Смекни!
smekni.com

Документация как элемент метода бухгалтерского учета (стр. 4 из 12)

Приложение: _____________________________________________

Руководитель _______________________________________________

Главный бухгалтер ________________________________________

Получил Сто шестьдесят пять грн. 00 коп. грн.

« 05» апреля 2010 г. Подпись ______________

По паспарту СН № 820670, выданный Печерским РУГУ МВД

Украины в г.Киеве 06 июля 2004 г.

Выдал кассир ___________________________________________________

Рис. 1. Пример комбинированных документов


Использование комбинированных документов содействует полноте и наглядности учитываемых операций, упрощает и улучшает использование документов в процессе их обработки, уменьшает количество самих документов.

По характеру задокументированных операций документы разделяют на денежные, материальные и расчетные.

Денежные документы предназначены для оформления денежных операций, материальные – операций с материальными ценностями, расчетные – расчетных операций.

По порядку составления документы разделяют на первичные и сводные.

Первичныедокументы составляют в момент осуществления хозяйственной операции (приходные и расходные кассовые ордера, накладные на сдачу продукции на склад, акты на прием работ и др.).

Сводныедокументы составляют на основании однородных первичных документов путем группировки и обобщения их показателей (отчеты кассира, авансовые отчеты, ведомости распределения Заработной платы и др.). Такие документы имеют большое значение для систематизации и сокращения объема учетных записей.

По охвату операций документы разделяют на разовые и накопительные

Разовые документы используют для оформления одной или нескольких операций, которые записывают в документ одновременно. Сразу после составления разовые документы могут быть основанием для бухгалтерских записей. К разовым принадлежат большинство первичных документов (чеки, кассовые ордера, требования, накладные, акты и т.п.), а также значительное количество сводных документов (отчеты кассира, выписка банка со счета предприятия и др.). Отличительной особенностью этих документов является одноразовое их использование для начальной регистрации хозяйственных операций.

Накопительные документы используются для оформления однородных хозяйственных операций, которые систематически повторяются и скапливаются по мере их осуществления на протяжении определенного периода - недели, декады, месяца ( лимитно-заборные карты, ведомости выпуска готовой продукции из производства, многодневные наряды и др.). В отличие от разовых накопительные документы используются для учетных записей только после того, как в них записана последняя операция и подведен итог всех записей.

Использование накопительных документов имеет большое значение для сокращения учетных записей и является одним из важных средств рационализации учета. Однако их использование возможно только тогда, когда не требуется ежедневное отображение хозяйственных операций в учете.

По месту составления документы разделяют на внутренние (которые составляются на самом предприятии) и внешние которые поступают от других предприятий и организаций), а по образу составления - на документы, которые составляются вручную и документы, которые составляются с помощью вычислительной техники. Рассмотренную классификацию документов можно обобщить такой схемой (Рисунок 2) :


Рис. 2. Классификация бухгалтерских документов.

Из общей характеристики документов видно, что каждый документ принадлежит вместе с тем к разным классификационным группам. Так, акт приемки-передачи основных средств является материальным документом и вместе с тем исполнительным, первичным, разовым и внутренним; счет-фактура поставщика - оправдательный, разовый, внешний; расходный кассовый ордер - комбинированный, первичный, разовый и внутренний и др.

Классификация документов за рассмотренными признаками дает возможность правильно понять их содержание, назначение и использование для отображения хозяйственных операций предприятий и организаций.


2.4 Документооборот, его организация

Документы с момента их составления или получения от других предприятий и организаций до передачи в архив на хранение проходят определенный путь. Для обеспечения своевременного и качественного учета необходимо организовать такую систему составления и обработки документов, которая бы обеспечивала ускорение документооборота.

Документооборотом называется движение документов в процессе их оперативного использования и бухгалтерской обработки с момента составления или получения от других предприятий и организаций до передачи на хранение в архив после записи в учетные регистры.

Задача правильной организации документооборота состоит в том, чтобы ускорить движение документов. На каждом рабочем месте документ должен находиться минимальный срок и проходить по возможности меньше инстанций. Ускорение документооборота улучшает качество учетной информации и обеспечивает достоверность показателей хозяйственно-финансовой деятельности.

