Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 7 из 11)

3.3. Необходимость улучшения организации
бухгалтерского учета в К(Ф)Х "Параллель"

Применяемая обследованным фермерским хозяйством упрощенная система бухгалтерского учета оказывается уязвимой с позиций налогового учета. То есть фиксируемая такой системой налогооблагаемая база легко может быть подвергнута сомнению с точки зрения ее достоверности.

В 2003 г. К(Ф)Х "Параллель" обязано было уплачивать следующие виды налогов /5, 16/:

1) земельный налог за каждый из 18 га собственной земли. По договору аренды с собственниками земельных долей причитающийся с них земельный налог также уплачивает К(Ф)Х, уменьшая соответствующие выплаты по самой арендной плате. Средняя ставка земельного налога составила в 2003 г. 90 руб. за 1 га. Сумма земельного налога была включена в состав затрат хозяйства, разрешенных к вычету из доходов перед их обложением годовыми налогами;

2) местные налоги - на содержание милиции и на нужды образовательных учреждений, которые также разрешено относить на уменьшение годовой налоговой базы. При расчете данных налогов среднесписочная численность членов К(Ф)Х и временно привлекаемых работников умножается на 1 ММОТ, затем на число 3 (по количеству месяцев в квартале). От полученной величины вычисляется 3 %, которые и направлялись в местный бюджет. От других местных налогов К(Ф)Х было освобождено;

3) отчисления в фонды социального назначения - текущие и по итогам года. Текущие (поквартальные) К(Ф)Х начисляло на сумму оплаты труда наемных работников и должно было бы начислять на оплату членов К(Ф)Х, если бы эта оплата не была связана с производством сельхозпродукции. Но такие работы К(Ф)Х "Параллель" в своей отчетности не зафиксировало. Начисленные текущие взносы в ПФР и другие фонды отнесены на себестоимость произведенной продукции, т.е. они уменьшили годовую налоговую базу. По итогам всей деятельности за год К(Ф)Х начисляло и уплачивало в бюджет и внебюджетные социальные фонды налоги и подоходный налог (налог на доходы физических лиц).

В таблице 14 отражены налоговые платежи К(Ф)Х за 2003 год.

Таблица 14 - Налоговые платежи К(Ф)Х "Параллель" за 2003 г.

Виды налогов Сумма, тыс.руб.
Взносы в социальные фонды по всем основаниям 69,2
Налог на доходы физических лиц 32,5
Земельный налог 11,2
Местные налоги 0,7
Итого начислено налогов 113,6
То же - в % к выручке 20,1

Из таблицы 14 видно, что общая сумма начисленных налогов составляет 20 % к величине выручки. По многим оценкам /29/ приведенный показатель налоговой нагрузки нельзя считать значительным. Но известно, что и такие налоги добровольно редко кто желает платить. Поэтому у налоговых органов может возникнуть немало сомнений в достоверности налогового учета в обследованном хозяйстве. При этом известный из Налогового кодекса /5/ принцип о том, что все сомнения - в пользу налогоплательщика, не всегда сможет помочь. Ведь, действительно, в учете, как и во всех результатах К(Ф)Х, имеется немало спорного, неясного.

Например, возможны вопросы: сколько привлекалось наемных работников и на какое количество дней? Оказывались ли услуги сторонним заказчикам? Если нет - то почему? Была ли реализация продукции, кроме декларированной? Если нет, то куда делось столько продукции? Вся ли произведенная продукция оприходована? Если вся, то почему так низки урожаи при наличии необходимой техники?

Понятно, что прямых доказательств у контролирующих органов сразу не будет. Но если хорошо поискать, то их можно найти. Ведь и обратных доказательств у фермера, ведущего упрощенный, непрозрачный, а иногда и противоречивый учет, также нет. Поэтому сохранение подобной системы учета при применяемой системе налогообложения - дело рискованное и не очень выгодное как для государства, так и для фермеров.

Применяемая в К(Ф)Х "Параллель", как во многих других подобных хозяйствах, система бухгалтерского учета и отчетности, в силу указанной выше упрощенности и сомнений в ее достоверности, имеет еще одно неблагоприятное следствие. Такой учет и такая отчетность не вызывает доверия со стороны кредитных организаций. Для них клиенты с подобной системой учета и отчетности не представляются надежными /15/.

