Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 8 из 11)

Фирменное наименование перерегистрируемого хозяйства, как уже вытекало из приведенной выше формы заявления на имя администрации района, должно содержать слова "общество с ограниченной ответственностью (ООО)" и наименование, например: ООО "Фермерское хозяйство Параллель" или еще короче ООО "Параллель".

Учредительными документами ООО "Параллель", в соответствии со статьей 89 ГК РФ, должны быть: учредительный договор, подписанный учредителями, и утвержденный учредителем же устав. Разрешается ограничиться лишь уставом, так как данное ООО учреждается одним лицом (ст.89, п.1).

Устав должен содержать сведения о размерах уставного капитала общества, об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вклада, о составе и компетенции органа управления и порядка принятия управленческих решений.

Уставный капитал ООО определяет минимальный размер имущества, гарантирующего экономические интересы предполагаемых кредиторов общества (ст.90, п.1). То есть в этом случае данный хозяйствующий субъект может стать полноправным участником кредитных отношений, в которые до перерегистрации К(Ф)Х "Параллель" могло вступить с большими затруднениями и оговорками.

Важная финансовая особенность ООО состоит в том, что по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества не должна быть меньше стоимости уставного капитала. Если же это произойдет, то ООО обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в районной администрации. В противном случае общество подлежит ликвидации как банкрот.

Уменьшение уставного капитала ООО допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.90, п.5).

Форма ООО более предпочтительна еще потому, что в сравнении с товариществом ответственность учредителя меньше. В последнем случае она распространяется и на личное имущество учредителя (его жилье, автомобиль и т.п.).

4.2. Перевод учета и отчетности хозяйства
на стандартные формы

После приведения юридического статуса обследованного хозяйства в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ потребовалось бы ввести нормальный бухгалтерский баланс. То есть надо было бы построить баланс средств и их источников, как это делают все коммерческие организации - юридические лица /6, 7, 8/.

Общие принципы построения баланса в фермерском хозяйстве можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Состав средств фермерского хозяйства
и источников их образования

Приведенная схема, как представляется, в наглядной форме, доступной для понимания и усвоения людьми, даже не имеющими глубокой бухгалтерской подготовки, передает основное содержание бухгалтерского баланса. Становится понятным, что такое средства фермерского хозяйства, какие элементы входят в их состав и какие статьи, в свою очередь, включают главные элементы имущества хозяйства - основные средства (внеоборотные активы) и оборотные средства (производственные запасы, денежные средства в расчетах, т.е. задолженность контрагентов фермерского хозяйства).

Далее, становятся понятыми источники образования, т.е. финансирования средств, имеющихся у хозяйства. Такими источниками (см. рисунок 1) являются, во-первых, собственные средства (уставный капитал, прибыль после уплаты налогов) и, во-вторых, заемные средства - прямые кредиты, выданные банковскими и т.п. организациями (в Егорлыкском районе, как уже отмечалось выше, функционирует созданный фермерами кредитный кооператив, а в Целинском районе его еще нет), задолженность поставщикам ресурсов и организациям, оказывающим услуги (т.е. подрядчикам), задолженность по оплате труда наемным работникам, а также задолженность по налогам и взносам (сборам) в фонды социального назначения.

Чтобы завершить изучение фермером содержания и назначения бухгалтерского баланса, форму которого ему рекомендуется освоить, полезно в такой же наглядной и предельно простой схеме представить сам баланс, т.е. равновесие между активными и пассивными статьями балансовой отчетности. Такое равновесие представлено на рисунке 2. Представляется, что после изучения соответствующей схемы, представленной ниже, фермер сумеет освоить суть бухгалтерского баланса современной формы.

Рисунок 2 - Баланс средств (активов), источников их
формирования (пассивов) в фермерском хозяйстве

4.3. Бухгалтерские регистры, вводимые при совершенствовании
учета и отчетности хозяйства

Наше фермерское хозяйство, как и многие другие, характеризуется сравнительно небольшим количеством и малым разнообразием хозяйственных операций, которые требуется отражать в регистрах бухгалтерского учета. В общем виде основную совокупность этих операций можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 3.

