Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому делу 2 (стр. 3 из 6)

Основной задачей организации учета является усиление контроля за экономным и рациональным использованием сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, а также за соблюдением лимита материальных затрат. Важной предпосылкой учета и контроля сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии для технологических целей, других материальных ценностей является установление строгою порядка лимитирования отпуска и учета их выдачи в цехи, на производственные участки и рабочие места.

Основным первичным документом, которым оформляется отпуск материалов в производство в пределах норм, является лимитно-заборная карта. Лимитирование отпуска материалов в производство осуществляют плановые отделы предприятия по своим производствам. Лимитно-заборная карта выписывается плановым отделом в двух экземплярах. Один экземпляр передастся кладовщику, другой мастеру участка потребителя материала. При получении материала мастера цехов расписываются в экземпляре склада, а кладовщик в экземпляре участков. После каждой операции в карте указывают остаток лимита.

При получении материалов с центрального склада предприятия кладовщики расписываются взаимно в экземплярах центрального склада. После оформления реквизитов верхней части лимитно-заборной карты ее отправляют на утверждение, В ней указывают: наименование, количество и стоимость материалов, отпущенных со склада, номер склада, номер цеха-получателя, номер заказа или вид продукции, на производство которой отпущены материалы, или статья общепроизводственных (общехозяйственных) расходов. Нижняя часть лимитно-заборной карты предназначена для отражения фактического отпуска материалов и контроля за использованием лимита.

До внедрения нормативного учета материальная ответственность за полученные и израсходованные материальные ценности возлагалась только на производителя работ, а с внедрением нормативною учета бригадир стал ответственным перед прорабом, поскольку он фактически получает материалы, расходует их, а следовательно, и должен нести ответственность за правильность их расходования. Бригада получает материалы непосредственно от кладовщиков, которые в свою очередь получают со складов предприятия. Полученные материалы они полностью раздают бригадирам немедленно по получении их и фиксируют этот отпуск в книге, где на каждого бригадира открыт лицевой счет. Бригадир ежедневно в этой книге расписывается за полученное количество материалов. Данные книги заносятся в соответствующую графу нормативного наряда и сопоставляются с нормативным количеством материалов, потребных для выполнения объема работ по наряду. Материальная ответственность за сохранность материалов, возложенная на бригадиров, помогает бороться с бесхозяйственностью и с отклонениями, так как за экономию материалов каждая бригада получает премию, а за перерасход лишается ее. Сигнальная документация позволяет навести порядок в расходовании материалов и повысить ответственность бригадиров и звеньевых за их расходованием. С каждым месяцем количество отклонений становится все меньше и меньше, а удельный вес компенсируемых затрат все больше и больше.

Отпуск материалов на рабочие места по лимитно-заборным картам производится до 25-26-го числа каждого месяца, именно в эти сроки происходит «закрытие» карт на текущий месяц. В конце месяца заведующий складом комплектует лимитно-заборные карты по цехам-получателям и сдает их бухгалтеру материальной группы предприятия сборного железобетона для обработки. А экземпляры лимитно-заборных карт, находящиеся у получателя, служат основанием для заполнения материальных отчетов об использовании материалов за месяц.

Материальный отчет - это документ оперативного контроля за использованием материалов в производстве. В нем находит отражение нормативный и фактический расход каждого вида материалов за месяц в объеме выпускаемых изделий. Материальные отчеты составляются мастерами, проверяются и подписываются начальником цеха, сдаются в бухгалтерию.

Однократный, редко повторяющийся отпуск материалов оформляется требованиями - разовыми документами, основным реквизитом которых является количество затребованных и отпущенных со складов материалов. Требования выписываются, так же как лимитно-заборные карты, в двух или трех экземплярах.

Сверхлимитный отпуск материалов и их замена оформляются сигнальными требованиями, а возврат неиспользованных материалов накладными или теми же лимитно-заборными картами. Чтобы лишить возможности незаконно маневрировать материалами путем получения их для одних изделий и фактического расходования для других, ежемесячно незавершенное производство подлежит инвентаризации и обсчету по установленным нормативам расхода материалов. Таким путем выявляется потребное количество материалов для незавершенного производства на каждое изделие, сопоставляемое с количеством отпущенных на это изделие материалов, учтенных в лимитной карте.

