Смекни!
smekni.com

Формирование мотивации учения (стр. 3 из 4)

Целью данного приема является выявление процесса первичного осознания учеником учебной задачи и ее формулирование им.

2) Прием «дезавтоматизация».

Доведенные ранее до навыка действия вновь возвращаются на этап осознания. После решения простейшего примера типа «два умножить на два будет четыре» ученику предлагается на спичках показать, как он решал.

3) Прием «от предмета к модели и обратно».

Задания типа: «закодируй содержание рассказа в значках и по этим значкам придумай новый рассказ» позволяют выявить обобщенность способа моделирования.

Рядом приемов выявляется самоконтроль и самооценка школьников. Особо хотелось бы остановиться на следующем приеме.

4) Прием «самоконтроль по собственной инициативе».

Суть приема заключается в следующем. Ученики выполняют задание, затем эти листки собираются учителем (якобы для оценивания) и копируются. После этого листки вновь раздаются для «их самоанализа» и, спустя некоторое время, вновь собираются. При этом изучается, делают ли учащиеся поправки в своей работе.

3. Основные приемы для изучения обучаемости.

«Обучаемость в широком смысле слова – это готовность, восприимчивость, открытость школьника к переходу на новые уровни развития. В более узком понимании обучаемость – это потенциальные возможности детей к овладению новыми знаниями в содружественой со взрослыми работе» [2.C.42]

К приемам выявления обучаемости А.К.Маркова относит следующие:

– прием «постановка в незнакомую ситуацию при неопределенной инструкции»;

– прием «задание повышенной трудности с дозированной помощью взрослого».

В первом случае ученику предлагается задание на незнакомом материале, при этом изучается его инициатива и активность, выход за пределы заданной ситуации; фиксируется самостоятельный подход к нерегламентированному решению новых задач.

Во втором случае учитель подбирает задачу, которую ученик без помощи взрослого решить не сможет, а затем постепенно вводит виды помощи: общеподкрепляющие реплики («Ты это сможешь», «Тебе это будет нетрудно»), затем повторяет вопрос, задает наводящие вопросы, подсказки в виде вспомогательных задач, и, наконец, показывает начало действия. Обучаемость на этом примере измеряется количеством дозированной помощи учителя, необходимой для решения задачи. После освоения решения задачи с помощью взрослого, может быть предложно задание, аналогичное первому, для выяснения возможности переноса усвоенного опыта в новые условия.

Обучаемость школьников оказывает заметное влияние на уровень и характер их мотивации.

Глава III. Формирование мотивации учения школьников.

В предыдущих главах мы описали программу изучения мотивов учения школьников, рассматривая два аспекта – что изучать и как изучать. Программу формирования тоже надо начинать с рассмотрения, что и в какой последовательности целесообразно формировать.

Общий смысл программы формирования состоит в том, что учителю желательно переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению к формам положительного отношения к учению.

В идеале объектом формирования считаются все компоненты мотивационной сферы, и все стороны умения учиться.

§3.1 Психологические принципы формирования мотивации учения школьников.

Все выше перечисленные сведения необходимы учителю для решения его главной задачи – воспитания мотивации. Учитель не может довольствоваться в учебно-воспитательном процессе только наличным уровнем мотивации, иначе это означало бы неориентированность на завтрашний день его развития. Поэтому необходима особая работа по воспитанию мотивации. Сформулируем те психологические требования, которым она должна удовлетворять.

Психологические принципы формирования мотивации учения школьников ([3.С.44]):

– При формировании мотивации учителю следует ориентироваться на перспективы, резервы, задачи развития мотивации учения в данном возрасте. Для этого надо исходить из возрастного своеобразия деятельности и мотивации как важной характеристики в данном возрасте, в возрасте, предшествующем данному, в возрасте, следующем за данным. Поэтому формирование мотивации должно опираться на её реальный уровень, сложившийся в предыдущем возрасте, предполагает определение ближайших перспектив её развития (в данном возрасте) и далёких перспектив её развития (в последующем возрасте).

– Для мобилизации резервов мотивации в каждом возрасте необходимо организовать включение ребёнка в активные виды деятельности и виды общественных взаимодействий его с другим человеком.

– В ходе осуществления этих видов деятельности и социальных контактов у школьника возникают новые качества психического развития – психические новообразования. Эти новообразования состоят, по данным психологических исследований, в появлении у ребёнка нового, действенного отношения, новой позиции:

к изучаемому объекту;

к другому человеку;

к себе и своей деятельности.

Пути формирования мотивации.

