Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 6 из 11)

Но все засеять пропашными невозможно. Вряд ли их удастся обработать и, тем более, убрать в нужные сроки. Придется посеять озимую пшеницу и яровой ячмень. Срок их посева не совпадает со сроками сева пропашных. Недостающую технику можно занять у соседей. Потом можно оплатить оказанную услугу предоставлением своей техники.

Правда, при таком "планировании" не всегда находится достаточно места для наиболее выгодной культуры - озимой пшеницы, обычно продаваемой по самой высокой цене. Однако в 2002 г. цены на пшеницу оказались низкими, а в 2003 г. - наоборот высокими. После кукурузы и подсолнечника поля освобождаются, когда сроки подготовки почвы и посева озимых проходят. После же ячменя пшеницу сеять очень рискованно. У обеих культур одни и те же вредители и болезни. Вот и получается, что в погоне за сегодняшним урожаем приходится терять часть урожая завтрашнего дня. И вряд ли может быть иное решение, если четыре пятых земли - арендованная пашня. Аренда через год-два закончится и еще неизвестно, кому захотят арендовать свою пашню собственники земельных долей. Значит, пока срок аренды не прошел, надо взять от арендованной пашни побольше, а ей дать - поменьше.

Опыт обследованного хозяйства и общение с другими фермерами свидетельствуют о том, что примерно так, как описано, рассуждают многие главы К(Ф)Х. В нашем хозяйстве есть два трактора. На один трактор приходится по 62 га земли. Это нормальная нагрузка. Имеющегося же зернокомбайна вполне хватает на то, чтобы вовремя обмолотить зерновые культуры, а через полтора-два месяца - подсолнечник. То же относится к кукурузе (если снабдить зернокомбайн специальной приставкой, а она имеется). В крайнем случае, кукурузу можно убрать вручную, что и происходило в дождливую осень 2002 г. Срок уборки вполне позволяет это сделать. Со сборщиками кукурузы можно рассчитаться натурой, т.е. частью убранного кукурузного зерна или початков. Для этого вполне достаточно показать в итоговой ведомости урожай, оставшийся после ручной уборки. Какой он был на самом деле, установить не так-то легко. Да и пока никто этого делать не хочет, так как никакого интереса в этом нет.

Так получается, что первый этап бизнес-планирования в обследованном хозяйстве, если и присутствует, то на крайне примитивном уровне. Ни о каких вариантах плановых расчетов речь даже не идет. Думать о завтрашнем дне некогда и незачем. Лишь бы выжить сегодня, а там время подскажет.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что при создании необходимых условий (стабильность хозяйствования на земле, помощь специалистов в составлении бизнес-планов) эффективность обследованного фермерского хозяйства могла бы существенно возрасти.

Можно было бы внедрить рациональный севооборот. Уже одно это, во-первых, увеличило бы урожайность возделываемых культур, а во-вторых, позволило бы производить наиболее выгодную с позиции рыночной конъюнктуры набор культур. Но это, по имеющимся оценкам /19/, могло бы без дополнительных производственных затрат увеличить размеры получаемого дохода (выручки) на 10-15 %. Применительно к К(Ф)Х "Параллель" это означало бы дополнительное получение выручки примерно 70-75 тыс.руб., т.е. прибыль 2003 г. могла бы быть удвоена. Это минимум, который мог бы быть достигнут при более тщательном планировании землепользования и выполнения полевых работ. При более глубокой переработке продукции (пшеницы - в муку, семян подсолнечника - в растительное масло) конечный результат деятельности хозяйства был бы еще выше.

3.2. Бухгалтерская документация К(Ф)Х "Параллель"

Бухгалтерский учет в обследованном хозяйстве организован на предельно простом уровне. Из учетных регистров применяются лишь следующие документы, установленные законодательством /12, 13/:

1) книга учета доходов и расходов;

2) платежно-расчетные ведомости по выдаче оплаты труда наемным работникам;

3) ведомости выдачи натуральной продукции арендодателям, т.е. собственникам земельных долей, передавшим свои участки в пользование К(Ф)Х.

В книге учета доходов и расходов в хронологической последовательности на основе поступающих в хозяйство или составляемых в самом хозяйстве первичных документов позиционным способом отражаются хозяйственные операции, осуществляемых в отчетном периоде. При этом такие элементы бухгалтерского учета, как двойная запись и баланс, пока не применялись. Фрагмент книги учета доходов и расходов показан в таблице 13.

Таблица 13 - Фрагмент книги доходов и расходов К(Ф)Х "Параллель" за сентябрь 2003 г.

