Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках 3 (стр. 3 из 5)

В соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных (нормативных) актов;

сумма расходов может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если будет нарушено хотя бы одно из этих условий, то в бухгалтерском учете организации признаются не расходы, а дебиторская задолженность. Расходы подлежат признанию независимо от намерения получить выручку, или иные доходы и от формы их осуществления (денежной, натуральной и иной) (п. 17) . В бухгалтерском учете расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расчетов. Исключение сделано лишь для организаций, применяющих в бухгалтерском учете кассовый метод определения выручки. Такое право дано субъектам малого предпринимательства (приказ Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н).

ПБУ 10/99 введены отдельные правила для признания расходов в отчете о прибылях и убытках. В частности, расходы признаются:

с учетом связи между производственными расходами и поступлениями;

путем их обоснованного распределения между смежными отчетными периодами;

когда становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов по расходам, признанным в отчетном периоде;

независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

Организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражают по строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" в зависимости от учетной политики как производственную себестоимость проданной продукции, выполненных работ, оказанных услуг (включая общехозяйственные расходы), так и сокращенную себестоимость, когда общехозяйственные расходы сразу списывают на дебет счета 90 "Продажи". Если для учета затрат на производство используется счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над их нормативной (плановой) себестоимостью, списанная в соответствии с установленным порядком в дебет счета 90, включается в данные строки "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг". В случае когда фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой), сумма отклонения уменьшает данные строки "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

Организации, занятые торговой, снабженческой, сбытовой деятельностью и в общественном питании, отражают по строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых показана по строке "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" формы № 2; организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг – покупную (учетную) стоимость ценных бумаг, выручка от продажи которых также отражена по строке "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)".

При определении себестоимости проданной продукции (работ, услуг) следует принимать во внимание ПБУ 10/99, а также отраслевые рекомендации по вопросам учета затрат. Начиная с 2002 г. для исчисления налога на прибыль все организации обязаны параллельно с бухгалтерским, вести и налоговый учет. Главный принцип налогового учета заключается в группировке данных первичных документов в регистрах налогового учета в соответствии с требованиями налогового, а не бухгалтерского законодательства.

Заполняется строка "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" по данным аналитического учета к субсчету 90-2 "Себестоимость продаж".

По строке "Валовая прибыль" отражается разница между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг.

По строке "Коммерческие расходы", которые рассматриваются как затраты периода, отражаются:

организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, – затраты по сбыту, учитываемые на счете 44 "Расходы на продажу" и относящиеся к проданной продукции (работам, услугам);

организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности,

- сумма издержек обращения, приходящаяся на проданные товары.

Строка "Коммерческие расходы, заполняется по данным аналитического учета к субсчету 90-2 "Себестоимость продаж".

По строке "Управленческие расходы", которые также рассматриваются как затраты периода, показывают суммы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы" в соответствии с установленным порядком и списываемые с него при определении финансовых результатов непосредственно на дебет счета 90 "Продажи".

Организацией – профессиональным участником рынка ценных бумаг по данной статье отражается сумма издержек по ее деятельности.

В случае если в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на дебет счета 90 "Продажи" организацией не принят, то доля их, относящаяся к проданной продукции (работам, услугам), отражается по статье "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

Строка заполняется по данным аналитического учета к субсчету 90-2 "Себестоимость продаж". На наш взгляд, общехозяйственные расходы также следует учитывать на отдельном субсчете, для чего в рабочем плане счетов следует предусмотреть субсчет 90-6 "Общехозяйственные расходы".

Заканчивается раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» определением финансового результата от продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Показатель строки "Прибыль (убыток) от продаж" определяется расчетным путем:валовая прибыль минус коммерческие расходы минус управленческие расходы. Если в отчетном периоде организация получила убыток, то он показывается в форме №2 в круглых скобках. Точно также отражаются все остальные вычитаемые статьи данного раздела: "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг", "Коммерческие расходы", "Управленческие расходы".

ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

По строкам "Проценты к получению" и "Проценты к уплате" отражаются: суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т. п., учитываемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете 91 "Прочие доходы и расходы"; суммы, причитающиеся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей кредитов, займов.

Строка "Проценты к получению" заполняется по данным аналитического учета к субсчету 91-1 "Прочие доходы", а строка "Проценты к уплате" – по данным аналитического учета к субсчету 91-2 "Прочие расходы". Сумма по строке "Проценты к уплате" показывается в круглых скобках.

По строке "Доходы от участия в других организациях" организация, имеющая финансовые вложения в ценные бумаги других организаций, отражает доходы, подлежащие получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами. Здесь же показываются доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества).

Строка "Доходы от участия в других организациях" заполняется по данным по данным аналитического учета к субсчету 91-1.

По строке "Прочие доходы" отражаются (п. 7 и 8 ПБУ 9/99):

поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

поступления от продажи основных средств, материалов и т. д.;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

курсовые разницы;

сумма дооценки активов;

и др.

Строка "Прочие доходы" заполняется по данным аналитического учета к субсчету 91-1.

По строке "Прочие расходы" показываются (п. 11 и 12 ПБУ 10/99):

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, материалов и т. д.;