Смекни!
smekni.com

Формирование современной профессии бухгалтера (стр. 2 из 3)

· запрещение покровительства, использующего принуждение,

· превышение полномочий и недобросовестную рекламу;

· разрешение консультаций, предполагающих личные умения;

· запрещение участвовать в комиссионной продаже, кроме отдельных видов деятельности (например, компьютерные услуги и услуги, связанные с обработкой данных);

· категорическое запрещение совместительства и вымога­тельства. Они рассматриваются как грубое нарушение профессиональной этики;

· обязательная ориентация бухгалтера на общечеловече­ские моральные правила и нравственные нормы в своих поступках и решениях, на жизнь и работу по совести, воспитание в себе таких качеств, как объективность, не­зависимость, компетентность и честность.

Бухгалтер обязан объективно рассматривать все возникаю­щие ситуации и реальные факты по вопросам, входящим в его компетенцию. Он не должен допускать, чтобы личная предвзя­тость, предрассудки либо давление со стороны отражались на результатах его деятельности.

Независимостьпредполагает способность бухгалтера дейст­вовать честно и объективно: отражать действительное положе­ние дел предприятий независимо от каких-либо условий; вести бухгалтерский учет и формировать финансовые результаты, опираясь только на законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Компетентность и честностьв работе — основа успеха в профессиональной деятельности бухгалтера. Если бухгалтер чувствует, что некомпетентен в тех или иных вопросах, то он обязан честно сказать об этом руководству предприятия и пригласить для оказания помощи в работе более компетентного специалиста. Дело чести каждого бухгалтера внимательно и серьезно относиться к своим обязанностям, соблюдать утвер­жденные бухгалтерские стандарты, поддерживать высокий уро­вень своих знаний, постоянно совершенствовать профессио­нальное мастерство.

2. Независимая бухгалтерская деятельность. Бухгалтер не рабо­тает на каком-либо предприятии или в учреждении, а предостав­ляет им свои профессиональные услуги платно. К этой категории в основном относятся бухгалтеры-аудиторы. Они оказывают плат­ные услуги по проведению аудиторских проверок, налогообложе­нию, консультируют по управленческому и финансовому учету и т.д. Престиж аудитора очень высок, однако, чтобы заняться ауди­торской деятельностью, необходимо получить аттестат или лицен­зию (индивидуальную) путем сдачи письменных и устных экзаме­нов и иметь опыт практической работы.

В России за последние годы зарегистрировано более 4 тысяч аудиторских фирм, из них в Москве — более 1000, в Санкт-Петербурге — свыше 200, около 25 тыс. человек получи­ли аттестаты и лицензии аудитора. Первый в России кодекс профессиональной этики аудиторов утвержден Аудиторской палатой России 4 декабря 1996 г.

3. Бюджетный учет. Бухгалтер по найму работает в прави­тельственных учреждениях всех уровней, общественных и доб­ровольных организациях, высших и средних учебных заведени­ях, больницах, школах и других бюджетных организациях. Он в основном занимается ведением бухгалтерского учета и состав­лением отчетности, контролирует законность и эффективность использования бюджетных и общественных средств.

4. Педагогическая деятельность. Подготовка бухгалтеров — творческая и почетная деятельность, которая может идти по трем направлениям.

Первое — в школах и на краткосрочных курсах. Здесь рабо­тают преподаватели, окончившие высшее учебное заведение по специальности, а также специалисты с опытом работы и сред­ним специальным образованием.

Второе — в колледжах и техникумах. Здесь могут работать преподаватели, окончившие университеты и институты по спе­циальности, профессиональные бухгалтеры и аудиторы, а также преподаватели с ученой степенью кандидата наук.

Третье — в университетах и в институтах. Здесь, как прави­ло, преподают люди, имеющие ученую степень кандидата или доктора по специальности.

Таким образом, бухгалтерская специальность стала творче­ской, интересной и престижной.

Профессиональная этика бухгалтера.

Этика - одна из древнейших философских теорий, объектом изучения которой является мораль. Поскольку правила практической, нормативной эти­ки вырабатываются в процессе социальной деятельности, то в современной российской действительности, особенно в мире бизнеса об этике вспоминать не принято или воспоминания эти очень редки. Из философского и норматив­ного багажа этики важно выделить те моральные ценности, которые соответ­ствуют общепринятым в деловом мире принципам поведения. К некоторым видам профессиональной деятельности предъявляются повышенные мо­ральные требования из-за особой роли отводящейся ей и важности результа­тов труда специалистов объектом деятельности, которых является матери­альное благосостояние людей, которые доверили ему ведение своих финан­совых дел. Руководитель, специалист бухгалтер - это центральные фигуры сферы материального производства, что делает закономерной не только по­становку вопроса об усилении творческой отдачи, повышения их роли, авто­ритета и престижа их труда, но и о нравственной ответственности перед обществом.

