секторе сельского хозяйства сформировалось большое количество хозяйств, добивающихся неплохих производственных и финансовых результатов. Обследованное К(Ф)Х "Параллель" Целинского района принадлежит к их числу. Многие фермерские хозяйства продолжают приобретать сельскохозяйственную технику. Основными каналами приобретения являлись: сельскохозяйственные предприятия (55 %), коммерческие организации (24 %), лизинг (23 %).

Приобретая старую, списанную технику, требующую дополнительных вложений на восстановление, фермеры ее по-хозяйски берегут и максимально используют. В структуре материальных затрат удельный вес расходов на запасные части и ремонтные материалы составляет, по опубликованным данным, 15 %.

Фермеры и члены их семей отрабатывают за год от 140 до 145 дней. Нанимаемые ими работники отрабатывают за год от 40 до 45 дней. На долю фермерских хозяйств приходится 8,5 % пашни. В то же время удельный вес выращенного ими зерна от его общего объема в стране достиг 12 %, подсолнечника - 16 %, фабричной сахарной свеклы - 8 %. Фермерскими хозяйствами производится около 2 % молока, скота и птицы, 5 % - шерсти от общего объема производства этих продуктов в хозяйствах всех категорий. Но показатели по животноводству не учитывают того, что фермеры занимаются им в своих ЛПХ.

Оценивая приведенные показатели, следует иметь в виду два обстоятельства:

· в последние годы государство практически не оказывало фермерам какой-либо финансовой и иной поддержки;

· сведения о производстве продукции в фермерских хозяйствах, скорее всего, сильно занижены, так как организация бухгалтерского учета и отчетности остается здесь весьма примитивной и малодостоверной, а действовавшая до конца 2003 г. система налогообложения подталкивала фермеров к сокрытию и занижению объемов выручки.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что развитие фермерского движения осуществлялось при значительных трудностях. Основная их часть была вызвана отсутствием не только финансовой, но и организационной поддержки со стороны органов государственной власти. Отсутствовали государственные учреждения, предоставляющие информацию о рыночной конъюнктуре. Никто не оказывал методической помощи в налаживании бухгалтерского учета и отчетности. Почти нигде не были созданы кредитные кооперативы. Егорлыкский район Ростовской области в этом отношении представлял собой хорошее исключение. Здесь кредитный кооператив фермеров был создан в 1998 г. В Целинском же и ряде других районов Ростовской области такие кооперативы отсутствовали. Это затрудняло фермерам получение кредитов. Между тем без своевременно получаемых относительно недорогих кредитов нормальное функционирование сельхозпроизводителей невозможно. Вот почему так важно наладить здесь полный и достоверный бухгалтерский учет и анализ.

2.2. Законодательно-нормативные акты, регулирующие

производственно-финансовую деятельность крестьянских

(фермерских) хозяйств

Основным, если не единственным законодательным актом, регулирующим создание и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в стране, до недавнего времени оставался Гражданский кодекс Российской Федерации /3/. Согласно Гражданскому кодексу РФ крестьянские (фермерские) хозяйства представляют собой разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве без образования юридического лица. При этом между крестьянскими и фермерскими хозяйствами законодательных отличий нет. С 2004 г. вступил в силу новый закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве /11/.

В реальной действительности различия между крестьянскими и фермерскими хозяйствами проявляются в назначении собственного и наемного труда (работа на рынок или только для удовлетворения потребностей семьи), степени использования наемного труда, уровне механизации производства, в применяемых технологиях.

В соответствии с Гражданским кодексом и вытекающими из него другими нормативно-правовыми актами государства, включая новый закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве, гражданин, решивший создать крестьянское (фермерское) хозяйство, должен придерживаться следующих основных принципов:

· добровольность создания хозяйства, выбора хозяйственных партнеров и форм взаимодействия с ними;

· самостоятельный выбор наиболее выгодных сфер деятельности, вариантов организации производства, переработки и реализации продукции, распоряжения производственными ресурсами и полученными доходами;

· самостоятельное принятие решений о найме рабочей силы, выборе форм взаимоотношений с предприятиями и организациями материально-технического обеспечения, производственного и финансового обслуживания;

· право собственности на средства производства и жилой дом;

· универсальность, многопрофильность работника;

· равноправность экономических условий функционирования;

· полная финансовая ответственность за результаты хозяйственной деятельности вплоть до ее прекращения в связи с банкротством.

Из действовавшего в 2003 г. российского законодательства /4/ вытекают следующие основные задачи, стоящие перед крестьянским (фермерским) хозяйством:

1) производство, переработки и сбыт сельскохозяйственной продукции;

2) эффективное использование земельных угодий, повышение их плодородия;

3) обеспечение занятости членов семьи и других сельских жителей;

4) участие трудом и(или) денежными ресурсами в социальном развитии местности, в которой расположено хозяйство.

Для выполнения указанных основных задач крестьянское (фермерское) хозяйство, в соответствии с действующим законодательством, осуществляет следующие меры:

1) организует рациональное использование переданных ему в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду сельскохозяйственных угодий;

2) приобретает, продает, обменивает, арендует, берет взаймы у других организаций, а также граждан любое имущество, необходимое для нормального ведения производства;

3) наравне с другими сельхозпроизводителями пользуется услугами организаций, осуществляющих материально-техническое обеспечение, выполнение транспортных, ремонтно-технических, агрохимических, ветеринарных работ и услуг;

4) самостоятельно вступает в договорные отношения с предприятиями разных организационно-правовых форм и форм собственности, отдельными гражданами, осуществляющими заготовку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции, реализует ее по своему усмотрению любым другим потребителям.