Смекни!
smekni.com

Развитие профессиональных качеств учителя в педагогической системе В.А. Сухомлинского (стр. 3 из 3)

Зная индивидуальные особенности ребенка, они продуманно и педагогически обоснованно подбирали ему из своей библиотеки именно ту книгу, которая в данный момент была для него наиболее необходима. Это могла быть и научная, научно-популярная литература, стимулирующая у школьников интерес к предмету, преподаваемому данным учителем, и книги о смелых и мужественных людях.

Благодаря этому у учеников постепенно создавался необходимый интеллектуальный фонд, книги помогали им преодолевать негативные черты своего характера, закаляли нравственную стойкость. Как правило, чтение учащимся книги завершалось откровенным обсуждением ее с учителем, что способствовало их сближению, тому, что педагоги и дети начинали одинаково видеть и понимать мир.

Самое тонкое прикосновение духовного мира наставника к сокровенным уголкам детского сердца, по мнению Сухомлинского, происходило именно во время этих задушевных бесед — «внимательного и вдумчивого, эмоционально богатого взгляда на жизнь», когда педагог оставался наедине со своими воспитанниками, пришедшими к нему «с открытой душой, со своими горестями, тревогами, сомнениями» [2: с. 127]. Под духовным общением Сухомлинский как раз и подразумевал повседневные встречи в товарищеской, непринужденной обстановке, во время которых учитель вводил своих воспитанников в мир науки, становясь для них человеком «высокой интеллектуальной культуры, который зажигает в их сердцах жажду знаний, утверждает чувство уважения к мысли, науке» [5].

Подобное же единство учителей и учеников возникало в том случае, если они совместно переживали какое-либо событие, имевшее ярко выраженную нравственную окраску. Страстное, идущее от сердца слово педагога, затрагивая самые тонкие струны детской души, создавало при этом обстановку подлинного единства их взглядов, чувств и убеждений, без чего невозможна та интеллектуальная атмосфера и благоприятный морально-психологический климат.

Эти индивидуальные беседы павлышский директор считал одним из наиболее ценных и ничем не заменимых средств педагогического воздействия, «важным средством морального, эмоционального, эстетического воспитания, стимулом самовоспитания» [18].

Особое место в процессе формирования коллектива единомышленников учителей и учащихся занимала их разнообразная совместная творческая деятельность, основой которой выступало тонкое переживание ими красоты природы. Педагог-гуманист подчеркивал, что учить ребенка думать надо прежде всего среди «колыбели мысли, ее неисчерпаемого могучего источника — живой природы, в чьей чудесной музыке есть какая-то сила, зажигающая радостные огоньки в глазах ребят, усиливающая эмоциональную окрашенность детской мысли». Природа, по его мнению, представляла собой богатейший источник эмоций и именно благодаря непосредственному влиянию на чувства она воздействует на разум, делает «широким, ясным, светлым то оконце, сквозь которое ребенок глядит на мир» [19: с. 314].

Совместные наблюдения за процессами, совершаемыми в природе, вос- хищенность красотой восхода или заката солнца, вызывающая у учителя прилив поэтического творчества, откликались в душах воспитанников, в каждом из которых, по убеждению Сухомлинского, «дремлет поэт, сказочник, — надо только пробудить его» [2: с. 48].

Самыми счастливыми моментами своего труда павлышский директор считал те насыщенные мыслью и творчеством минуты, когда слово и мысль, сливаясь в детской душе в стремительный поток, рождает поэтический образ, создание которого побуждает у детей чувство гордости.

С особой силой духовная общность воспитателей и воспитанников проявлялась в их совместном творчестве, связанном с сочинением сказок, поэтических и прозаических миниатюр, когда «фантазии учителя были толчком для фантазии учеников» [22: с. 16]. Творение детьми сказок являлось, по замыслу В.А. Сухом- линского, как бы первой ступенькой самостоятельного мышления, на которой ребенок познает его радость, переживает моральное удовлетворение творца. Он был убежден, что сказка несет сильный эмоциональный стимул мышления, источник энергии для детского сознания, в ней есть все, что характерно для детской фантазии, восприятия мира: «без сказки нельзя представить детство» [20].

Планомерная и вдумчивая работа по стимулированию у учащихся потребности в творчестве, развитию у них умения создавать сказки начиналась в Павлыше с обучения педагогов в этой «тонкой изящной школе эмоциональной жизни». После того как наставники обретали вкус к художественному творчеству, сами создали не один десяток сказок, они могли побуждать к этому и своих воспитанников. Если педагогу удавалось дотронуться красотой эмоционально насыщенного слова до «поэтической струны» в душе ребенка, творчество начинало занимать важное место в его духовной жизни, приносить радость и наслаждение.

В Павлышской средней школе действовала стройная система реализации творческих возможностей учащихся, тонко учитывающая возрастные психологические особенности детей. Эта система включала следующие виды художественного творчества:

создание сказок (6-8 лет);

творение поэтических (8-9 лет) и прозаических (10-11 лет) миниатюр,

написание творческих сочинений на заданную (12-14 лет) и на оригинальную (15-17 лет) тему.

Подчеркнем, что педагогика не знает примера подобной деятельности ни по ее размаху (в художественном творчестве принимали участие почти все учителя и ученики, всего ими было создано 45 томов сказок, более тысячи — написаны самим Сухомлинским), ни по длительности (продолжалось более 10 лет), ни по результатам (многие сказки, написанные в Павлышской школе, могут украсить любую антологию). Такое совместное создание учителями и детьми сказок, стихов, поэтических и прозаических миниатюр способствовало утверждению прочного эмоционально-эстетического единства школьного коллектива.

