Смекни!
smekni.com

Семьи несовершеннолетних осужденных как объект пенитенциарной социальной работы (стр. 1 из 15)

Семьи несовершеннолетних осужденных как объект пенитенциарной социальной работы

Введение

Актуальность темы обусловлена увеличением роста неблагополучных семей, что не может не отразиться на криминогенной обстановке в стране. Семья, являясь одной из важнейших сфер социальной адаптации человека, напрямую влияет на становление личности подростка, определяет его самосознание, влияет на его социальную ориентацию, в ней закладываются основы его сознания и характера, моральные качества и волевые свойства. Именно отклонения в поведении несовершеннолетних в большинстве случаев обусловлено семейной дезадаптацией.

Психологический климат в семье, статус родителей, их социальные роли и правовое поведение создает безопасную психологическую атмосферу, привычную среду обитания и душевный комфорт. Только личный пример родителей, их отношение к окружающему миру, обществу, государству закладывает основу общего воспитания детей. Давно доказано, что дети, выросшие без попечения родителей не могут правильно адаптироваться в обществе, у них возникают трудности при создании своей семьи, отсутствуют какие-либо представления о семейном общении.

Длительное время считалось, что осуждённые не могут быть клиентами социальной работы: они не являются полноправными членами общества и отбывают заслуженное наказание, фактически не имея права на помощь социальных работников. По сути дела, объективный, социально обусловленный феномен преступности рассматривался не с научной точки зрения, а с позиций морали и нравственности. Общество рассматривает преступников как группы чуждых, стоящих вне общества элементов. «В преступниках видят только «монстров». Этим общество поступает с уголовными преступниками так же, как они поступают со своими жертвами»[1]. Однако на основе анализа данных о преступности, о преступных личностях можно утверждать, что преступность – это разновидность человеческого поведения, а преступники – это девианты.

Проявление антисоциального поведения проявляется в правонарушении, т.е. нестандартном поведении, которое отличается от установленным общественных норм, закрепленных законодательно и являющихся общеобязательными для всех членов общества.

Истоки антисоциального поведения, непризнание норм и правил, установленных в обществе кроются в семье, где, как правило происходит основное моральное становление человека.

Судьбу будущего человека определяет эмоциональное отношение родителей к ребенку, его принятие или отвержение, внимание или его отсутствие, забота, понимание, воспитание, личный пример и психологический климат, настраивающий ребенка на положительное восприятие норм и правил.

Острота чувств и отношений к семье особенно влияет на человека, лишенного свободы, когда он находится в изоляции от общества. Личность осужденного претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для него приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное, существование, а ценности, отображающие деятельностную и социальную сущность человека, уходят на второй план. Осужденный по окончании срока наказания снова попадает в общество, законы которого он должен соблюдать, но в силу ряда причин не всегда в состоянии им следовать, так как у него затруднена социальная реабилитация.

Именно поэтому на первый план в работе учреждений, исполняющих уголовные наказания, выдвигается проблема ресоциализации осужденных в семье.

Каждому осужденному предоставляется шанс переосмыслить свой жизненный путь, стать на путь исправления и наверстать упущенные возможности, которых он сам себя лишил; вернуться к социальной норме поведения, путем исправления в специфических и далеко не всегда благоприятных условиях крайнего по форме проявления, жесткого ограничения в свободе и некоторых других правах. И здесь следует учитывать не только стремление осужденного к исправлению, но и помощь, которую может оказать ему общество. Эта помощь оказывается планомерной и качественной работой социального работника, являющего как бы посредником между осужденным и его семьей.

Следует особо обратить внимание на работу с несовершеннолетними осужденными, чья жизнь может при помощи общества снова войти в правильное русло, ведь по сути, несовершеннолетний осужденный – это оступившийся подросток, подсознательно готовый принять помощь старших, испуганный наступившими в его жизни страшными изменениями, оторванный от привычной среды обитания, иногда лишенный заботы и проявления душевной теплоты.