Первый путь – его называют иногда путём «сверху вниз» - состоит в привитии школьникам идеалов, образцов того, какими должны быть мотивы учения. На это направлена вся система нравственного воспитания. Здесь школьник усваивает «знаемые» мотивы как те эталоны, по которым он сверяет свое поведение, производит отождествление своих мотивов с мотивами предлагаемые обществом. Недостаточность этого пути состоит в том, что есть опасность чисто формального усвоения требуемых побуждений.

Второй путь – «снизу вверх» - состоит в том, что ребёнок включается взрослым в реальные различные виды деятельности и так приобретает практический опыт нравственного поведения. Здесь у школьника складываются реально действующие мотивы. Недостаточность этого пути состоит в том, что воспитатель не всегда уверен, что сложатся именно те побуждения, которые необходимо. [3.C.46]

Единство же этих путей воспитания должно дать правильное сочетание и «знаемых» и реально действующих мотивов, обеспечивающих зрелость личности школьников, единство слова и дела. Обучение в школе включает оба эти вида воздействия на мотивацию учения, причем воспитания мотивации через виды деятельности предполагает использование не только учебной, но и общественно полезной и других видов деятельности.

§3.2. Приемы деятельности учителя, способствующие формированию мотивации учения в целом.

Формированию положительной мотивации учения способствует общая атмосфера в классе, включенность ученика в коллектив, отношения сотрудничества учителя и учащегося, помощь учителя в виде советов, наталкивающих ученика на правильное решение, формирование у учеников адекватной самооценки. Формированию мотивации способствуют занимательность изложения, необычная форма преподнесения материала, эмоциональность речи учителя, познавательные игры, ситуации спора и дискуссии.

Работа учителя, прямо направленная на развитие мотивационной сферы, включает в себя следующие виды воздействий:

– актуализация уже сложившихся у школьника ранее позитивных мотивационных установок, которые надо укрепить;

– создание условий для появления новых мотивационных установок

– коррекция дефектных мотивационных установок, изменение внутреннего отношения ребенка к уровню своих возможностей и перспективе их развития.

Программа формирования мотивации, как и программа изучения, включает несколько блоков – работу с мотивами, целями, эмоциями, учебно-познавательной деятельностью учащихся. Внутри каждого из блоков акутуализируются и корректируются прежние мотивы, стимулируются новые.

Существуют специальные задания на упрочение отдельных сторон мотивационной сферы учащихся. Так, для укрепления и осознания мотивов благоприятны ситуации выбора, так как они упрочивают умение школьнкика принять решение, умение соспоставить и соподчинить разные мотивы.

«В упражнениях на закрепление адекватной самооценки важно учить школьника психологически грамотному объяснению своих успехов и неудач, учить активизировать все свои возможности». [2.С.57]

Становлению адекватной самооценки способствуют упражнения на решение задач максимальной трудности, переживание неудачи и самоанализ своих способностей в целом. Особое внимание следует уделить поощрениям со стороны учителя. Так, похвала учителя стимулирует ученика лишь в том случае, когда задание ощущается учеником как достаточно трудное, и в поощрении ученик «прочитывает» высокую оценку своих возможностей.

Для мотивации школьника важна не столько отметка учителя, сколько скрытая в отметке информация о его возможностях. Оценка учителя повышает мотивацию, если она относится к тем усилиям, которые приложил ученик при выполнении задания. Учителю важно не слепо верить в силы ученика, а мобилизировать оценкой приложение учеником новых усилий.

§3.3. Этапы формирования мотивации на отдельных этапах урока.

А.К.Маркова выделяет в ходе урока три этапа: этап вызывания исходной мотивации, этап ее подкрепления и этап завершения.

1. Этап вызывания исходной мотивации.

На жанном этапе учителю важно учесть несколько побуждений учащихся:

подчеркнуть мотивы предыдущих достижений («Мы хорошо поработали над предыдущей темой»),

вызвать мотивы относительной неудовлетворенности («Но не усвоили еще одну важную сторону этой темы»),

усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность («А между тем для вашей будущей жизни … будет необходимо в таких-то ситуациях…»)

Услышав последнюю фразу, учащиеся естественно будут живее воспринимать материал.

2. Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации.

На этом этапе учитель ориентируется на широкий спектр познавательных и социальных мотивов. Он может чередовать виды деятельности (устные и письменные, трудные и легкие, индивидуальные и фронтальные), может выбирать меру трудности материала и использовать отметки таким образом, чтобы чередовать у учащихся эмоции: удовлетворенность и неудовлетворенность.