Смекни!
smekni.com

Играизированные практики как активизирующий фактор самоорганизации студенчества (стр. 1 из 2)

Играизированные практики как активизирующий фактор самоорганизации студенчества

Баженова Н. Г. - канд. пед. наук, доцент, первый проректор по учебной работе (ПГУ им. Шолом-Алейхема)

The article studies the common tendency in the modern society for self-isolation of young people, their individualization, reluctance and unwillingness to interact and unite. This hinders self-organization of the students in universities. The use of positive gaming practices stimulates the processes of self-organization and gives an impetus to intergroup solidarity.

Ключевые слова: играизация, самоорганизация, саморефлексия, социальная мобильность.

Общественная жизнь сопровождается процессами индивидуальной и коллективной самоорганизации социальных акторов.

В современной действительности молодые люди проявляют крайне низкий уровень готовности к взаимодействию и самоорганизации - это следствие противоречивого сознания молодежи, в структуре которого просматривается как позитивные установки на общение со сверстниками, участие в сообществах по интересам, так и в противовес этому низкий уровень готовности к интеракции и самоорганизации. Эта тенденция к «атомизации» связана с процессами смыслоутраты, с деформацией ценностно-смысловых установок, с преобладанием индивидуалистических ценностей, отсутствием готовности к солидаризации на позитивной основе. В молодежной среде стали доминировать престижно-потребительские установки и ориентации, связанные с практическим успехом, достижением личного благополучия и дистанцированием от окружающих [1].

Современной молодежи свойственно разнообразие «духовных миров», определяющихся многомерными вариациями сплетений внешних и внутренних факторов, велик разброс в предпочтениях приоритетных жизненных стратегий. Это требует от практиков по работе с молодежью поиска эффективного, современного, адекватного времени и ситуации и в то же время деликатного инструментально-методического набора, позволяющего сориентировать студенческую молодежь на развитие долговременных коммуникативных стратегий, на выстраивание восходящей социальной мобильности.

По мнению В.П.Бабинцева, когнитивно-ценостный диссонанс молодежи может быть преодолен путем выстраивания новых форм самоорганизации посредством поиска современных моделей коллективизма [1].

Принцип имманентного порождения последствий П.Сорокина гласит, что «любая социокультурная система, пока она существует и функционирует, беспрерывно порождает последствия, которые являются результатом не внешних факторов, а существования и функционирования самой системы». В этом кроется мысль о потенциях среды (в том числе образовательной среды вуза) и ее роли в продуцировании, поддержании и развитии разного рода процессов, одним из которых является самоорганизация студенчества.

Актуален в этой связи вывод С.А.Кравченко, что флуктуации в современных обществах происходят не только под воздействием внешней принудительной казуальности, но и под влиянием саморефлексии институциональных структур, а также внутренней саморефлексии отдельных акторов. Не только внешние, но и внутренние факторы развития социальных реалий побуждают людей к инновационной, адаптивной деятельности [2]. Следуя этому подходу, анализ состояния воспитательного пространства вуза, рефлексия отдельных специалистов, в зоне ответственности которых работа с молодежью, может стать ориентиром того нового, что будет способствовать флуктуациям, ведущим к самоорганизации молодежи.

К сожалению, процессы самоорганизации в молодежной среде либо имитируются, либо навязываются извне, носят мобилизационный характер. В результате консервируется актуальная социальная среда [1].

В современных условиях традиционные формы и методы социального управления, основанные на четких предписаниях, инструкциях и жестком контроле испытывают кризис эффективности, возникает потребность в поиске реальных средств общественного упорядочения, направленного на процессы социальной самоорганизации, в которые включен человек [3].

Управление самоорганизующейся системой должно основываться на выявлении возможных траекторий ее развития и учитывать гармонизацию внешнего управляющего воздействия и внутренних свойств системы. «Управление самоорганизующейся системой эффективно, если проектируемое состояние создаваемой системы совпадает с траекторией ее выхода на аттрактор естественной эволюции» [4].

Основой самоорганизации, самосотворения могут служить применяемые играизированные практики, придающие импульс межгрупповой солидарно-

сти. Эти практики может предлагать внешняя среда - вуз, чтобы активизировать процессы самоорганизации.

Внешняя среда, зачастую, играет определяющее значение для функционирования системы. От условий внешней среды зависит направление, стохастическая тенденция развития системы на этапе ее формирования. Окружающие условия - это необходимый фон, содержащий бифуркационный механизм развития, в основе которого лежит механизм самооранизации [4].

