Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 16 из 20)

· стандартизация процессов (система показателей, позволяющая провести оценку процесса);

· исполнительная дисциплина на всех уровнях управления;

· своевременность, правильность оформления учетных документов и составления форм оперативной отчетности по центрам ответственности;

· соблюдение требований законодательных и нормативных актов при осуществлении хозяйственных и финансовых операций.

СВК состоит из центров ответственности, включающих операционный и финансовый бюджет, а также из службы внутреннего аудита. СВК разрабатывается на основании положений, стандартов, инструкций.

Внедрение системы бюджетирования предусматривает обеспечение руководства оперативной информацией любого направления хозяйственной деятельности. Данная классификация основана на разделении ЦО по видам основных направлений деятельности, которые, в свою очередь, влияют на результаты деятельности всего предприятия. Способность подразделения генерировать приток денежных средств не менее важна для целей управления, чем прибыльность данного подразделения.

С целью повышения качества управления и повышения эффективности деятельности необходимо внедрение в практику адаптационных механизмов управления не только на уровне руководителей предприятия, но и на уровне управления отделами. Контроль за исполнением бюджетов может состоять из двух уровней: первый - нижний на уровне центров финансового учета (отделов) - возлагается на их руководителей; второй - верхний - возлагается на - бухгалтерию.


Таблица 18

Примерные центры ответственности ООО «АН Потенциал»

Перечень центров ответственности Перечень операционных бюджетов Финансовые бюджеты Характеристика ответственности руководителей
Формирование доходов отдела Бюджеты объема продаж Доходы и расходы Ответственность за выручку от реализации услуг и за затраты, связанные с их сбытом
Формирование расходов отдела Бюджет коммерческих, управленческих, внереализационных расходов, оценка себестоимости услуги Движение денежных средств Контроль над формированием расходов на всех этапах предпринимательской деятельности
Формирование маржинального дохода отдела Бюджет себестоимости реализованной услуги;бюджет валового дохода; бюджет условно-постоянных затрат Прогнозный бухгалтерский баланс Ответственность за составление бюджета себестоимости реализованной услуги, валовой прибыли
Формирование прибыли отдела Бюджеты налоговых платежей, финансового состояния, контроля структуры капитала, доходов и расходов Бюджет финансового состояния ФС); рейтинговая оценка ФС Ответственность за затраты и финансовые результаты деятельности отдела
Центр инвестиций отдела Ответственность за затраты и инвестиционные результаты

В качестве рекомендаций также предложена сбалансированная система показателей, представленная на рисунке 11.


Рисунок 11. Показатели системы внутреннего контроля за движением денежных средств

В таком виде сбалансированные показатели становятся мощным инструментом принятия управленческих решений и повышения уровня контроля за движением денежных средств.

При этом формализованное описание бизнес-процессов дает компании дополнительные преимущества:

· закрепление распределения зон ответственности, функций и механизмов взаимодействия между подразделениями предприятия или между сотрудниками внутри подразделений;

· повышение прозрачности и управляемости процессов компании;

· повышение уровня технологической дисциплины сотрудников, формализация и упорядочение взаимоотношений персонала;

· снижение трудозатрат при введении в должность новых сотрудников и сокращение продолжительности адаптационного периода для вновь принимаемых на работу сотрудников.

В управленческом учете информация о движении денежных средств позволяет лицу, принимающему решение, контролировать и регулировать прямые и косвенные денежные потоки, определять структуру использования денежных средств. Немаловажное значение для руководителя имеет информация идентификации (установления на основе документального определенного факта) не только участков и направлений расходования денежных средств, но и ведения суммарного учета движения средств лицами, разрешающими и производящими денежные операции.

Организация центров ответственности, по нашему мнению, имеет своей целью прежде всего устранение обезличивания ответственности за размеры денежных потоков на осуществление производственно-хозяйственной деятельности и мест их возникновения. Например, отдел по реализации ценных бумаг финансового управления должен нести ответственность за своевременное предоставление информации об объемах реализации ценных бумаг, о цене реализации, о котировках на ранке ценных бумаг.

Назначение учета денежных потоков по местам и центрам их возникновения, по центрам ответственности гораздо шире, чем удовлетворение текущих потребностей. Такой учет предназначен, прежде всего, для управления, контроля деятельности подразделений (отделов), обеспечения условий для реализации принципа экономичности в их работе.

При организации эффективной системы учета денежных потоков для целей управления денежными потоками по местам и центрам их возникновения и центрам ответственности, несомненно, появляется потребность в более дифференцированной, чем для текущих целей, детализации мест и центров денежных потоков, количество которых определяется потребностями управления и возможностями использования полученной информации.

Состояние денежных потоков в общем случае отражает состояние финансов организации в целом.

Необходимо иметь в виду, что эффективность системы внутреннего контроля зависит от ее актуальности. Все изменения, происходящие на предприятии должны своевременно и полно находить отражение в системе внутреннего контроля. Поэтому при совершенствовании системы внутреннего контроля или ее еще на первоначальном этапе необходимо строить ее таким образом, чтобы существовала возможность ее гибкого изменения, а также определить методику поддержания СВК в актуальном состоянии.

Таким образом, совмещение производственных и структурных центров ответственности будет способствовать ООО «АН Потенциал» в формировании полной, достоверной учетно-аналитической информации о состоянии денежных потоков, необходимой для обеспечения и поддержания ликвидности и повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Заключение

Рациональное использование и контроль за сохранностью денежных средств является одной из важнейших задач бухгалтерского учета, бухгалтерии предприятия и системы внутреннего контроля.

От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов за приобретенные материальные ценности, оказанные услуги, своевременность платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств.

Исследование показало, что наличный и безналичный денежный оборот составляет единую систему расчетов в ООО «АН Потенциал».

Основная форма расчетов в ООО «АН Потенциал» - наличная. Посредством наличных денежных средств ООО «АН Потенциал» производит расчеты по выплате заработной платы, расчеты с подотчетными лицами.

Наличные денежные средства находятся в кассе, неизрасходованные остатки денежных средств сдаются на расчетный счет в банк.

По средствам безналичной формы ООО «АН Потенциал» производит расчеты с юридическими лицами за предоставленные услуги, с бюджетом по налогам и сборам, и перечисления во внебюджетные фонды.

По результатам исследования темы выпускной квалификационной работы на материалах ООО «АН Потенциал» были сделаны следующие выводы:

1) порядок и ведение кассовых операций не всегда осуществляется в соответствии с требованиями Положения о ведении кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 22.09.1993 года № 40;

2) все документы оформляются в организации в установленном законодательством порядке типовыми межведомственными формами первичной учетной документации;

3) в кассе хранятся деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим банком;

4) в результате проведенной инвентаризации недостачи или излишка ценностей в кассе не выявлено;

5) в ООО «АН Потенциал» применяют форму безналичных расчетов платежными поручениями;

6) денежная наличность сдается по объявлениям на взнос наличными;

7) при проведении аудита денежных средств, мной было обнаружено, что выдача денежных средств кассиром иногда производится без подписи главного бухгалтера и руководителя организации;

8) в ходе аудита денежных средств было отмечено, что бухгалтерская отчетность не содержит искажений.

По результатам исследования материалов ООО «АН Потенциал», касающихся документального оформления финансовых вложений, был сделан вывод, что порядок документального оформления финансовых вложений в целом соответствует требованиям законодательства.

Однако для совершенствования учета и системы внутреннего контроля наличных денежных средств и финансовых вложений необходимо учитывать организационную структуру ООО «АН Потенциал».

Поэтому была рекомендована корреспонденция счетов, позволяющая достоверно отражать операции по денежным расчетам и финансовым вложениям в анализируемой организации.