Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках и способы его построения в отечественных и международных стандартах (стр. 4 из 7)

При любом способе определения текущий налог на прибыль должен быть равен сумме налога на прибыль, отраженной в Налоговой декларации по налогу прибыль организаций и исчисленной по данным налогового учета.

Способ определения величины текущего налога на прибыль закрепляется в учетной политике организации[28].

Показатель строки 150 определяется исходя из показателей условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, отражаемого обособленно по счету 99, скорректированного на сумму сальдо постоянных налоговых активов и обязательств, увеличения (уменьшения) отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Сальдо постоянных налоговых активов и обязательств определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 99 (в обособленном учете постоянных налоговых обязательств и активов) или как показатель по строке 200 «Постоянные налоговые обязательства (активы)». Отрицательное сальдо означает, что обязательства больше активов, и приводит к увеличению платежей в бюджет. Поэтому при определении текущего налога на прибыль отрицательное сальдо увеличивает условный расход (доход) по налогу на прибыль. Положительное сальдо означает, что обязательства меньше активов, и приводит к уменьшению платежей в бюджет. Поэтому при определении текущего налога на прибыль оно уменьшает условный расход (доход) по налогу на прибыль.

Под увеличением отложенных налоговых активов понимается положительная разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 «Отложенные налоговые активы» (показатель по строке 141). Увеличение отложенных налоговых активов приводит к увеличению платежей в бюджет, поэтому при корректировке эту величину следует прибавлять к условному расходу (доходу) по налогу на прибыль.

Под уменьшением отложенных налоговых активов понимается отрицательная разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 (показатель по строке 141 в круглых скобках). Уменьшение отложенных налоговых активов влечет уменьшение платежей в бюджет, поэтому при определении текущего налога на прибыль эта величина вычитается из условного расхода (дохода) по налогу на прибыль.

Строка 160 «Дополнительные показатели»

По данной строке отражается информация об иных, не упомянутых выше, показателях. При необходимости организация может ввести в Отчет о прибылях и убытках несколько дополнительных строк, самостоятельно назвав и закодировав их.

В Отчете о прибылях и убытках могут отражаться следующие дополнительные показатели:

· налоги, уплачиваемые организациями, применяющими специальные налоговые режимы[29];

· сумма доплаты (переплаты) налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие отчетные (налоговые) периоды, не влияющая на текущий налог на прибыль отчетного периода[30];

· сумма списанных в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» отложенных налоговых активов[31];

· сумма списанных в кредит счета 99 отложенных налоговых обязательств[32];

· иные аналогичные обязательные платежи.

Все указанные платежи в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (обособленно), а сумма переплаты по налогу на прибыль - по кредиту счета 99 (обособленно)[33].

Значение показателя по строке «Дополнительные показатели» определяется на основе данных аналитического учета по счету 99 в части перечисленных выше платежей, переплаты по налогу на прибыль и списанных отложенных налоговых активов и обязательств.

Строка 190 «Чистая прибыль (убыток) очередного периода»

По данной строке отражается информация о чистой прибыли (убытке) организации, т.е. о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке)[34].

При составлении промежуточной бухгалтерской отчетности величина чистой прибыли (чистого убытка) отчетного периода определяется на основе данных аналитического бухгалтерского учета по счету 99 «Прибыли и убытки». Фактически это остаток по счету 99 на конец отчетного периода. Чистая прибыль отражается по кредиту счета 99, а чистый убыток – по дебету счета 99.

При определении величины чистой прибыли (убытка) в бухгалтерском учете в общем случае используются показатели условного расхода (дохода) по налогу на прибыль и постоянных налоговых обязательств (активов).

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»[35].

Полученный убыток показывается по строке 190 в круглых скобках.

Величина чистой прибыли по данным бухгалтерского учета должна совпадать с величиной чистой прибыли, определенной расчетным путем на основании показателей формы № 2.

В Отчете о прибылях и убытках вместо условного расхода (дохода) по налогу на прибыль фигурируют показатели текущего налога на прибыль, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства.

Для целей определения величины значения строки 190 по данным формы № 2 влияние отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств должно быть исключено. Поскольку текущий налог на прибыль (значение строки 150) вычитается из бухгалтерской прибыли (значение строки 140), то увеличение отложенных налоговых активов и уменьшение отложенных налоговых обязательств должны прибавляться к значению строки 140, а уменьшение отложенных налоговых активов и увеличение отложенных налоговых обязательств вычитаться из него.

Показатель строки 190 формируется следующим образом:

Строка 140 (+/-) строка 141 (+/-) строка 142 – строка 150.

Если в результате получена отрицательная величина (чистый убыток), то она показывается по строке 190 в круглых скобках.

Строка 200 «Постоянные налоговые обязательства (активы)»

По данной строке справочно указывается информация о сальдо постоянных налоговых обязательств и активов[36].

В качестве постоянных налоговых обязательств учитывается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде, а под постоянным налоговым активом – сумма налога, которая приводит к уменьшению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде. Причинами возникновения постоянных налоговых обязательств (активов) является несоответствие сумм отдельных видов доходов или расходов, признаваемых в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли[37].

Суммы постоянных налоговых обязательств (активов) учитываются по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» обособленно.

Значение показателя строки 200 определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами за отчетный период по счету 99 (аналитический счет) учета постоянных налоговых обязательств (активов) и представляет собой сальдо постоянных налоговых активов и постоянных налоговых обязательств, накопленных за отчетный период.

Отрицательная разница означает, что постоянные налоговые обязательства больше постоянных налоговых активов. И поскольку постоянные налоговые обязательства уменьшают чистую прибыль, то такая разница показывается в строке 200 в круглых скобках как отрицательная величина.

Положительная разница означает, что постоянные налоговые активы больше постоянных налоговых обязательств. И поскольку постоянные налоговые активы чистую прибыль увеличивают, то такая разница показывается в строке 200 без круглых скобок как положительная величина.

Строка 201 «Базовая прибыль (убыток) на акцию»

По данной строке справочно указывается информация о базовой прибыли (убытке) на акцию, которая отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, причитающейся акционерам - владельцам обыкновенных акций. Эта строка заполняется только акционерными обществами[38].

Для определения показателя базовой прибыли (убытка) на акцию сначала необходимо определить:

· базовую прибыль (убыток) отчетного периода;

· средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период[39].

При исчислении базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учитываются дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода, определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода, и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде. Для расчета используются данные реестра акционеров общества на первое число каждого календарного месяца отчетного периода[40].

Расчет базовой прибыли (убытка) на акцию. Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода. Величина базового убытка на акцию приводится в форме № 2 в круглых скобках.

Строка 202 «Разводненная прибыль (убыток) на акцию»

По данной строке справочно указывается информация о разводненной прибыли (убытке) на акцию, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) на акцию в последующем отчетном году в случае конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции либо при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости. Эта строка заполняется только акционерными обществами.[41]