Из схемы на рисунке 3 видно, что совокупность данных операций вполне отражается следующими взаимосвязями:

1) производственные запасы, сделанные в предыдущий период, соединяются с помощью труда с основными средствами, что и образует процесс производства;

2) из процесса производства, как бы он ни был длителен, в конце концов выходит готовая продукция;

3) готовая продукция в определенной своей части направляется на реализацию (или для потребления в собственном хозяйстве, что на схеме не отражено, так как законодательством таких требований к фермерским хозяйствам не предъявлено. Не случайно в форме № 5 КХ такой строки не было);

4) за реализованную продукцию поступают деньги - наличные или через банк;

5) с помощью полученных денег или путем товарообменных сделок осуществляется процесс снабжения, т.е. закупка новых производственных запасов для очередного цикла производства. Далее все повторяется сначала.

Чтобы отразить описанную совокупность операций, не требуется использовать все бухгалтерские счета. Прикидочные проводки, выполненные на основе изучения реальных операций 2003 г., ранее отраженных в книге учета доходов и расходов без применения двойной записи, показали, что нашему хозяйству будет достаточно всего 16 счетов. При этом часть их (например, счета № 11, 67 и 86) взята как бы в запас, так как в 2003 г. соответствующих операций в К(Ф)Х "Параллель" не осуществлялось (в хозяйстве не было скота на выращивании и откорме, не было расчетов по кредитам и займам, не было и дотаций). Но в будущем такие операции могут возникнуть. Поэтому на всякий случай соответствующие счета предложено включить в рабочий план счетов бухгалтерского учета для К(Ф)Х "Параллель". Этот план отражен в таблице 15, которая помещена на следующей странице. При этом использован новый план счетов /8/. В качестве основы взята и современная нормативная база по бухгалтерскому учету /10, 11/.

Таблица 15 - Рабочий план счетов бухгалтерского учета, вводимый К(Ф)Х "Параллель"

Наименование счета Номер
счета
Объекты учета
Основные средства и нематериальные активы 01 Основные средства собственные. Основные средства, арендуемые свыше 12 мес. Нематериальные активы
Амортизация основных средств 02 Основные средства собственные. Основные средства, арендуемые свыше 12 мес. Нематериальные активы
Вложения во внеоборотные активы 08 Строительство и приобретение основных средств
Материалы, готовая продукция, товары 10 Семена, готовая продукция, корма
Животные на выращивании и откорме 11 Животные по половозрастным группам
Производство 20 Растениеводство по культурам, животноводство по видам и группам животных
Касса 50 Касса (наличные деньги)
Расчетные счета 51 Средства на расчетном счете в банке
Расчеты по налогам 68 По видам налогов сборов
Расчеты по оплате труда 70 Расчеты с наемными работниками
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 76 Расчеты с поставщиками, покупателями, с другими кредиторами и дебиторами
Продажи 90 Реализация продукции, работ, услуг (по каждому объекту)
Нераспределенная прибыль (убытки) 99 Финансовые результаты деятельности
Финансирование и дотации 86 По видам финансирования

Используя указанные в таблице 15 счета и применяя метод двойной записи, хозяйство должно ввести в практику своей финансово-учетной работы достаточно полные, но не сложные регистры (вместо журналов-ордеров, которые рекомендуется применять на более крупных предприятиях с относительно большим количеством хозяйственных операций). Такие регистры могут быть выполнены в виде ведомостей. Их формы приведены в таблице 16. Из нее видно, что всего таких ведомостей десять. Они могут быть собраны в одной книге, по 1-5 страниц для каждой ведомости. Это следующие ведомости:

1) закрепление земель;

2) использование пашни (посева);

3) основные средства;

4) производственные запасы и продукция;

5) касса (движение наличных денег;

6) движение денежных средств на банковском счете хозяйства;

7) кредиты банков (если они будут иметь место);

8) движение скота и птицы (опять-таки, если хозяйство будет заниматься не только растениеводством, но и животноводством, чего пока нет);