К(Ф)Х "Параллель", как уже отмечалось в разделе 1, имеет расчетный счет в Целинском отделении Юго-Западного Сбербанка России. Но значительную часть расчетных операций хозяйство осуществляет минуя банковский счет, т.е. используя наличные деньги или товарообменные (бартерные) операции. При этом отсутствует достоверный учет имущества, принадлежащего хозяйству. Амортизация по нему, как уже говорилось, не начисляется. Предоставлять подобным партнерам денежные кредиты всегда рискованно. Такие партнеры могут кредит взять, но своевременно не возвратить, не говоря об уплате процентов за пользование кредитными ресурсами.

Поэтому совершенно объяснимо полное отсутствие у нашего хозяйства каких-либо кредитных отношений. Между тем участие в таких отношениях в ряде случаев было бы для хозяйства не только полезным, но и необходимым. Прибегая к кредитам, хозяйство могло бы приобретать на более выгодных условиях горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, запасные части. Да и обновление техники также представляет собой одну из важных задач хозяйства.

Правда, К(Ф)Х "Параллель" намеревается вступить в действующий в Егорлыкском районе усилиями местного подразделения АККОР кредитный кооператив. Его участниками являются фермерские хозяйства не только Егорлыкского, но и соседних районов. К(Ф)Х "Параллель" находится всего в 30 км от станицы Егорлыкской. Условия в кооперативе более простые и выгодные для фермеров, вступивших в данную организацию. По существу это своеобразная касса взаимопомощи. Однако пока у кооператива накоплены сравнительно скромные денежные ресурсы. Суммы, которые участники кредитного кооператива могут взять в ссуду, не превышают 40-50 тысяч рублей, чего явно недостаточно для решения многих оперативных задач по финансированию текущих расходов фермерских хозяйств. Коммерческий банк готов предоставлять крестьянским хозяйствам - членам кредитного кооператива - более крупные ссуды, но, во-первых, под гарантию кооператива, а во-вторых, под сравнительно высокую процентную ставку.

Улучшение учета и отчетности, приведение их в соответствие с современными бухгалтерскими стандартами могло бы улучшить положение хозяйства как заемщика. В этих случаях оно могло бы рассчитывать на снижение процентных ставок.


4. РЕКОМЕНДАЦИИ ХОЗЯЙСТВУ ПО УЛУЧШЕНИЮ
ЕГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ
И АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Упорядочение юридического статуса хозяйства

Прежде всего требуется привести юридический статус крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствие с нормами статьи 23 Гражданского кодекса РФ /3/. Для этого нужно на имя администрации района направить заявление примерно следующего содержания. "Прошу привести статус крестьянского (фермерского) хозяйства "Параллель" в соответствие с нормами статьи 23 ГК РФ, а именно - перерегистрировать его в юридическое лицо, имеющее статус общества с ограниченной ответственностью под наименованием "Фермерское хозяйство "Параллель".

Из всех предусмотренных кодексом форм юридических лиц (товарищество на вере; полное товарищество; закрытое акционерное общество; открытое акционерное общество; производственный кооператив; общество с ограниченной ответственностью; сельскохозяйственный кооператив), как представляется, больше всего из всех перечисленных организационно-правовых форм подходит ООО.

Согласно статье 87 Гражданского кодекса РФ обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определяются учредительными документами (в нашем случае предполагается, что разделения на доли не будет, так как общество будет создано одним лицом - главой фермерского хозяйства). Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

То есть в данном случае фермер (глава хозяйства) несет риск убытков в размерах стоимости принадлежащей ему техники. Сюда могла бы войти и стоимость принадлежащей крестьянскому хозяйству на праве частной собственности земли. С 2002 г. земля как объект частной собственности регулируется специально принятым законодательством. Правда, у земли до сих пор нет точной оценки стоимости. Оборот сельскохозяйственных земель (купля, продажа, мена и т.п. операции) все еще не производится. Что же касается техники, то она, хотя и выслужила амортизационный срок, но все же имеет определенную рыночную стоимость. Эта стоимость включает в себя, во-первых, стоимость металла. А во-вторых, она все еще обладает определенными полезными свойствами, так как продолжает эксплуатироваться. Рыночную цену этой техники можно было бы установить с помощью районного подразделения Гостехнадзора, в котором эта техника зарегистрирована, в соответствии с действующим законодательством, а еще лучше - с помощью имеющей лицензию оценочной организации.

Кроме того, вкладом в уставный капитал могла бы быть стоимость материалов (производственных запасов), имеющихся у хозяйства к моменту перерегистрации. Стоимость таких оборотных активов требовалось бы подтвердить документально, в частности с помощью акта инвентаризации, к составлению которого можно было бы привлечь независимых экспертов, например работников той же оценочной компании.