Для подростков и старших школьников в Павлыше проводились различные викторины, олимпиады, вечера, увлекающие своим содержанием как учеников, так и учителей. На них учащиеся выступали с самостоятельными сообщениями по различным вопросам, связанным с новейшими достижениями науки, показывали возможности связи теории с практикой на примере собственной опытнической деятельности.

Таким образом, одним из существенных факторов плодотворной педагогической деятельности в теории и практике Сухомлинского было обеспечение единства духовной жизни учителей и учащихся в осуществлении требований, относящихся и к тем, и к другим. При этом большое значение придавалось в процессе сплочения общешкольного коллектива на творческой основе созданию в нем интеллектуальной и морально-психологической атмосферы.

Идеи и опыт В.А. Сухомлинского в этой области его педагогической деятельности позволяют выделить составные компоненты того творческого стиля педагога, который по своему замыслу и направленности отражает в себе лучшие черты работающих учителей:

широкое применение в обучении и воспитании поисково-исследовательских стимулов;

умение как бы приоткрыть перед учащимися занавес в большой мир науки и воодушевить их этим;

личная увлеченность учителя своим предметом, сочетаемая с подвижничеством в педагогической деятельности;

умение ставить проблемы, доступные пониманию и познавательным возможностям школьников, способность учить их самостоятельно и творчески находить пути их решения;

оптимизм по отношению к познавательным и творческим возможностям воспитанников и дар внушать этот оптимизм ученикам.

Второго сентября 1970 года завершился земной путь Василия Александровича Сухомлинского, и началась его жизнь в вечности, которая будет продолжаться, пока существует теплый Мир Детства, надежным защитником которого он так самозабвенно был. Перефразируя известную мысль Василия Александровича о том, что мир вступает в мир Человека, сегодня с уверенностью хотелось бы утверждать: «Мир вступает в век Сухомлинского!»

Список литературы

Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива / В.А. Сухомлинский // Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х тт. - Т. 3. - М.: Педагогика, 1981.- С. 205-377.

Сухомлинский В.А. Наша добрая семья / В.А. Сухомлинский // ЦГА Украины. Ф. 5097. Оп. 1. Д. 205.

Сухомлинский В.А. Этика взаимоотношений в педагогическом коллективе / В.А. Сухомлинский // Радяньска школа. - 1977. - № 11. - С. 77-89.

Сухомлинский В.А. Нет плохих учеников! / В.А. Сухомлинский // Неделя. - 1978. - № 39. - С. 12-13.

Сухомлинский В.А. Наша «скрипка» / В.А. Сухомлинский // Радяньска осви- та. - 1966. - 21 мая.

Сухомлинский В.А. Зависит только от нас / В.А. Сухомлинский // Сухомлинский В.А. Избранные произведения: В 5-ти тт. - Т. 5. - Киев: Радяньска школа, 1980.- С. 300-304.

Сухомлинский В.А. Знания и умения / В.А. Сухомлинский // Кировоградская правда. - 1966. - 3 февраля.

Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа / В.А. Сухомлинский // Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х тт. - Т. 2. - М.: Педагогика, 1980. - 383 с.

Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы / В.А. Сухомлинский // Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х тт. - Т. 3. - М.: Педагогика, 1981. - С. 8-205.

Сухомлинский В.А. Внедряйте физиологическое учение И.П. Павлова в учебный процесс / В.А. Сухомлинский // Кировоградская правда. - 1951. - 26 декабря.

Сухомлинский В.А. Искорка и пламя / В.А. Сухомлинский // Радяньска осви- та. - 1966. - 18 мая.

Сухомлинский В.А. Слово к преемнику / В.А. Сухомлинский // Сухомлин- ский В.А. Избранные произведения: В 5-ти тт. - Т. 5. - Киев: Радяньска школа, 1980.- С. 424-433.

Сухомлинский В.А. Суть процесса воспитания / В.А. Сухомлинский // ЦГА Украины. Ф. 5097. Оп. 1. Д. 692.

Сухомлинский В.А. Самый важный участок работы руководителя школы /

В.А. Сухомлинский // Радяньска школа. - 1965. - № 7. - С. 70-77.

Сухомлинский В.А. Трудность и радость познания / В.А. Сухомлинский // Работница. - 1968. - № 9. - С. 22-23.

Сухомлинский В.А. Воспитание любви к знаниям, школе, учителю / В.А. Сухомлинский // Радяньска школа. - 1964. - № 7. - С. 9-15.

Сухомлинский В.А. Книга источник знаний, добра, красоты / В.А. Сухомлинский // Кировоградская правда. - 1965. - 22 октября.

Сухомлинский В.А. Сумейте понять ребенка / В.А. Сухомлинский // Горьковская правда. - 1968. - 19 сентября.

Сухомлинский В.А. Как любить детей / В.А. Сухомлинский // Сухомлинский В.А. Избранные произведения: В 5-ти тт. - Т. 5. - Киев: Радяньска школа,

- С. 308-326.

Сухомлинский В.А. «Без сказки нельзя представить детства» / В.А. Сухомлинский // Комсомольская правда. - 1976. - 3 октября.

Сухомлинский В.А. Что такое добро и зло / В.А. Сухомлинский //Свободное воспитание. ВЛАДИ. - 1993. - № 3. - С. 2-8.

Протоколы заседаний психологической комиссии Павлышской средней школы 1965-1967 гг. Кн. 1 // Мемориальный педагогический музей В.А. Сухомлинского (с. Павлыш).