Решение данной проблемы зависит от многих факторов, среди которых одним из главных является работа с семьями несовершеннолетних осужденных. И решить эту проблему можно с помощью социальных работников, целью деятельности является социализация семей несовершеннолетних осужденных путем постоянной кропотливой работы.

Объектом дипломного исследования – семьи несовершеннолетних осужденных.

Предмет дипломного исследования – деятельность социальных служб, как способ ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В качестве первоначальной гипотезы исследования выступало представление о том, что криминальный жизненный опыт человека и объективные обстоятельства, связанные с ним, влекут за собой деформацию личности и образа жизни осужденного, разрушая его семейно-родственные связи и отношения, которые, в результате, не оказывают положительного влияния на процессы исправления и перевоспитания осужденных.

Цель исследования – выявить влияние семейных отношений на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

изучить технологии социальной работы с дезадаптированными семьями;

рассмотреть специфику организации семейных отношений у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы

определить основные формы и методы социальной работы с семьями несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

анализ значимости социального института семьи как профилактического инструмента в исправительных учреждениях;

дать необходимые рекомендации по совершенствованию социальной работы с семьями несовершеннолетних осужденных.

Методологическую и теоретическую основу дипломного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы.

Методами исследования являются: анализ юридической и социальной литературы по проблеме; включенное наблюдение; метод независимых характеристик; беседы; анализ технологий социальной работы.

Глава 1. Семья осужденного как объект социальной работы

1.1 История социальной работы с семьей в Российской Федерации

Историческое прошлое социальной работы - это не только многовековая коллективная память законодательных и политических доктрин, но формы и методы работы с общностями и индивидами в социокультурной среде с учётом российской ментальности.

Вспоминая и анализируя историю социальной службы, мы делаем это для того, чтобы извлечь уроки прошлого, взять из него все то лучшее, что было накоплено за столетия, привнести это в современную теорию и практики социальной работы и использовать этот опыт в определении принципов и подходов в деятельности социальной службы на перспективу.

Социальная поддержка семей - часть семейной политики, целью которой является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в решении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться сами за счет своих внутренних ресурсов.

Одним из первых светских подходов к истории российского опыта социальной помощи в России дан в работе А. Стога «Об общественном призрении». На протяжении первой половины 19-го столетия она явилась единственным историческим исследованием, посвященным данному вопросу[2].

Особое направление в изучении исторического опыта помощи и поддержки семье связано с осмыслением исторической практики благотворительности. В 70-х годах начинает изучаться опыт Императорского Человеколюбивого Общества, Ведомства учреждений Императрицы Марии (основаны царской семьёй). Издано большое количество работ, рассказывающих о филантропической деятельности представителей различных сословий в 17-19 веке.

Дальнейшие изучения исторического опыта социальной помощи и защиты семьи происходит уже в первые годы советской власти. Многие вопросы самостоятельных проблем истории России находят свое отражение в работах М. Тихомирова, Б. Рыбакова и других историков.

Октябрьская революция внесла решительные изменения во всю традиционную структуру, практически уничтожив ее общественное и частное содержание и заменив их государственной системой социального обеспечения.

После 1917 г. охрана материнства и младенчества стала ключевым направлением советской социальной политики. В послереволюционной историографии периода 1917 – первой половины 1940-х гг. внимание исследователей, работающих по данной проблематике, было посвящено анализу государственной политики в отношении беспризорных детей. В данной связи, отметим таких исследователей как А. Д. Калинина, Н. К. Крупская[3]. В этот период были предприняты первые попытки создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития института семьи, материнства и детства[4].

После Октябрьской революции социальная помощь и социальная защита населения становится исключительно государственным делом. Главная черта социальной политики советского государства - ее всеобщность, предполагающая охват интересов и потребностей всех слоев населения. Государство стремится установить жесткий контроль за поведением отдельного гражданина, использовать социальную политику в качестве инструмента как экономического, так и идеологического давления.