Противостоять последствиям нелинейной социокультурной динамики в предпринимательстве, политике, культуре, общественной жизни, становясь фактором порядка, порожденного из хаоса может, по мнению Кравченко С.А., играизация.

Играизация выступает в качестве фактора социального регулятора, мобильной организации социальной жизнедеятельности. Посредством саморе- флексии успешные игровые и эвристические практики социально конструируются, а затем включаются в различные сферы применения [2], активизируя самоорганизацию.

Играизация как и игра отражает свободную, добровольную деятельность человека, деятельность не по принуждению [5].

Играизация вбирает из практической рациональности (в типологии М. Вебера) динамику повседневной реальности и акторов, стремящихся к прагматическим целям, оперируя при этом арсеналом гибких средств для их достижения; из субстанциальной рациональности - набор ценностей (новые знания, которые могут понадобиться в определенный момент; удовлетворение интереса; потребность в общении; этику успеха; возможность быть замеченным; др.). Адаптации к нелинейной динамике общества способствует внедрение принципов игры, эвристических элементов в жизненные стратегии индивидов, которые позволяют социально активным субъектам посредством самоорганизации выполнять основные социальные роли. В этой ситуации наращивается социальная мобильность.

Играизация, создавая программы коммуникации, предлагает социальным акторам набор алгоритмов, шаблонов-образцов, являющихся материалом для эффективного взаимодействия друг с другом и позволяющих осуществлять управление конкретным ходом жизнедеятельности в социальном поле с гибкими, размытыми функциями структур. Играизация побуждает человека к сингрессии, упорядочению разнонаправленных действий, реализует их потенциал к самоорганизации [6]. Но нужно учитывать, что в процессе играиза- ции может быть обеспечена как восходящая, так и нисходящая социальная мобильность [5].

Посредством игры, с помощью знаковых кодов, стимулируются процессы самоорганизации. Включая социальных акторов в созданные игровые по своей сути программы, мы создаем потенциальное поле взамодействий.

Играизация является элементом воспроизводства социальных практик, способствует креативности социальных акторов, предоставляет больше степеней свободы [6].

Форум студенческих активов вузов Хабаровского края и ЕАО, традиционно проводимый в Приамурском государственном университете им. Шо- лом-Алейхема, программно содержит элементы социальных практик. В данном случае влияние вуза направлено на организацию жизненного, информационно-содержательного пространства социальной среды, создание игрового поля потенциальных социальных взаимодействий.

Систематическая играизация - «рутинизация игровых социальных практик» [6] - обеспечивает адекватное понимание действий отдельных индивидов, постоянно взаимодействующих в контексте типичных игровых практик, следующих определенным алгоритмам поведения, что создает основания для коллективной рационализации общественной жизни. Выездные форумы студенческого актива проводятся в университете ежегодно, конструируя пространство для периодического взаимодействия студентов на платформе разработанной, ежегодно обновляемой, игровой модели (участники - студенты г.Биробиджан, г.Хабаровск, г.Благовещенск, г.Комсомольск-на-Амуре). Такой механизм межвузовского взаимодействия позволяет расширить круг вовлеченных социальных акторов. Опыт, полученный студентами в рамках программных игровых элементов задает ритм, обогащает алгоритмами, упорядочивает самоорганизационные процессы в вузах. Благодаря обмену информацией и взаимодействию системы (студенческого сообщества) с внешней средой (управление по внеучебной работе, преподаватели-игротехники, др.), с другими системами (студентами других вузов) в отдельной частной системе возникает понижение энтропии (форма дезорганизации) и увеличение негэнтропии (организованности).

Данная играизационная практика обладает нелинейной взаимосвязью элементов и случайной их комбинацией, поскольку в нее включены компоненты (представители студенчества) разных вузов и предполагает для акторов совмещение ролей и амбивалентность выполняемых ими функций.

Играизация оперативно позволяет включать в жизнь технологические инновации. Студенческие самообразования часто весьма стереотипно представляют свое место и возможности в среде вуза (мероприятийная практика), что исключает иные сферы образовательной среды вуза как потенции для проявления инициатив и самоорганизации молодежи. Программный материал форума содержит элементы технологических процедур - планирования, проектирования, командообразования, работы над идеей и вооружает студентов через игровую практику набором возможных содержательных направлений действий и технологических решений, задает «точки» приложения активности и инициативы, создает энергетические центры, вокруг которых впоследствии и могут разворачиваться события активности в рамках процессов вуза.