Правильная организация бухгалтерского учета требует составления плана документооборота, который должен определять порядок оформления документов, поступления их в бухгалтерию, обработки, использования для записей в учетные регистры и передачи в архив. Для обеспечения равномерного движения документов без задержек и накопления на отдельных местах по каждому виду документов разрабатывают график документооборота, в котором предполагается последовательность прохождения документов, работа, которая выполняется каждым звеном, указываются конкретные исполнители, ответственные за соблюдения установленного порядка и сроки оформления и обработки документов.

График документооборота оформляется в виде схемы или перечня работ по составлению, проверке и обработке документов, которые выполняются каждым подразделением предприятия, а также всеми исполнителями с определением их взаимосвязи и сроков выполнения работ. Каждому исполнителю выдается выписка из графика, в которой приводится перечень документов, которые относятся к функциональным обязанностям исполнителя, сроки их представления и подразделения предприятия, в которые передаются эти документы.

Документооборот и график документооборота на каждом предприятии разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем. Требования главного бухгалтера относительно порядка составления и представления в бухгалтерию или на вычислительную установку и обработку документов являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия. Четкая система документооборота ускоряет оформление и прохождение документов, повышает ответственность работников всех уровней, которые имеют дело с документами, за своевременность их составления, использования и обработки.

Отсутствие надлежащего порядка в оформлении и обработке документов является одной из причин отставания учета, составления отчетности, неэффективности использования учетной информации для управления хозяйственной деятельностью и контроля.

2.5 Организация хранения документов

Первичные документы, которые прошли обработку, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив под ответственность главного бухгалтера или назначенного им лица. Организация правильного хранения документов имеет большое значение. Документы, как известно, служат основанием для отображения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Со временем может возникнуть необходимость проверки правильности самого учета, законности осуществления хозяйственных операций, предоставления необходимых документов налоговым, финансовым, ревизионным, судебно-следственным органам для обоснования доказательств и др. По данным документов выдают соответствующие справки отдельным лицам.

Поэтому архив должен быть организован так, чтобы были обеспечены сохранность документов и возможность быстрого их нахождения.

Для этого первичные документы отчетного месяца, которые относятся к соответствующему учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются, переплетаются и сопровождаются соответствующей справкой для архива.

Кассовые документы, авансовые отчеты, выписки банка со всеми добавленными к ним документами, другие денежные документы, а также документы по операциям с ценными бумагами должны быть подобраны в порядке возрастающих с начала года номеров и переплетены. Отдельно переплетаются бухгалтерские отчеты.

На папках с документами (которые называются делами) указывается наименование предприятия или организации, порядковый номер (код) синтетического счета, номера документов (с № _ по № _ включительно), количество документов и к какому отчетному периода они принадлежат (год, месяц).

Документы хранятся в закрытых шкафах или специально отведенном помещении за установленным порядком. Бланки строгого учета должны храниться в сейфах или металлических шкафах, которые обеспечивают их сохранность. Все принятые на хранение дела регистрируются в архивной книге, которая облегчает нахождение документа в случае необходимости.

Архивы различают текущие и постоянные. Текущий архив организовывается непосредственно в бухгалтерии для хранения документов отчетного года, поскольку учетные работники вынужденные часто обращаться к нему для получения разных справок. Для текущего архива отводят специальные шкафы, ключи от которых находятся у лица, ответственного за сохранность архива. Постоянный архив размещается в специально оборудованном помещении и предназначен для хранения не только бухгалтерских документов и отчетности, а и дел других подразделений и служб предприятия.

Документы из текущего архива в постоянный передаются после истечения отчетного года. Дела бухгалтерского учета выдаются из архива только за разрешением главного бухгалтера. В отдельных случаях по решению соответствующих органов, принятым в пределах их полномочий, предусмотренных законодательством (судебно-следственных, ревизионных, налоговых органов) и с разрешения руководителя предприятия из бухгалтерского архива могут выдаваться (изыматься) отдельные документы и даже дела. В этом случае вместо изъятого документа в папку вкладывают его копию и реестр изъятых документов с указанием основания и дать изъятия, а в архивной книге делают соответствующие пометки. Изъятие документов оформляется протоколом (актом), копия которого вручается под расписку должностному лицу, которое отвечает за архив.