В процессе выполнения служебных обязанностей работники бухгалтерских служб попадают в непростые ситуации связанные с взаимоотношениями внутри трудовых коллективов организаций и бухгалтерий, с органами налого­вой инспекции и полиции, контрагентами, вышестоящими организациями, органами государственной власти и другими. Бухгалтер работает в зоне посто­янного риска, ибо должен принимать иногда очень рискованные решения. В большинстве случаев этот риск навязывают бухгалтеру, как работодателю, так и представители сторонних организаций. Риск, связанный с проведением в жизнь этих решений огромен, отсюда рождается страх. Страх этот часто становится спутником жизни бухгалтера.

Нормы этики определяют задачи бухгалтерской профессии, которые помогают для достижения максимального уровня эффективности и в самую первую очередь, это, конечно для удовлетворения требований интересов об­щества, страны. Эти задачи требуют приемлемых основных пунктов, которые необходимы для развития и стабильности деятельности, это:

1. Правдоподобие или достоверность информации;

2. Профессионализм работника, особенно, главного бухгалтера;

3. Качество услуг, которые должны выполняться четко, эффективно ис­пользуя последнюю информацию;

4. Доверие, которое пользователи услуг оказывают профессиональным бухгалтерам - экономистам.

Для достижения задач профессиональные бухгалтеры должны соблю­дать необходимые условия, которые помогут им в дальнейшей работе и карь­ере.

1. Целостность - когда профессиональный бухгалтер должен быть чест­ным и прямым при решении нелицеприятных вопросов;

2. Объективность - когда профессиональный бухгалтер должен быть правдивым и не вызывать несправедливое суждение влиять на кого-либо, чтобы не исказить действительность;

3. Профессиональная компетентность и внимание - когда бухгалтер-профессионал, соглашаясь выполнить определенные услуги клиенту, должен учитывать уровень необходимой компетенции для выполнения профессио­нальных работ. И, выполняя эти услуги, бухгалтер должен применить весь свой опыт, знание и мастерство с особым вниманием и старанием. Если же бухгалтер сам для себя считает, что он не совсем компетентен для выполне­ния каких-либо работ (услуг) и он не сможет получить от своих коллег совет и помощь, гарантированные для успешного проведения данной работы, он должен воздержаться от оказания данных услуг, чтобы не скомпрометировать не только себя, но и своих коллег и компаньонов по работе, таких как адвока­ты, оценщики, эксперты и другие.

Выполняя профессиональные услуги, профессиональный бухгалтер должен со вниманием и скрупулезностью поддерживать свое мастерство и знания на том уровне, которые гарантируют клиенту получения профессио­нальной услуги основанной на последних изменениях и новшествах. Профес­сиональную компетентность можно разделить на два подпункта:

· Приобретение профессиональной компетентности, когда требуется от бухгалтера выполнения высокого образца общего образования, специального образования, постоянного повышения уровня путем прохождения курсов квалификации, а также накопления опыта рабо­ты. Это должно быть обычным вопросом развития для профессиона­ла.

· Поддержание профессиональной компетентности, когда оно требует постоянного осмысления необходимости развития бухгалтерской профессии, включает соответствующие международные и нацио­нальные стандарты, нормативы, положения по учету, аудиту, и дру­гие работы и установленные законом требования.

Профессиональный бухгалтер должен утвердить программу, составленную для этого.

4. Технические стандарты - когда профессиональный бухгалтер должен выполнять свою работу и предоставлять услуги в соответствии с определен­ными техническими и профессиональными стандартами. Профессиональные бухгалтеры обязаны выполнять работу со знанием инструкций и законов не только страны, но и клиента в той степени, в которой они совмещены с требо­ваниями объективности, целостности и независимости. Также они должны соответствовать техническим и профессиональным стандартам таких организа­ций как:

· МФБ (международные нормативы аудита).

· Комитет международных стандартов учета.

· Профессиональный орган член МФБ или другой регулирующий орган.

· Соответствующее законодательство.

5. Профессиональное поведение - когда профессиональный бухгалтер должен уметь вести себя и действовать, таким образом, которое необходимо, для того чтобы не дискредитировать свою профессию и соответствовать ее и своей хорошей репутации. А также выбрать линию поведения порядочного человека, который живет не в вакуумном пространстве, а среди людей таких же, как и он и должен своим участием, уважением и внимательностью подни­мать престиж профессионализма образования вообще.