Расходом материалов на производство считается количество материалов, отпущенных со склада за вычетом возврата материалов, не начатых обработкой на конец месяца в цехах. На материалы, оставшиеся в цехах на конец месяца не запущенными в производство, составляется накладная на внутреннее перемещение (на возврат) последним днем месяца. По этой накладной такие материалы списываются с кредита счета 20 на дебет счета 10. Одновременно составляется требование на отпуск материалов со склада первым днем нового месяца, по которому материалы списываются с кредита счета 10 на дебет счета 20. На основании первичных документов о расходе материалов составляется ведомость распределения материалов по направлениям расхода. При журнально-ордерной форме учета составляется разработочная таблица ф. № 1.


1.3.2. Учет выработки и заработной платы производственных рабочих.

Для расчета заработка, прежде всего, надо знать количество времени, отработанное каждым работником. Учет рабочего времени ведется в табеле типовой формы. По каждому цеху, отделу предприятия составляется отдельный табель. В табеле записываются все работники по категориям и табельным номерам. Ежедневно по каждому работнику делаются записи проработанного и не проработанного времени, особо выделяются сверхурочные часы, часы ночной смены, льготные часы подростков и т.д. Невыходы на работу отмечаются установленными к табелю буквенными обозначениями. Кроме табеля для учета отработанного времени составляются списки работавших сверхурочно, в ночную смену, листки о простое. Время выполнения государственных и общественных обязанностей подтверждается справками. Табель подсчитывается два раза в месяц и со всеми относящимися к нему документами передается в бухгалтерию.

Для начисления заработка сдельщикам необходимо знать, кроме отработанного времени, и выработку. В зависимости от учета индивидуальной выработки каждого рабочего или учета выполненной коллективом или бригадой работы применяют индивидуальную и коллективную формы оплаты труда.

Учет выработки продукции и выполненных работ, необходимый для исчисления заработной платы при сдельной оплате труда, должен обеспечить получение точной информации о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работ, правильное определение уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими в строгом соответствии с фактически отработанным временем и размера их заработной платы, контроль за соответствием объема выработанной продукции и выполненных работ количеству материалов и полуфабрикатов, выданных в производство и израсходованных в нем. Такой контроль осуществляют мастера, начальники участков, работники технического контроля и другие работники, на которых возложены эти обязанности в зависимости от специфики организации производства и уровня механизации учетных работ.

Методы учета выработки и контроля качества продукции на предприятии, в цехах и на участках обусловлены технологией и организацией производственных процессов, характером вырабатываемой продукции и формами оплаты труда. В зависимости от перечисленных условий на предприятиях сложились различные системы учета выработки. Они учитывают способ получения первичной информации о выработке и применяемые при этом формы первичных документов, способы распределения общего заработка между членами бригады и др. При каждой из систем выработка фиксируется документами, состав показателей которых определяют требованиями оперативного, бухгалтерского и статистического учета труда и заработной платы (наряд на сдельную работу, ведомость учета выработки, маршрутные листы). Обязательной информацией в документах является табельный номер исполнителя, характеристика выполненной работы, число принятых годных и забракованных изделий, нормы времени, расценки и вид оплаты. Документацию по учету выработки заполняют на основе технологических карт, действующих норм и расценок и выдают бригадиру или рабочему до начала работы. В первичные документы заранее проставляют данные об установленных нормах времени, нормах выработки и т.п.


1.3.3. Учет потери брака и простоев.

Производственные потери представляют собой непроизводительные затраты материальных и трудовых ресурсов. К ним относятся потери от брака и простоев. Задачи снижения и повышения качества продукции требуют решительной борьбы с бесхозяйственностью и потерями, полного и своевременного их учета с установлением причин и виновников потерь. В связи с этим потери orбрака выделяют в калькуляции себестоимости отдельной статьей.

Брак представляет собой детали и готовые изделия, выполненные с нарушением требований чертежей, технических условий и стандартов, в силу чего они не могут быть использованы по прямому назначению. Брак, обнаруженный на предприятии рабочими, является внутренним. Недоброкачественная продукция, обнаруженная у потребителя, представляет собой внешний брак. В зависимости от технической возможности и экономической целесообразности исправления брака подразделяют на исправимый и неисправимый. Неисправимый брак по техническим и экономическим соображениям исправлению не подлежит. Стоимость исправления таких изделий выше стоимости изготовления новой.