Смекни!
smekni.com

Документация как элемент метода бухгалтерского учета (стр. 2 из 12)

Важным моментом при разработке и принятии учетной политики является то, что, согласно пункту 2 статьи 8 Закона о бухучете, «вопрос организации бухгалтерского учета на предприятии принадлежит к компетенции его владельца (владельцев) или уполномоченного органа (должностного лица), согласно законодательству и учредительным документам». Таким образом, правомерным будет рассмотрение вопросов, связанных с организацией бухгалтерского учета и учетной политикой, и принятие за ними решений только владельцем (ами) предприятия. А если руководитель предприятия не является его владельцем, надо, чтобы именно владелец (и) наделил (ли) его соответствующими полномочиями. Делегирование их осуществляется вышестоящими органами управления (общим собранием акционеров, основателей, приказом владельца предприятия или распоряжением соответствующего государственного органа, когда речь идет о государственном предприятии, другим органом, который предусмотрен учредительными документами). Только в таком случае юридическую силу приказа руководителя предприятия уже нельзя будет подвергнуть сомнению.

Поскольку ведение бухгалтерских операций и составления финансовой отчетности предприятия должны базироваться на единых и неизменных методических принципах, разработку учетной политики нужно начать к новому отчетному году и завершить до 31 декабря, чтобы из нового финансового года работать по новым параметрам. Новообразованные предприятия разрабатывают учетную политику к началу хозяйственной деятельности таким образом, чтобы первая хозяйственная операция происходила после утверждения приказа об учетной политике.

Комиссия при участии всех причастных к разработке учетной политики специалистов принимает на своем заседании решение относительно учетной политики (изменения отдельных ее положений). По форме учетная политика предприятия имеет вид приказа руководителя (владельца), на основании которого главный бухгалтер проект приказа и со всеми приложениями и расчетами передает на утверждение владельцу (руководителю) предприятия. Приказ набирает юридической силы со дня его подписания владельцем (руководителем) предприятия и является обязательным для выполнения всеми службами и работниками.

Ответственность субъекта хозяйствования, его должностных лиц за непринятие учетной политики и за внесение необоснованных (незаконных) изменений в учетную политику предприятия, за ведение учета вопреки требованиям политики

Законодательные акты Украины не предусматривают непосредственной ответственности предприятия, его владельца и должностных лиц в случае непринятия учетной политики или за внесение необоснованных (с нарушением установленного порядка) изменений. Однако это не означает, что ее нет вообще. Так, во время проверки финансовой деятельности предприятия орган, который ее проводит (аудиторская фирма, налоговая инспекция), может признать недействительным баланс, составленный без утвержденной действующим приказом учетной политики (или в случае принятия необоснованных изменений в учетную политику , или в случае не проводки перерасчета прибылей за предыдущие отчетные периоды после изменений в учетную политике). Такой вывод базируется на положениях статьи 8 Закона о бухучете, действующих положениях (стандартах) бухгалтерского учета.


Раздел ІІ. Документация как метод бухгалтерского учета

2.1 Документация, ее значение и задачи

Особенностью бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное наблюдение за всеми хозяйственными операциями, которые осуществляются на предприятии. Этот процесс достигается с помощью документации.

Документация (документ из лат. - доведение, свидетельство) - это совокупность документов, с помощью которых оформляют хозяйственные операции на предприятиях или иначе говоря процесс оформления хозяйственных операций документами. Документация является важным элементом бухгалтерского учета :она служит для первичного наблюдения за хозяйственными операциями и является обязательным условием для отображения их в учете.

Основными задачами, которые стоят перед бухгалтерской службой любой организации, являются:

- Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного управления, а также для ее использования инвесторами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и другими заинтересованными лицами;

- Обеспечение контроля за наличием и движением имущества;

- использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов согласно утвержденным нормам, нормативам и сметам;

- Своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;

- выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Выполнение этих задач непосредственно зависит от полноты и своевременности отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых организацией в процессе своей деятельности, которая в свою очередь является следствием документального оформления совершенных операций. От правильности его выполнения зависит достоверность учетной информации, которая предоставляется бухгалтерией организации ее пользователям. Поэтому в организациях процессу документирования хозяйственных операций должно отводиться большое внимание со стороны не только работников бухгалтерских служб, но и работников других структурных подразделений, поскольку эффективность ведения бухгалтерского учета в организациях зависит от правильной организации работы с документами, что является письменным подтверждением факта осуществления хозяйственных операций (их юридическая достоверность).

Что касается документирования хозяйственных операций с точки зрения законодательства, то требования относительно составления документов регламентируются Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины № 88 от 24 мая 1995 г. Согласно данному нормативному акту все документы принимаются к учету только в случае их правильности, то есть они должны быть составлены лишь по формам первичной документации.

Однако значение документации в хозяйственной работе предприятий не ограничивается только тем, что ее используют для обоснования учетных записей. Документация играет важную роль в управлении деятельностью предприятия. В форме соответствующих документов (платежных поручений, кассовых ордеров, нарядов, требований и т.п.) даются распоряжения на осуществление хозяйственных операций (перечисление или выдачу средств, отпуск материалов, выполнение работ и т.п.). Для работников, которые выполняют эти распоряжения (кассиров, материально ответственных лиц, производителей работ и т.п.), документы являются обоснованием осуществленных ими операций.

Документы имеют практическое значение для предварительного и дальнейшего контроля за целесообразностью и законностью хозяйственных операций, соблюдением государственной дисциплины. Предварительный контроль осуществляют руководящие работники: подписывая документ, они берут на себя ответственность за законность операции, оформленной этим документом. Это помогает соблюдению хозяйственной дисциплины и действующего законодательства. Дальнейший контроль осуществляют учетные работники при приеме и обработке документов, а также работники налоговых, финансовых и ревизионных органов. Этот контроль распространяется главным образом на оправдательные документы для установления законности и хозяйственной целесообразности операций, а также проверки правильности оформления самих документов.

Документы имеют важное значение для обеспечения контроля за сохранением имущества, рациональным его использованием. Прием и отпуск материальных ценностей, использование денежных средств, осуществление расчетов только на основании надлежащих образом оформленных документов предотвращают злоупотребления со стороны должностных лиц. Практика свидетельствует, что недостача, растраты и бесхозяйственность, разные злоупотребления чаще всего бывают там, где документы оформляются неправильно и несвоевременно, учет ведется неудовлетворительно.

Документы имеют и правовое (юридическое) значение как письменное доказательство осуществления хозяйственных операций, а потому используются судебными органами при рассмотрении хозяйственных исков. Судебные органы признают по документу доказательную, юридическую силу в том случае, если он составлен своевременно и надлежащим образом оформлен.

Документы используют при анализе хозяйственной деятельности, для финансового контроля, аудита и документальных ревизий

С применением в учете электронной вычислительной техники для сбора и обработки информации об осуществляемых хозяйственных операциях, на ряду с бумажными документами, все большего распространения приобретают машинные носители учетной информации. Отдельные из них отображают хозяйственную операцию непосредственно в момент ее осуществления, другие - составляются по данным первичных носителей информации и используются для удобства ее обработки, автоматического введения в вычислительную машину. Внедрение в учет усовершенствованных ЭВМ дает возможность автоматически фиксировать и отображать их содержание в запоминающем устройстве машины и получать после обработки информацию, нужную для управления и контроля.

2.2 Требования к содержанию и оформлению документов

От качества оформления документов в значительной мере зависит полнота и достоверность показателей учета и отчетности. Поэтому к документам предъявляются требования: