Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 8 из 20)

· один экземпляр – у кассира;

· второй экземпляр – в бюро кадрового менеджмента [47].

Ведение бухгалтерского учета по направлениям в организации возложено на бухгалтеров на участке:

1. Бухгалтер на участке 1 – риэлтерское направление

2. Бухгалтер на участке 2 – направление экспертно-аналитическое

Бухгалтер на участке 3 – управленческая и вспомогательная деятельность

Одним из основных документов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета ООО «АН Потенциал», является учетная политика.

Способы учета, закрепленные в этом документе, оказывают непосредственное влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности (Приложение 7).

Под учетной политикой понимается принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета. К ним относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, обработки информации, системы регистров бухгалтерского учета и т.д.

Основными задачами бухгалтерского учета, как указано в учетной политике ООО «АН Потенциал», являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении,

· обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами,

· своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно - финансовой деятельности,

· выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

В соответствии с Законом № 129-ФЗ [4] и учетной политикой ООО «АН Потенциал» ответственными являются:

· за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - руководитель организации;

· за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер организации.

Форма ведения учета в ООО «АН Потенциал» – автоматизированная, с использованием программы «1С: Предприятие. Версия 7.7, в обновлении 8.0» и «Первичные документы».

Для осуществления предпринимательской деятельности и обработки статистических данных финансовой отчетности в ООО «АН Потенциал» используют программы «Финанализ 3.0» и «Альт-инвест».

Учетная политика утверждается директором организации и включает в себя следующее:

· рабочий план счетов (Приложение 7);

· правила документооборота и технология обработки учетной информации (Приложение 7);

· порядок контроля за хозяйственными операциями.

В учетной политике ООО «АН Потенциал» раскрыты организационно-технические аспекты организации бухгалтерского дела и ее особенности: учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, разработанным на основании плана счетов, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н.

Первичные документы составляют основу всего бухгалтерского учета, поэтому их регистрация, учет и хранение представляют собой весьма важную задачу. Как указано в учетной политике (Приложение 7) ООО «АН Потенциал», «Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии».

Документы, противоречащие законам, главный бухгалтер вправе не подписывать и не принимать к исполнению [31]. Об этом он обязан письменно уведомить директора ООО «АН Потенциал».

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений в полном объеме и заданные сроки обязательны для всех работников предприятия.

ООО «АН Потенциал» применяет типовые формы первичных учетных документов, отраженные в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации с использованием программы «Первичные документы».

В ООО «АН Потенциал»:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

2. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета соответствуют оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

4. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

5. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

6. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, обязательно утверждены приказом директора и содержат обязательные реквизиты.

7. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации приказом по согласованию с главным бухгалтером.

8. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером.

9.Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

ООО «АН Потенциал» является многопрофильной организацией. Для представления в бухгалтерской отчетности информации по операционным сегментам, выделенным в соответствии с п.9 ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» отчетные сегменты, организации должны формировать в бухгалтерском учете показатели о доходах, расходах и финансовых результатах по каждому сегменту [10].

Учет продаж в ООО «АН Потенциал» по видам деятельности ведется по подразделениям. Поэтому в ООО «АН Потенциал» такая структура бухгалтерской службы, где главный бухгалтер ведет финансовую отчетность, зарплату управленческого персонала, на каждое направление деятельности (сегмент) и обслуживающее направление поставлены бухгалтера на участке (рисунок 6).


Рисунок 6. Структура бухгалтерии ООО «АН Потенциал»

В учетной политике организации закреплены основы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации. Внутренний контроль в организации осуществляется посредством проведения инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации в ООО «АН Потенциал» устанавливается приказом руководителя (Приложение 8).

Так, инвентаризация кассы должна проводиться не реже одного раза в квартал, а также в случаях передачи денежных средств другому материально-ответственному лицу. Инвентаризация основных средств проводиться один раз в три года. Инвентаризация остатков материально-производственных запасов на складе проводится в четвертом квартале перед сдачей годового баланса.

Аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета является одним из важнейших разделов аудита. Поэтому в ходе исследования постановки бухгалтерского учета в ООО «АН Потенциал» по программе аудита была изучена и проанализирована учетная политика анализируемой организации.

Целью проверки стало не только подтверждение факта наличия утвержденной учетной политики и отражения в ней способов ведения учета организации, но и оценка правильности и рациональности выбранных методов и форм, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета и порядка налогообложения.

План аудиторской проверки учетной политики представлен в таблице 1 Приложения 9.

В ходе аудита было выявлено, что в учетной политике ООО «АН Потенциал» установлен порядок ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств, материальных активов, материально-производственных запасов, затрат на производство, создания резервов.

При проверке учетной политики анализировались следующие документы аудируемого лица:

· приказ (распоряжение) об учетной политике проверяемой организации;

· рабочий планом счетов бухгалтерского учета;

· перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

· методика учета отдельных показателей и другими приложениями к приказу об учетной политике проверяемой организации;

· изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным.

Рабочий план счетов ООО «АН Потенциал» относится к документам системы нормативного регулирования бухгалтерского учета на уровне организации.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета утвержден приказом директора ООО «АН Потенциал», что соответствует п. 3 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете».

Аудит рабочего плана счетов выявил, что при составлении данного документа не достаточно полно отражена специфика деятельности организации, т.е. достаточность введенных синтетических счетов и аналитических позиций (включая субсчета) для адекватного отражения всех хозяйственных операций, осуществляемых организацией.