Регистрация Сумма, руб.
Дата и номер первичного документа Содержание
операции
доходы всего в т.ч. заемные и т.п. средства (стр.04) расходы всего в т.ч. не относимые на издержки
1. 12.0919 Поступила выручка за подсолнечник 38500 - - -
2. 13.0929 Оплачено и оприходовано дизтопливо - - 14000 -
3. 14.093 Оплачены и оприходованы канцтовары - - 186 -
4. 14.09
расчетно-плат. ведомость
Начислен аванс наемным работникам - - 160 -
5. 14.09 Начисления в социальные фонды - - 520 -
6. 15.09
п/п № 34
Оплачены, оприходованы запчасти - - 2608 -
7. 17.0935 Поступила выручка за подсолнечник 26140 - - -
8. 20.0938 Перечислен НДС за II квартал - - 12250 -
9. 23.09 чек № Оплачен автобензин - - 660 -
Итого за месяц 64640 - 31824 -
Всего за год 512142 - 486163 -

Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год. Ее прошнуровывают и пронумеровывают. На последней странице записано число содержащихся в книге страниц. Оно заверено подписью главы К(Ф)Х и оттиском печати Целинской ИМНС.

Из приведенного в таблице 13 фрагмента видно, что в графе 2 отражаются даты и номер первичных документов, на основе которых в графу 3 заносится краткое описание отражаемой хозяйственной операции. Документами могут быть: квитанции приходных (расходных) ордеров (при расчетах наличными деньгами); платежно-расчетные ведомости по начислению оплаты труда наемным работникам; чеки автозаправочных станций и т.п.

В графе 4 "Доходы" отражаются все поступления хозяйству - выручка, полученная от реализации товаров; внереализационные доходы. Здесь же могут быть показаны заемные средства, дотации из государственного бюджета и внебюджетных фондов, страховые возмещения, безвозмездные взносы, пожертвования, если какая-либо из этих операций произойдет. Такие поступления не включаются в состав доходов хозяйства, подлежащих по итогам года налогообложению (за вычетом расходов). Прочие поступления впоследствии должны будут отразиться по строке 04 ведомости финансовых результатов деятельности К(Ф)Х. В приведенном фрагменте книги учета доходов и расходов подобные операции отсутствовали. Поэтому в соответствующих строках проставлены прочерки.

В графе 6 "Расходы" отражаются затраты К(Ф)Х, связанные с производством и реализацией продукции, а также другие расходы (например, строительство зданий и сооружений, приобретение машин, оборудования, взрослого рабочего или продуктивного скота и другие капитальные вложения). Понятно, что если таких расходов не было, то в графе 7 ставится прочерк. В сентябре 2003 г., как видно из фрагмента книги учета доходов и расходов, таких затрат хозяйство не осуществляло. Если же они бы имели место, то по итогам года их бы требовалось отразить в строке ведомости финансовых результатов. При этом данные расходы нельзя было бы учитывать при уменьшении полученных доходов в целях их обложения налогом на доходы физических лиц и исчисления взносов в фонды социального назначения.

Из валового дохода (выручки) в целях налогообложения можно вычесть лишь те статьи, которые отражаются в строках 05-15 Ведомости финансовых результатов. Это следующие виды расходов:

· стоимость материальных ценностей;

· оплата услуг сторонних организаций по ремонту принадлежащих хозяйству основных средств;

· оплата других услуг сторонних организаций (транспортных, строительных, монтажных, консультационных, маркетинговых и т.п.);

· оплата труда лиц, работающих по договору (т.е. наемных работников);

· оплата труда членов К(Ф)Х по работам, не связанным с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции (например, при переработке продукции, выполнении работ и оказании услуг другим хозяйствам и т.п.);

· отчисления в социальные фонды по заработной плате наемных работников и членов К(Ф)Х по несельскохозяйственной деятельности;

· амортизационные отчисления;

· арендная плата;

· обязательные страховые платежи (таких платежей пока нет);

· оплата процентов по кредитам банков в 2003 г. кредитов обследованное К(Ф)Х не брало);

· прочие расходы (командировки, подготовка кадров, услуги связи и др.).

На основе записей в книге учета доходов и расходов, которые подытоживаются каждый квартал нарастающим итогом с начала года, по итогам года заполняется основная обязательная форма фермерской отчетности - форма 5КХ.

Об этой форме, как и обо всей системе учета, определенно можно сказать как о весьма примитивной, не внушающей большого доверия, содержащей возможность ошибок (как преднамеренных, так и случайных). В то же время нельзя не отметить возникающей при этом явной несправедливости по отношению к фермерам. Как уже отмечалось в разделе 1, они обязаны включить в облагаемый годовой доход даже те суммы выручки, которые были израсходованы не для личного потребления, а для приобретения основных средств, для строительства объектов производственного назначения. До определенного момента эта несправедливость компенсировалась низким процентом отчислений в пенсионный фонд (5 %). Но уже ряд лет данный процент у К(Ф)Х такой же, как у всех сельхозпроизводителей - 20,6 %. Вот только раза разная. В коллективных агропредприятиях такой базой выступает фонд оплаты труда, а у фермеров - разница между выручкой и расходами, в состав которых не разрешается включать и приобретенные основные средства.