Смекни!
smekni.com

Учёт инвестиций (стр. 2 из 7)

Следующий признак классификации инвестиций— период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочныеи долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции вложения денежных средств в реа­лизациюпроектов, которые будут обеспечивать получение фир­мой выгод в течение периода, превышающего один год. Основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капиталь­ные вложения в воспроизводство основных средств.

По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе вы­деляют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвести­ций подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к нимотносятся капи­тальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумева­ют участие в процессе выбора объекта инвестирования посредни­ка, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции. Частные инве­стиции характеризуют вложения средств физических лиц и пред­принимательских организаций негосударственных форм собствен­ности. Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и ан­нуитет. Венчурные инвестиции — это рискованные вложения капи­тала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уров­нем риска. В расчете на быструю окупаемость вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска.

Аннуитет инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложе­ние средств в страховые и пенсионные фонды.

Долгосрочные инвестиции – это затраты на создание, увеличение размеров, а также на приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

· Осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

· Приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

· Приобретением земельных участков и объектов природопользования;

· Приобретением и созданием активов нематериального характера (патентов, лицензий, программных продуктов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проектно-изыскательских работ и др.)

В соответствии с приведённым определением понятие «долгосрочные инвестиции» охватывает капитальные вложения (затраты на воспроизводство основных средств), затраты, связанные с приобретением земельных участков и объектов природопользования, и затраты по приобретению и созданию нематериальных активов. В у чётной практике понятие «капитальные вложения» обычно используют в узком значении этого слова (затраты на воспроизводство основных средств); в широком смысле слова под капитальными вложениями (вложениями капитала) понимают инвестиции организации в любые виды внеоборотных активов, т.е. и в долгосрочные финансовые вложения. Следовательно, понятие «долгосрочные инвестиции» является более ёмким по сравнению с понятием «капитальные вложения» в узком смысле этого слова и менее ёмким по сравнению с этим понятием в широком смысле слова.

Законченные долгосрочные инвестиции оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретённых отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов.

В балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершённое строительство». По этой статье застройщик показывает стоимость незаконченного строительства, осуществляемого хозяйственными и подрядными способами.

Под застройщиком понимают организации, специализирующиеся на выполнении указанных функций, в частности организации по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся организаций и т.д., а также действующие организации, осуществляющие капитальное строительство.

Расходы по содержанию застройщиков производятся за счёт средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатация объектов.

При выполнении строительных работ подрядным способом застройщики выступают в роли заказчика по отношению к подрядной строительной организации.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Основными целями учёта долгосрочных инвестиций являются:

· Своевременное, полное и достоверное отражение всех произведённых расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам;

· Обеспечение контроля за ходом строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

· Правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретённых объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользование и нематериальных активов

· Осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам:

· В целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и т.д.), входящим в него;

· По приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

При строительстве объектов застройщик ведёт учёт затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчётных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

Наряду с учётом затрат по фактической стоимости застройщик независимо от способа производства строительных работ ведёт учёт производственных капитальных вложений по договорной стоимости.

При организации учёта затрат по строительству объектов застройщику необходимо предусматривать получение информации о воспроизводственной и технологической структуре затрат, способе производства строительных работ, а также предназначении строящихся объектов и иных приобретений.

Бухгалтерский учёт долгосрочных инвестиций ведут на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счёте отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах:

1. «Приобретение земельных участков»;

2. «Приобретение объектов природопользования»;

3. «Строительство объектов основных средств»;

4. «Приобретение отдельных объектов основных средств»;

5. «Приобретение нематериальных активов»;

6. «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

7. «Приобретение взрослых животных и др.

На субсчёте 08-1 «Приобретение земельных участков» учитываются затраты по приобретению в собственность организации земельных участков;

на субсчёте 08-2 «Приобретение объектов природопользования» - затраты по приобретению в собственность организации объектов природопользования;

на субсчёте 08-3 «Строительство объектов основных средств» - затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом);

на субсчёте 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» - затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа;

на субсчёте 08-5 «Приобретение нематериальных активов» - затраты по приобретению нематериальных активов;

на субсчёте 08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо» - затраты по выращиванию молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо;

на субсчёте 08-7 «Приобретение взрослых животных» - стоимость взрослого продуктивного и рабочего скота, приобретённого для основного стада или полученного безвозмездно, включая расходы по его доставке.

По дебету счёта 08 «Вложения в нематериальные активы» отражают фактические затраты на строительство и приобретение соответствующих активов, а также затраты на формирование основного стада.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счёта 08 в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы» и др. Затраты по завершённым операциям формирования основного стада списываются со счёта 08 в дебет счёта 01 «Основные средства».

Сальдо по счёту 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершённое строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также сумму незаконченных затрат по формированию основного стада. С 1 января 2000 г. к незавершённым капитальным объектам относят объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию.