Смекни!
smekni.com

Учёт инвестиций (стр. 5 из 7)

Финансирование капитальных вложений за счет собственных средств инвесторов, а также за счет собственных средств банка про­изводится по договоренности сторон.

Договаривающиеся стороны самостоятельно определяют поря­док внесения инвесторами (заказчиками) собственных средств на счета в банки для финансирования капитальных вложений, кредитования и взаиморасчетов между участниками инвестиционного процесса за выполненные подрядные работы и поставку оборудо­вания, материальных и энергетических ресурсов, оказание услуг.

Формы оплаты определяются договорами (контрактами).

Средства внебюджетных фондов и федерального бюджета, вы­деленные предприятию на возвратной или безвозвратной основе, учитывают по кредиту счета 96 «Целевые финансирование и посту­пления» и дебету счетов учета денежных средств или счета 76 «Рас­четы с разными дебиторами и кредиторами» в зависимости от того, на каких условиях выделены средства.

Средства целевого финансирования и целевых поступлений рас­ходуют в строгом соответствии с установленными сметами. При ис­пользовании этих средств их списывают в дебет счета 96 с кредита счетов по учету материалов, расчетов и других счетов.

5. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Налог на добавочную стоимость является одним из наиболее сложных для понимания и расчета налогов в Российской Федерации. Так же, для понимания принципов построения налога на добавленную стоимость требуется изучить законодательную базу (закон, инструкцию, различные изменения и дополнения к этим документам), относящуюся к данному вопросу и выяснить ряд основных проблем.

Для понимания структуры налога требуется выяснить такие вопросы, как субъекты и объекты обложения налогом на добавленную стоимость, принципы определения налогооблагаемой базы, ставки и сроки уплаты налога, и порядок его исчисления, порядок ведения бухгалтерского учета по данному налогу, особенности исчисления налога на добавленную стоимость для организаций различных видов деятельности.

В России налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается на основании Инструкции №39 от 11.10.1995 года Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Инструкция издана на основании:

· Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость” с внесенными изменениями и дополнениями и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. № 1994-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”;

· Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”;

· Закона РСФСР от 21 марта 1991 г. № 943-1 “О Государственной налоговой службе РСФСР”;

· Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней”.

· Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ « О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах » с 1 января 2001 года введена в действие глава 21 « Налог на добавленную стоимость » и признается утратившим силу Закон РФ от 06.12.1992-1 « О налоге на добавленную стоимость » (Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, №52, ст.1871), с изменениями и дополнениями.

Плательщиками НДС являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения и организации, их филиалы, структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, самостоятельно реализующие товарно-материальные ценности, товары, услуги.

Международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации являются плательщиками НДС.

Суммы, которые НДС формирует для государственного бюджета, фактически изымаются из выручки организации, в связи с чем любая ошибка при исчислении НДС может обернуться существенными штрафными санкциями поскольку объектом обложения НДС является весь оборот организации, то есть не только выручка, но и все внереализационные доходы, если их получение связано с реализацией продукции, работ, услуг.

В число плательщиков НДС включены индивидуальные предприниматели. Это позволит производить вычеты по НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным у индивидуальных предпринимателей, при условии, что последние реализуют товары (работы, услуги), облагаемые НДС.

Объектами налогообложения, согласно п.1 ст.146 НК РФ, являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, а так же:

- обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а так же своим работникам;

- обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги);

- обороты по передачи безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам;

- обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» от 2 января 2000года №36-ФЗ объектами налогообложения считаются также обороты по передачи товаров по соглашению о предоставлении отступного или замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами.

В облагаемый НДС оборот подлежат включению любые, полученные предприятием или организацией денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров.

Обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) являются объектом обложения НДС. Под указанный порядок не подпадает безвозмездная передача основных средств, являющихся государственной собственностью, с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия по решению органов государственного управления, включая комитеты по управлению государственным имуществом.

Не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость обороты по реализации товаров, работ и услуг российскими организациями, осуществляющими транспортировку, погрузку, выгрузку, складирование и т.д. импортных грузов, в части стоимости работ и услуг, включенных в таможенную стоимость товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации.

Суммы по приобретенным материальным ресурсам производственного назначения включаются в налоговую декларацию не в том отчетном периоде, в котором эти ресурсы фактически израсходованы, а в том, когда они приобретены (оприходованы) и оплачены.

В соответствии с НК РФ изменяется порядок определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров. В отличие от действующего в настоящее время положения инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 №39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», согласно которому комиссионеры и поверенные с участием в расчетах исчисляют НДС со всей суммы, полученной от покупателей, данная категория налогоплательщиков будет определять налогооблагаемую базу только исходя из суммы своего вознаграждения независимо от участия в расчетах. Одновременно изменяется порядок уплаты НДС комитентом или доверителем, для которого дота реализации товаров (работ, услуг) определяется как момент поступления выручки на счет комиссионера или поверенного (для предприятий, уплачивающих налоги по кассовому методу). Данное положение может создать трудности во взаимоотношениях с агентами относительно своевременности и правильности составления отчетов агентами.

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ

1 2 3 4

Операции

Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Акцептован счёт подрядчика по строительно-монтажным работам:По договорной стоимостиНа сумму НДС

08

19

60

60

2 Осуществлены затраты по строительным работам, выполненным хозяйственным способом 08

02, 05, 10, 23,

26, 51, 52, 60,

97, 69, 70 и др.

3 Осуществлены затраты по созданию нематериальных активов 08 10, 69, 70 и др.
4 Акцептован счёт поставщика за оборудование, требующее монтажа:По покупной стоимостиНа сумму НДС

07

19

60

60

5 Передано оборудование в монтаж 08 07
6 Осуществлены работы по монтажу оборудования хозяйственным способом 08 10, 70, 69, 02, и др.
7 Акцептован счёт поставщика за приобретённые объекты нематериальных активов:По покупной стоимостиНа сумму НДС

08

19

60

60

8 Введены в эксплуатацию объекты основных средств (кроме строительных объектов, выполненных хозяйственным способом) 01 08
9 Списывается НДС по оборудованию за отчётный месяц 68 19
10 Введены в эксплуатацию объекты нематериальных активов 04 08
1 2 3 4
11 Введены в эксплуатацию строительные объекты, выполненные хозяйственным способом 01 08
12 Получены средства бюджета на финансирование капитальных вложений на безвозвратной основе 51, 52, и др. 86
13 Списываются средства бюджета, полученные на финансирование капитальных вложений на безвозвратной основе, после ввода в эксплуатацию законченных объектов 86 98
14 Получены долгосрочные кредиты на долгосрочные инвестиции 51, 52, и др. 67
15 Погашены долгосрочные кредиты банка 67 51, 52 и др.
16 Получены средства на долевое участие в строительстве 51 86
17 Списываются использованные средства на долевое участие в строительстве (после передачи законченного объекта) 86 08

ЗАКЛЮЧЕНИЕ