Смекни!
smekni.com

Эволюция системы бухгалтерских счетов в России (стр. 5 из 6)

В тоже время следует учитывать, что новый План счетов не является по отношению к требованиям международных стандартов финансовой отчетности их зеркальным отражением. Следовательно, в условиях подготовки России к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) развитие фондового рынка и повышение его инвестиционной привлекательности потребует и в дальнейшем серьезной работы по продолжению реформы в сфере бухгалтерского учета.

4.2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Переход на рыночные рельсы экономики потребовал разработки новой системы нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и ведения БУ в организации, а так же определения ролигосударственныхорганов в ее создании.

Новая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов 4 уровней (см. таблицу №1).

Таблица № 1

4 уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

Уровень Виды документов Организации, участвующие в принятии документов
Первый уровень - законодательный Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ Федеральное Собрание, Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ
Второй уровень - нормативный Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету Министерство финансов РФ
Третий уро­вень - методический Методические указания, План счетов и Инструкция по его применению Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, Институт профессиональных бухгалтеров России
Четвертый уровень - организационный Документы, формирующие учетную политику организации (организационно-распорядительная документация)
Организации независимо от организационно-правовых форм деятельности

Первый уровень документов составляют законы и иные законода­тельные акты (указы Президента Российской Федерации, постанов­ления Правительства Российской Федерации), регулирующие прямо или косвенно постановку бухгалтерского учета в организации, а так­же представление бухгалтерской отчетности. Особое место в этом уровне системы занимает Федеральный закон "О бухгалтерском уче­те", где закреплен ряд важных принципов и правил бухгалтерского учета, определена организационная основа регулирования бухгалтер­ского учета, изложены основы его ведения, начиная с первичных учетных документов и кончая бухгалтерской отчетностью.

Весьма важным документом первого уровня системы является Гражданский кодекс Российской Федерации. В его первой части за­конодательно закреплены многие вопросы учетной работы. Среди них: наличие самостоятельного бухгалтерского баланса как необхо­димый признак юридического лица; обязательность утверждения годового бухгалтерского отчета; обязательные случаи аудиторского заключения; понятие чистых активов, дочерних и зависимых об­ществ; порядок реорганизации и ликвидации различных видов юридических лиц. Во второй части ГК РФ раскрыт механизм договор­ной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учетной документации, и заложены подходы к отра­жению конкретных хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

К этой же группе документов можно отнести Федеральные за­коны "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", "Об акционерных обществах", "Об об­ществах с ограниченной ответственностью", в которых решаются важные вопросы, касающиеся отдельных моментов организации бухгалтерского учета в зависимости от особенностей организаци­онно-правовой формы юридического лица.

Особняком в первой группе документов стоит Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Рос­сийской Федерации, появление которого связано с нормой Феде­рального закона "О бухгалтерском учете" в части осуществления Правительством Российской Федерации общего методологическо­го руководства бухгалтерским учетом в Российской Федерации. В целях реализации данной нормы оно возложило на Министерст­во финансов Российской Федерации основные функции общего методологического руководства бухгалтерским учетом и обязало его разработать и утвердить указанное Положение.

В настоящее время поэтапно разрабатывается и вво­дится Налоговый кодекс Российской Федерации, в котором определе­ны некоторые вопросы, связанные с бухгалтерским учетом. Так, нало­гоплательщики исчисляют налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с ним. Тем самым законодательно не стоит вопрос об организации от­дельного налогового учета для целей налогообложения.

Второй уровень системы нормативного регулирования форми­руют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, утвержда­емые только Минфином России. Они должны охватить требова­ния, относящиеся к раскрытию информации в бухгалтерской от­четности, условно в разрезе трех групп: общие вопросы раскрытия информации; активы и обязательства организации; финансовые результаты ее деятельности. Положения фиксируют минимальные требования государства к ведению бухгалтерского учета и составле­нию бухгалтерской отчетности исходя из потребностей рыночной экономики и мировой практики.

В этих документах обобщены принципы и базовые правила бухгалтерского учета, обеспечивающие доступность и полезность финансовой информации; изложены основные понятия, относя­щиеся к отдельным участкам учета; приведены возможные бухгал­терские приемы без раскрытия конкретного механизма примене­ния их к определенному виду деятельности. Такое раскрытие дол­жно осуществляться в документах третьего уровня— методических указаниях по ведению бухгалтерского учета, в том числе в инструк­циях, рекомендациях и т. п. К этой группе документов относятся методические рекомендации по планированию, учету и калькули­рованию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленно­сти, строительстве, сельском хозяйстве, науке и других отраслях; методические указания по инвентаризации имущества и финансо­вых обязательств; инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности и др. Важнейшими документами этого уровня являют­ся План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его приме­нению. К ним также можно причислить многочисленные указания Минфина России по вопросам, возникающим впервые в хозяйст­венной деятельности организаций (договор о совместной деятель­ности, договор о доверительном управлении имуществом, векселя и казначейские обязательства).

Кроме Министерства финансов Российской Федерации данную группу документов формируют органы исполнительной власти, ответственные за состояние дел в подведомственных видах деятельности и отраслях экономики, добровольные объединения юридических лиц, а также профессиональные организации бухгалтеров.

Четвертый уровень в системе регулирования должны занять ра­бочие документы организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах. Наряду с документом об учетной политике организации здесь имеется ряд других документов - внутренние инструкции, необходимые для успешной организации и ведения бухгалтерского учета в системе управления, организацией и решения задач ее функционирования. Повышается роль самой организации в становлении новой учетной политики в тесной увязке с системой управления, переобучением кадров, наполнением новым содержанием привычных функциональных структур. Эта работа выполняется организацией самостоятельно или с привлечением консу­льтационных (аудиторских) организаций.

Предстоит большая работа по наполнению системы соответст­вующими документами с учетом соблюдения меж­дународных принципов и общепринятых правил в области бухгал­терского учета, а также максимального сохранения национальных традиций. Это требует больших интеллектуальных и финансовых затрат со стороны всех участников, заинтересованных в цивилизо­ванном переходе экономики страны к рыночным отношениям.

Заключение

В результате проделанной работы была проанализирована имеющаяся информация о этапах формирования учета, эволюции системы бухгалтерских счетов начиная с древних времен, подробно освещено развитие учета в дореволюционной России и СССР, и заканчивая современным состоянием бухгалтерского учета и плана счетов в России.

Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Учет древнего мира—это учет фактов, и в целом он статичен.

Первый государственный акт, в котором нашли место вопросы учета, был издан при Петре Ι, датируемый от 22 января 1714г.

В дореволюционной России бухгалтерский учет изначально развивался в целом по канонам европейской бухгалтерии. Отмена крепостного права и развитие капитализма явились мощным стимулом бухгалтерской мысли в России. В своем развитии она прошла несколько этапов

Двойная запись родилась стихийно. Идея двойной бухгалтерии - это средство познания, обладающее творческой силой, она создавала и продолжает создавать условия для управления хозяйственными процессами и одновременно для своего самосовершенствования.В дореволюционной России двойная запись изначально развивала теорию учета в целом по канонам немецкой бухгалтерии.